Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная и идеологическая работа студентов






Общественно-идеологическая работа проводится студентами параллельно с производственной и имеет целью изучение опыта организации идеологической и воспитательной работы на предприятии и приобретение навыков ее проведения в рабочем коллективе.

Планом воспитательной и идеологической работы студентов на предприятии предусматривается:

- ознакомление с организационной структурой общественных организаций предприятия, особенностями решаемых задач в цехах и на предприятии в целом;

- изучение опыта организации идеологической и воспитательной работы в рабочих коллективах;

- личное участие во всех проводимых на предприятии идеологических мероприятиях (в подготовке и проведении собраний, конференций, тематических вечеров и диспутов, субботников, культурно-массовых мероприятий и т.п.);

- подготовка материалов для заводской многотиражки;

- пропаганда научно-технических знаний;

- участие в спортивных мероприятиях, культпоходах, художественной самодеятельности, посещение театров, кино, домов культуры;

- помощь молодым рабочим в подготовке к поступлению в техникумы, вузы;


СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ

 

Отчет по практике должен содержать обобщенный и систематизированный материал, который студент изучил во время прохождения преддипломной практики в соответствии с ее программой. Отчет должен отражать работу студента и давать полное представление о количестве и качестве собранной информации, разработанных предложениях по основным направлениям темы дипломного проекта, выполнение студентом общественных поручений.

Если тема дипломного проекта направлена на разработку технологии изготовления деталей машин, то особое внимание студент должен обратить на характеристику базового техпроцесса и его экономических показателей, а также оценку уровня оборудования, технологической оснастки, средств автоматизации и механизации, форм организации труда. В отчете должны содержаться критический анализ работы участка (цеха) и конкретные предложения по его реконструкции; он должен сопровождаться чертежами, фотографиями рисунками, схемами, таблицами и т.д.

Общий объем отчета – 30-35 страниц.

Отчет состоит из следующих разделов:

1. Дневник практики с включенной характеристикой студента.

2. Вводная часть, где дается общая характеристика предприятия и его продукции, приводятся конкретные задачи, решаемые отраслью и предприятием (2~3с.).

3. Материалы по изучению производства.

3.1. Деталь. Анализ служебного назначения детали, условий ее работы в узле, технических требований на ее изготовление. Рассмотреть технологичность конструкции детали, соответствие ее размеров нормальным линейным размерам, предложения по возможной замене материала, изменению конструкции детали и ее размеров. По темам сборки произвести анализ служебного назначения узла, условий его работы в машине, технических требований на его изготовление; рассмотреть технологичность конструкции; произвести расчет сборочных и подетальных размерных цепей, сделать заключение о соответствии их, величин (2-3с.).

3.2. Режущий инструмент. Обзор конструкций прогрессивного режущего инструмента, его материалов; сведения о методах переточки, подачи СОЖ и других специфических особенностях, об эффективности его использования. Обоснование использования нестандартных инструментов

(2-3с.).

3.3. Контрольно-измерительный инструмент и контрольные приспособления. Обзор применяемых средств контроля, методов межоперационного и окончательного контроля. Привести схему и описание работы 1-2 контрольных приспособлений (2-3с.).

3.4. Станочное оборудование. Краткая техническая характеристика станков, применяемых для обработки деталей, их соответствие данному типу производства но производительности и точности обработки. Описание методов наладки 1-2 специальных станков и особенностей их работы (3-4с.).

3.5. Межоперационный и межцеховой транспорт. Описание основных характеристик применяемых в цехе и на участке средств транспортировки деталей и межоперационного транспорта; анализ их достоинств и недостатков (1-2 п.).

3.6. Средства механизации и автоматизации. Описание конструкций и схем применяемых на завода устройств механизированных установок для снятия деталей на станках, автоматического контроля, сортировки и других операций с деталями (применительно к теме дипломного проекта).(5-6с).

3.7. Планировка участка. Представить существующую компоновку оборудовании участка цеха с указанием грузопотоков (применительно к дипломному проекту); произвести анализ преимуществ и недостатков планировки с точки зрения удобства организации рабочих мест, прямоточности и т.д. (1-2с.).

3.8. Экономика производства. Программа выпуска изделий применительно к теме дипломного проекта. Нормы времени и разряды работ по операциям; процент выполнения норм; нормы расхода и цены на материалы; стоимость тонны заготовок, получаемых разными методами; стоимость единиц оборудования, установленного на участке; технико-экономические показатели работы цеха - показатель фондоотдачи, рентабельность, прибыль, выработка на одного работающего, средняя заработная плата (4-5с.). Организация производства. Структура и организация контроля изучаемого объекта, основные виды выполняемых работ, (3-4с.).

3.10. Работа, примененная студентом по рационализации и изобретательству (1-2с.),

3.11. Материалы по одному из вопросов стандартизации и контроля качества продукции (по перечню вопросов программы) (1-4с.).

3.12. Индивидуальное задание. Изложить суть изученного вопроса по теме задания; составить краткое описание принципа работы и особенностей конструкции станка, приспособления или другого устройства с приложением эскизов, схем, рисунков, поясняющих работу, а также необходимых расчетов. Материал по подбору патентов и авторских свидетельств, переводу технического текста с иностранных языков прилагается к тому разделу отчета, к которому относится его содержание (4-5с.).

3.13. Экология производства (проблемы, методы и технологии решения).

3.14. Охрана труда на производственном участке.

3.15. Ресурсо- энергосберегающие технологии при изготовлении, сборке деталей машин (узлов, механизмов).

Отчет заверяется подписью руководителя подразделения и печатью организации (на титульном листе).

Характеристика о прохождении студентом преддипломной практики пишется и заверяется печатью руководителем подразделения от предприятия.

Защита практики проводится перед комиссией кафедры в сроки, предусмотренные приказом на направление студентов на практику (дифференцированный зачет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.