Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочная форма обучения. Методические рекомендации

Методические рекомендации

По производственной практике

ПМ 05

Методическое обеспечение образовательного процесса

Для студентов специальности

44.02.01 «Дошкольное образование»

Заочная форма обучения

Петрозаводск

Производственная практика по профессиональному модулю 05 «Методическое обеспечение образовательного процесса» предусматривает закрепление и углубление знаний полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение ими необходимых умений практической работы, овладение навыками профессиональной деятельности. При прохождении практики студент должен овладеть соответствующими компетенциями:

 

Код Наименование результата обучения
ПК 5.1. Разрабатывать методические материалы на основе примерных с учетом особенностей возраста, группы и отдельных воспитанников.
ПК 5.2. Создавать в группе предметно-развивающую среду.
ПК 5.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дошкольного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
ПК 5.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений.
ПК 5.5. Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области дошкольного образования.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей бедующей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6, Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность воспитанников, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.
ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.
ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих её правовых норм.

 

 

Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности: взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации

 

 

Содержание производственной практики (36 часов)

 

№ п/п Вид задания   Содержание задания Количество часов
  Изучение нормативно-правовой, методической документации ДОУ.     Изучение документации воспитателя, заместителя зав. ДОУ по организации педагогического процесса в ДОУ. Ознакомление с образовательной программой ДОУ и условиями ее реализации. Изучение инновационного опыта работы педагогов ДОУ.  
Методическая помощь воспитателю группы.   Оказание помощи в оформлении «портфолио» воспитателя ДОУ. Оказание помощи в оформлении группы детского сада (элемента).  
  ИТОГО:    

 

 

Отчетная документация:

В печатном виде:

  1. Лист посещаемости (см. Приложение 1.)
  2. Аттестационный лист (см. Приложение 2.)
  3. Отчет по практике (см. Приложение 3.)

В электронном виде:

  1. Дневник по практике (см. Приложение 4.)

По итогам практики:

Ø Студент представляет лист посещаемости с указанием количества часов и содержанием работы. Лист посещаемости заверяется подписью руководителя практики от ДОУ, подписью руководителя ДОУ и печатью учреждения.

Ø Руководитель практики заполняет аттестационный лист по результатам производственной практики, который заверяется подписью руководителя и печатью учреждения. В аттестационном листе выставляется итоговая оценка за весь период практики.

Ø Студент представляет отчет. Отчет составляется в соответствии с планом практики, в свободной форме (2-3 стр.). В отчете студент анализирует свою деятельность на практике, характеризует базу практики, делает обобщенный вывод о готовности к профессиональной деятельности по данному модулю.

 

Итоговая аттестация по практике – оценка.

 

 

Приложение 1.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заочная форма обучения | По технологии отраслевого производства




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.