Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочная форма обучения

Методические рекомендации

По производственной практике

ПМ 04

Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими)

И сотрудниками образовательной организации

Для студентов специальности

44.02.01 «Дошкольное образование»

Заочная форма обучения

Петрозаводск

Производственная практика по профессиональному модулю 04 «Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации» предусматривает закрепление и углубление знаний полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение ими необходимых умений практической работы, овладение навыками профессиональной деятельности. При прохождении практики студент должен овладеть соответствующими компетенциями:

 

Код Наименование результата обучения
ПК 4.1. Определять цели, задачи и планировать работу с родителями.
ПК 4.2. Проводить индивидуальные консультации по вопросам семейного воспитания, социального, психического и физического развития ребенка.  
ПК 4.3. Проводить родительские собрания, привлекать родителей (лиц, их замещающих) к организации и проведению мероприятий в группе и в образовательной организации.  
ПК 4.4. Оценивать и анализировать результаты работы с родителями, корректировать процесс взаимодействия с ними.
ПК 4.5. Координировать деятельность сотрудников образовательной организации, работающих с группой.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность воспитанников, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.
ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.
ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.
ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих ее правовых норм.

 

 

Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности: взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации

 

Содержание производственной практики (36 часов)

 

№ п/п Вид задания   Содержание задания Количество часов
Проведение мониторинга удовлетворенности родителей работой ДОУ Провести анкетирование родителей по вопросу удовлетворенности работой ДОУ и уровнем взаимодействия ДОУ с семьей.  
Проведение работы с родителями Подготовить и провести индивидуальные консультации с родителями или (лицами, их заменяющими) по вопросам семейного воспитания, социального, психического и физического развития ребенка. Подготовить и провести мероприятие с родителями по выбору студента.  
Взаимодействие с сотрудниками ДОУ Познакомить сотрудников ДОУ с результатами анкетирования. Разработать план мероприятия для сотрудников ДОУ.  
ИТОГО:    

 

 

Отчетная документация:

В печатном виде:

  1. Лист посещаемости (см. Приложение 1.)
  2. Аттестационный лист (см. Приложение 2.)
  3. Отчет по практике (см. Приложение 3.)

В электронном виде:

  1. Дневник по практике (см. Приложение 4.)

По итогам практики:

Ø Студент представляет лист посещаемости с указанием количества часов и содержанием работы. Лист посещаемости заверяется подписью руководителя практики от ДОУ, подписью руководителя ДОУ и печатью учреждения.

Ø Руководитель практики заполняет аттестационный лист по результатам производственной практики, который заверяется подписью руководителя и печатью учреждения. В аттестационном листе выставляется итоговая оценка за весь период практики.

Ø Студент представляет отчет. Отчет составляется в соответствии с планом практики, в свободной форме (2-3 стр.). В отчете студент анализирует свою деятельность на практике, характеризует базу практики, делает обобщенный вывод о готовности к профессиональной деятельности по данному модулю.

 

Итоговая аттестация по практике – оценка.

 

Приложение 1.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Протокол наблюдения занятия | Заочная форма обучения. Методические рекомендации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.