Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №9






Найдите ошибки в данных заявлениях (по 6 ошибок в каждом). Отредактируйте данные тексты.

    Директору завода «Энергия» г-ну Ю. И. Селину от инспектора отдела кадров Губиной С. С.   Заявление Так как я находилась в больнице в течение последних двух месяцев, прошу дать мне внеочередной отпуск из-за состояния здоровья. Справка есть.     __________________С. С. Губина   04.05.2009 г.  
   
Директору фирмы «Мир» госп-ну Ю. П. Афанасьеву от Иванова С.А.   Настоятельно прошу дать мне отгул на завтра в связи с причинами глубоко личного характера.   10 марта 2009   ____С.А. Иванов.

Задание №10

Напишите заявления с просьбой: 1) оказать вам материальную
помощь; 2) перевести вас с одного факультета на другой; 3) про-
длить вам экзаменационную сессию; 4) изменить расписание
занятий; 5) принять на работу на должность менеджера фирмы.

Задание №11

Сравните реквизиты доверенности с реквизитами заявления. Отметьте в перечнях «Структура заявления» и «Структура доверенности» реквизиты, которые совпадают в этих документах.

Задание №12

Найдите 5 ошибок в приведенной ниже доверенности. Исправьте их. Отредактированный вариант запишите.

 

Я, Васильева Ольга Владимировна, доверяю получить мою стипендию студентке инженерно-строительного факультета Симоновой Алле, паспорт 40 02 173511, выдан 70 отделом милиции, получить мою стипендию за январь в связи с моей поездкой в Финляндию.   Васильева  

 

Задание №13

Напишите доверенность: а) на получение 10 000 рублей с вашего вклада в банке каким-либо лицом, б) на покупку автомобиля на ваше имя, в) на получение посылки на почте, г) на получение заработной платы в кассе организации.

Задание №14

Сравните реквизиты объяснительной записки с реквизитами заявления и доверенности. Отметьте знаком «ü» в перечне «Структура объяснительной записки» реквизиты, которые совпадают в этих документах.

Задание №15

Напишите объяснительную записку, необходимую в следующих
ситуациях: а) вы не явились на экзамен, б) вы опоздали на работу, в) вы не выполнили распоряжение руководства (например, не подготовили офисную технику к презентации).

Задание №16

Сравните реквизиты расписки с реквизитами заявления, доверенности и объяснительной записки. Отметьте в перечне «Структура расписки» реквизиты, которые совпадают в этих документах.

Задание №17

Напишите расписку в получении: а) мультимедийного проектора для проведения студенческой научной конференции, б) экспонатов музея (экспозиции) для проведения доклада, в) спортивного инвентаря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.