Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы действий






Цель: Приобрести практические знания и навыки разработки представления процесса изменения её состояний диаграммами действий.

 

При моделировании поведения проектируемой системы возникает необходимость не только представить процесс изменения её состояний, но и детализировать особенности алгоритмической и логической операции выполняемой системой реализации. Традиционно для этой цели использовались блок-схема или структурные схемы алгоритмов. В UML для этого используется диаграмма действий.

На диаграмме деятельности отображается логика или последовательность переходов от одной деятельности к другой. При этом внимание фиксируется на результате деятельности. Сам же результат может привести к изменению состояния системы или возвращению некоторого значения.

Графически диаграмма деятельности представляется в форме графа деятельности, вершинами которого является состояние действия, а дугами – переходы от одного состояния в действия к другому.

При этом каждое состояние может являться выполнением операции некоторого класса либо её часть, позволяя использовать диаграмму деятельности для описания реакции на внутренние события системы.

На Рис. 1. представлен алгоритм процесса принятия решения при настройке и внедрении программного продукта, описанный с помощью диаграммы действий.

В языке UML действие изображается в виде прямоугольника с закругленными углами, состояния - в виде прямоугольника, переходы – в виде направленных стрелок, элементы выбора – в виде ромбов, линии синхронизации – в виде толстых горизонтальных или вертикальных линий.

Состоянием называется одно из возможных условий, в которых может существовать объект. Для выявления состояний объекта необходимо исследовать две области модели: значения атрибутов объекта и связи с другими объектами. В рассматриваемом примере: " Сформированы требования к ПП", " Выданы рекомендации".

 

 

Рис. 1 - Диаграмма действий

 

Существуют специальные состояния объекта: начальное и конечное. Начальным (Start State) называется состояние, в котором находится объект сразу после своего создания (В примере это " заказ на ПО"). Конечным (End State) называется состояние, в котором объект находится непосредственно перед уничтожением (" Решение по адаптации").

Действием называется исполнение определенного поведения в потоке управления системы. В примере это " Поиск правила", " Формировать решение" и т.д.

Переходы используются для изображения пути потока управления от действия к действию.

Элементы выбора показывают места разделения управляющих потоков на основе условного выбора. Переходы из элементов выбора содержат ограничительные условия, определяющие, какое направление перехода будет выбрано (" Поиск правила", " Поиск прецедента").

Линии синхронизации (synchronization bar) позволяет указать на необходимость одновременного выполнения действий, а также обеспечивает единое выполнение действий в потоке (" Формировать решение", " Адаптировать решение").

Секции делят диаграмму действий на несколько участков, чтобы показать, кто отвечает за выполнение действий на каждом участке.

Диаграммы действий отражают динамику проекта и представляют собой схемы потоков управления в системе от действия к действию, а также параллельные действия и альтернативные потоки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.