Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание и оформление отчета по производственной практике






Отчет является индивидуальной работой студента, составляется по ходу практики в соответствии с ее содержанием и включает само­стоятельное описание организации работы отделов предприятия. Объем отчета по практике составляет 25-30 страниц.

Структура и содержание отчета по практике.

Отчет должен содержать:

- титульный лист;

- путевку;

- задание;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение;

- отзыв руководителя практики от предприятия (в путевке).

6.1. Титульный лист

 

Пример титульного листа приведен в приложении С.

6.2. Путевка

 

Путевку на практику студент получает в деканате. В путевке определен срок прохождения практики и выбранная тема. По прибытии на место практики студент проходит инструктаж на рабочем месте, что фиксируется в путевке подписью должностного лица, проводившего инструктаж. Руководитель от организации обязан в путевке написать отзыв о работе практиканта, поставить ему оценку, заверить отзыв подписью и печатью.

 

6.3. Задание

В отчет по практике включается лист задания с выбранной темой.

6.4.Содержание

 

Слово «содержание» записывают в виде заголовка

прописными бу­квами симметрично тексту.

Наименование разделов, подразделов, пунктов и подпунктов, включенных в содержание, записывают строчными буквами. Справа от наименования располагают нумерацию страниц.

6.5.Введение

 

Во введении должно быть отмечено значение предприятия для города, региона и для народного хозяйства, приведена краткая история предприятия.

6.6.Основная часть

 

Основная часть должна включать:

1. характеристику предприятия, которая должна содержать:

- организационно-правовую форму предприятия (государственное, муниципальное, индивидуальное частное предприятие, товарищество (с полной или ограниченной ответственностью), АО (открытого или закрытого типа);

- цели и задачи предприятия и его подразделений, состав основных, вспомогательных, подсобных цехов или подразделений предприятия, их характеристики;

- виды и характеристику выпускаемой продукции (услуг);

- динамику основных технико-экономических показателей за 3 года с краткими выводами;

- перспективы развития предприятия.

2. структуру управления предприятием.

Представить и описать схему организационной структуры управ­ления предприятием. Определить, выполнение каких управленческих функций неудовлетворительно отражено или отсутствует в организаци­онной структуре управления.

Установить, является ли оптимальным число уровней организационной структуры с точки зрения распределения прав, обязанностей и оперативности управления.

3. отчет по практике в отделах предприятия должен включать:

- характеристику отделов, задачи, стоящие перед их работниками, документацию отделов.

В разделе отчета, относящегося к практике в планово- экономи­ческом отделе, необходимо описать порядок и методику планирования и анализа основных показателей предприятия; описать порядок уста­новления штатов рабочих и служащих и систем оплаты труда; методику планирования и анализа производительности труда и фонда оплаты труда.

Приложить копию положения о премировании рабочих, служа­щих, руководителей и специалистов. Дать оценку существующей орга­низации премирования на предприятии.

В разделе отчета, относящегося к практике в бухгалтерии опи­сать функции и задачи бухгалтерии, связь бухгалтерского учета с опе­ративным (первичным) и статистическим.

Описать методику поступления на предприятие материальных ресурсов. Привести бухгалтерский баланс производственно- хозяйст­венной деятельности предприятия. Приложить копии следующей стати­стической отчетности (месячной, квартальной, годовой):

- отчет по труду;

- отчет по себестоимости;

- баланс по основной деятельности предприятия;

- отчет о прибылях и убытках;

- сводную таблицу основных показателей, комплексно характери­зующих деятельность предприятия.

В разделе отчета, относящегося к практике в отделе капитально­го ремонта, необходимо дать характеристику используемого оборудова­ния, проанализировать его возрастной состав. Описать организацию проведения текущего и капитального ремонта.

В разделе практики по материально- техническому обеспечению описать существующую организацию материально- технического обес­печения материальными ресурсами

Аналогично описать работу отделов маркетинга, цен, сбыта и др

6.7 3аключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам практики на основании личных наблюдений и практического опыта работы студента на производстве.

6.8 Список использованных источников

 

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении отчета. Источники следует располагать в порядке упо­минания их в тексте и нумеровать арабскими цифрами.

6.9 Приложение

 

В приложение включаются материалы, имеющие вспомогатель­ное значение, но дополняющие отчет (инструкции, методики, таблицы и д.р.).

 

6.10 Отзыв руководителя практики от предприятия

 

Отзыв должен содержать краткую характеристику выполненной во время практики работы, отношение к ней студента и общую оценку. Отзыв должен быть подписан

руководителем практики и заверен печа­тью предприятия. Отзыв руководителя заполняется в специальном раз­деле дневника практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.