Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема : « Разработка разреза 3-х этажного кирпичного здания ».






ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать конструкционные решения всех элементов здания.

СОСТАВ РАБОТЫ: Разрез здания по лестничной клетке М 1: 100

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

1) Задание к практической работе № 1.

2) количество этажей -

3) высота этажа -

4) конструкция крыши –

5) Параметры подземной части взять из работы № 12.

 

Основные положения:

Разрез — это изображение здания, мысленно рассеченного одной или несколькими вертикаль­ными секущими плоскостями. Положение мнимой секущей вертикальной плоскости разреза принимают с таким расчетом, чтобы оконные и дверные проемы оказались в секущей плоскости, а лест­ничная клетка рассекалась в продольном направлении.

 

Ход работы:

1. Выполнить поперечный разрез здания по лестничной клетке.

 

Последовательность выполнения разреза:

1. Тонкими штрихпунктирными линиями нанести все координационные оси здания с обозначе­нием координационных осей в кружках диаметром 8 мм на расстоянии 4 мм от размерной линии.

2. Показать уровень пола первого этажа. Отложить вверх высоту всех остальных этажей. По­казать уровень спланированной поверхности земли, пола подвала и отметку низа фундамента(практическая работа № 12), отметку низа чердачного перекрытия, конька или парапета крыши и других элемен­тов, пользуясь имеющимися в задании размерами.

3. Тонкими сплошными линиями нанести с соответствующей привязкой стены, попавшие в раз­рез, и перегородки, соблюдая толщину стен и перегородок.

4. Показать толщину конструкции пола. Толщина конструкции пола над неотапливаемым подва­лом определяется теплотехническим расчетом, толщина пола на междуэтажных перекрытиях принимается толщиной 80 мм. Конструкция пола в независимости от масштаба наносится одной сплошной линией.

5. Вычертить толщину плит перекрытий (220 мм), их опирание на несущие стены (минимальное опирание на стены 120 мм) или примыкание к самонесущим стенам.

6. Показать в наружных, внутренних стенах и перегородках оконные и дверные проемы. Высо­ту окон принять1500мм, дверей – 2100 мм.

7. Над проемами вычертить конструкции перемычек, перекрывающие проемы, согласно прак­тической работе №3.

8. Показать лестничные площадки и лестничные марши с ограждениями высотой 900 мм, пока­зать опирание лестничных маршей на лестничные площадки.

9. Выполнить устройство входа в здание (тамбур, входная дверь, входная площадка, козыреквхода).

10. Запроектировать конструкцию крыши в соответствии с заданием. Показать отметки конька или парапета крыши и других элемен­тов, пользуясь имеющимися в задании размерами.

11. Запроектировать фундамент здания в соответствии с практическими работами №2 и №12.

12. Провести размерные линии: снаружи здания на расстоянии 14 или 21 мм, слева и справа нанести одну размерную цепочку, от уровня земли до карниза или парапета определяющие размеры простенков и проемов.

Снизу на расстоянии 14 мм провести размерную линию, определяющую расстояние между ближними осями. На расстоянии 7 мм от первой линии провести вторую, определяющую рас­стояние между крайними ближними осями.

13. Показать снаружи отметки подошвы фундамента, отметку земли, площадки входа, входного козырька, верха стены, верха здания. Отметки внутри здания: уровня пола каждого этажа, низа чердачного перекрытия, пола в тамбуре, лестничных площадок, пола в подвале.

14. Указать позиции лестничных маршей, лестничных площадок, перемычек, лестничных огра­ждений, ограждений крыши, козырек входа.

15. Расписать состав покрытия (флажок), состав чердачного перекрытия определяется тепло­техническим расчетом.

16. Выполнить обводку чертежа. показать штриховку материалов в сечении.

 

Контрольные вопросы.

1. Как принимается секущая плоскость для разреза?

2. Из каких условий принимается вид крыши?

3.Что является исходной величиной для расчета лестницы?

4. Какие элементы устраиваются на входе в здание?

5.Из каких условий принимается глубина заложения фундамента?

6.Какие элементы на разрезе обводятся толстой линией, а какие – тонкой?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.