Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление борщевиком Стевена






В растении, имеющем неприятный запах, содержится эфирное масло, которое вызывает сильное раздражение кожи и слизистых оболочек. Существуют различные мнения о ядовитости борщевика. Это объясняется тем, что в ясную погоду эфирное масло легко улетучивается. Раздражение и воспаление кожи наблюдаются при длительном контакте с растением в пасмурную погоду.

Отравление синезелеными водорослями

Отравление возможно при употреблении воды, рыбы из водоемов, подверженных " цветению" (обычная термическая обработка воды — кипячение — не снижает ее токсичности). Отравление проявляется в нескольких формах: желудочно-кишечной, кожной, аллергической.

 

 

При попадании синезеленых водорослей внутрь организма с водой возможно развитие гастроэнтерита. При этом наблюдается тошнота, боль в надчревной области, рвота, понос, повышение температуры, головная боль, боль в мышцах и суставах.

При кожной форме характерно покраснение кожи с высыпанием мелких пузырьков, наполненных мутноватой жидкостью, покраснение слизистых оболочек глаз (конъюнктивит).

Аллергической форме присущи симптомы со стороны дыхательных путей, развивающихся по типу бронхиальной астмы (затрудненный выдох), а также аллергические коньюнктивиты.

Первая помощь при попадании яда внутрь

Немедленно промыть желудок слабым раствором перманганата калия (марганцовки).

Принять активированный уголь (2-3 табл.).

Обильное питье крепкого чая, кофе.

При тяжелом отравлении - неотложная врачебная помощь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.