Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские требования к туристам






Туристские походы и путешествия проходят в условиях повышенных требований к организму человека. Медицинский отбор туристов проводят специалисты врачебно-физкультурных диспансеров или кабинетов врачебного контроля районных и городских поликлиник. Ими должны быть выявлены заболевания, при которых противопоказаны занятия сложными видами туризма. Перечень заболеваний утвержден Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту.

В перечне указаны: органические пороки сердца, гипертония, заболевания сердечной мышцы, туберкулез легких в активной стадии, острые заболевания легких, бронхов, носоглотки, хронический гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки и холецистит в стадии обострения, камни желчного пузыря, геморрой с частыми кровотечениями, выпадение прямой кишки, воспаление почек, почечных лоханок и мочевого пузыря, камни почек, острое воспаление среднего уха, конъюнктивит, гнойное воспаление слизистой железы глаз, инфекционные заболевания кожи, некоторые хронические заболевания женских половых органов, злокачественные опухоли, грыжи, хронический суставной ревматизм. Сюда входят также заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата, полученные незадолго до похода, а также ушиб и сотрясение головного мозга в прошлом с периодическими головными болями.

Не должны участвовать в многодневном туристском путешествии лица, перенесшие в течение предшествующего месяца такие заболевания, как затяжной грипп, тяжелая ангина, скарлатина и другие инфекционные заболевания.

Психические заболевания, в том числе эпилепсия, являются противопоказанием даже для однодневных походов.

Противопоказаны туристские путешествия людям с выраженными нарушениями функций органов чувств. Нарушения слуха и зрения различной степени могут стать причиной срывов со склонов, попадания под камнепад, лавину, аварии в дороге, потери ориентировки во время похода.

Обострение хронической болезни в полевых условиях, при отсутствии квалифицированной медицинской помощи, может привести к тяжелым последствиям. Кроме того, болезнь вызывает общее патологическое изменение организма, выражающееся в слабости, быстрой утомляемости, головных болях, бессоннице, раздражительности, подавленности, ослаблении сопротивляемости. Все это усиливает подверженность заболеваниям и потенциальным опасностям, встречающимся на маршруте.

Перед путешествием туристы должны провести ряд профилактических мероприятий.

Необходимо санировать ротовую полость (вылечить все зубы). Лицам, страдающим частыми ангинами и воспалениями носоглотки, нужно пройти профилактический курс лечения. Следует избавиться от омозолелостей на ногах. При потливости стоп целесообразно провести курс лечения путем обработки межпальцевых промежутков в течение четырех дней присыпкой, состоящей из смеси четырех компонентов: борной кислоты и уротропина (по 4, 5 г), магнезии и талька (по 0, 5 г).

До проведения путешествия следует по указанию санитарно-эпидемиологической службы по месту жительства сделать профилактические прививки против ряда инфекционных и особо опасных заболеваний. Например, всем туристам, выезжающим в районы, имеющие природные очаги клещевого энцефалита, необходимо в обязательном порядке за 30-40 дней до выезда произвести вакцинацию. Введение вакцины значительно повышает устойчивость организма к возбудителю клещевого энцефалита. Сделавшие прививку должны исключить в течение 2-3 недель чрезмерные физические нагрузки, достаточно спать, полноценно и своевременно питаться, избегать переохлаждения.

Помимо медицинского контроля, важнейшую роль играет самоконтроль туриста. Он состоит в ежедневном наблюдении за состоянием своего организма с обязательной записью результатов в дневник самоконтроля и периодическим анализом этих записей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.