Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильная организация похода - основа его безопасности






МЕДИЦИНСКИЙ СПРАВОЧНИК ТУРИСТА

М., " Профиздат", 1990

2-е издание, переработанное и дополненное

Автор: А. А. Коструб

Сканирование и обработка книги:

В. Евлюхин (Москва), 2005; А. Колодкин (Туапсе), 2008.

СОДЕРЖАНИЕ

Медицинское обеспечение туристских походов 1

Правильная организация похода - основа его безопасности 1

Медицинские требования к туристам 2

Самоконтроль туриста 3

Обучение туристов правилам оказания первой помощи 5

Обязанности санинструктора 5

Заболевания и травмы, обусловленные особенностями туристских походов 6

- переутомление 6

- горная болезнь 10

- снежная слепота 11

- удушье (асфиксия) 11

- попадание в лавину 12

- утопление 12

Предупреждение и лечение заболеваний 13

Сердечно-сосудистые заболевания 13

- стенокардия (грудная жаба) 13

- инфаркт миокарда 13

- острая сердечная недостаточность 13

Острая сосудистая недостаточность

- обморок?

- коллапс 14

Отравления 14

- бензином 14

- угарным газом 15

- ядовитые грибы 15

- ядовитые растения

- ядовитые рыбы

Заболевания, связанные с животными и насекомыми

Укусы членистоногих и змей

- скорпионы

- ядовитые пауки

- змеи

Укусы насекомых

Помощь при переломах, ранах, кровотечениях. Основные приемы реанимации

Оценка общего состояния пострадавшего, места и характера повреждения

Правила снятия одежды и обуви с пострадавшего

Правила и возможные ошибки наложения шин

Травмы головы и туловища

- закрытые повреждения черепа и головного мозга

- открытые повреждения черепа и головного мозга

- повреждения позвоночника и спинного мозга

- повреждения лица и шеи

- переломы ключицы

-повреждение грудины и ребер

- повреждение органов живота

- повреждение таза и тазовых органов

Травмы конечностей

- закрытые и открытые переломы длинных костей

- растяжение и разрывы связочного аппарата суставов

- вывихи

Раны, кровотечения

- остановка кровотечений

- остановка других кровотечений

Основные приемы реанимации

- шок

- искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких)

- закрытый массаж сердца

- потеря сознания

Повязки. Иммобилизация. Транспортировка пострадавшего

Повязки

Иммобилизация подручными средствами

Способы транспортировки и переноски пострадавших

Использование лекарственных растений и дикорастущих ягод

 

 

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ

ПРАВИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОДА - ОСНОВА ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность туристских походов во многом зависит от правильной их организации, которая включает определенные требования по комплектованию туристских групп, медицинскому отбору участников, предпоходной подготовке, знание мер профилактики травм и несчастных случаев и т.д.

Самодеятельные (спортивные) походы проводятся в нашей стране в соответствии с Правилами проведения туристских спортивных походов, разработанными Всесоюзной федерацией туризма и утвержденными Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

Туристские спортивные походы — это не просто физические упражнения или соревнования, а тяжелая работа в специфических условиях, где, кроме физической, требуются психологическая выносливость, умение осознанно оценивать обстановку и свои действия, духовная зрелость. Поэтому правилами оговорен минимальный возраст участников и руководителей: для походов I категории сложности - не моложе 14 и 18 лет, II — не моложе 15 и 19 лет, III — не моложе 16 и 20 лет, IV — не моложе 17 и 21 года, V — не моложе 18 и 22 лет, VI — не моложе 19 и 22 лет. В походах I и II категорий сложности в составе одной трети группы могут участвовать дети вместе с родителями или близкими родственниками.

Правилами установлен минимальный количественный состав группы: не менее 4 человек в походах I - II категорий сложности и не менее 6 — в походах III - VI категорий сложности. В походах I категории сложности (кроме лыжных и горных), маршруты которых пролегают вблизи населенных пунктов, состав группы может быть уменьшен до двух человек. Слишком большой группой трудно управлять, а если она малочисленна, труднее организовать прохождение сложных участков маршрута и в случае необходимости обеспечивать транспортировку пострадавшего.

При невозможности такой транспортировки (сложный рельеф, тяжелое состояние пострадавшего, при котором необходима особо бережная перевозка, желательно авиатранспортом) целесообразно разделение группы: для ухода за пострадавшим и для связи (не менее двух человек) с ближайшим населенным пунктом, имеющим лечебные учреждения, средства связи (телефон, телеграф, почту), чтобы вызвать спасательный отряд или медицинских работников.

Минимальный количественный состав группы в походах на мотоциклах и автомобилях определяется количеством транспортных средств. В походах I - II категорий сложности обязательно наличие одного автомобиля или двух мотоциклов, III — трех мотоциклов или двух автомобилей, IV - VI — четырех мотоциклов или трех автомобилей. В водных походах VI категории сложности должно быть не менее двух судов.

Правила направлены на предотвращение несчастных случаев из-за недостаточной технической и тактической подготовки туристов и разрешают участие в походах лицам, имеющим практический туристский опыт, приобретенный в предыдущих походах на одну категорию сложности ниже планируемого. Участники водных походов на байдарках, начиная с IV категории сложности, должны обязательно иметь опыт походов на байдарках, а для походов на плотах, надувных судах и катамаранах нужно иметь опыт предыдущих походов на том же виде судов или байдарках.

В горных походах, особенно на больших высотах, помимо правильного, с учетом акклиматизации построения маршрута необходим опыт пребывания на высотах в предыдущих походах. Правилами установлено, что такой высотный опыт не должен отличаться от максимальной высоты в планируемом походе более чем на 1 200 м, если предполагается подъем выше 5 000 м.

Если группа занимается в туристской секции коллектива физкультуры предприятия, учреждения, учебного заведения, ДФСО, то эти организации должны создавать условия для физической, технической и теоретической подготовки туристов, организовывать консультации специалистов по предупреждению травматизма и оказанию первой доврачебной помощи, контролировать прохождение медицинского осмотра каждым участником похода. Все это входит и в обязанности руководителя группы.

Заявочные документы на совершение похода (маршрутная книжка, справки об опыте походов, картографический материал, медицинские справки о состоянии здоровья членов группы и др.) представляются на рассмотрение маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) по месту жительства или работы. На основании положительного заключения МКК руководителю выдаются оформленные маршрутная книжка и бланк сообщения контрольно-спасательной службе (КСС), который он не позднее чем за 10 дней до выезда к месту начала маршрута обязан отправить в соответствующую КСС.

Во время похода руководитель должен принимать меры, направленные на обеспечение безопасности участников, вплоть до изменения маршрута или прекращения похода в связи с возникшими опасными природными явлениями и другими обстоятельствами, а также в случае необходимости оказания помощи пострадавшему.

Если меняется маршрут или в группе произошел несчастный случай, руководитель обязан сообщить об этом в местную КСС и в МКК. При необходимости он должен принять срочные меры по доставке травмированных или заболевших участников похода в ближайшее медицинское учреждение. Если другая туристская группа, находящаяся в этом районе, попала в аварийную обстановку, необходимо организовать оперативную помощь.

Некоторые положения правил непосредственно касаются медицинского обеспечения туристских походов.

Каждый участник похода должен уметь оказывать доврачебную помощь, знать и соблюдать способы предупреждения травматизма и отморожения, уметь плавать. На протяжении всего маршрута необходимо соблюдать правила личной гигиены и своевременно информировать руководителя похода об ухудшении состояния здоровья и травмировании.

Каждый турист, готовясь к предстоящему походу, должен пройти медицинский осмотр: для маршрутов I - III категорий сложности — в поликлинике или других медицинских учреждениях, для маршрутов IV - VI категорий сложности — во врачебно-физкультурном диспансере или у физкультурного врача. В необходимых случаях делаются профилактические прививки.

Выполнение Правил проведения туристских спортивных походов обязательно для всех организаций, проводящих походы, и туристов, участвующих в них. Правила эти не выдуманы, они разработаны с учетом многих ошибок самих туристов и направлены на обеспечение безопасности походов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.