Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные теории (с 80-х годов 20 века)






§ Теория человеческого капитала.

Данная теория исследует зависимость доходов от природных способностей, знаний и навыков людей. Идеи этой концепции были заложены в 18 веке А. Смитом.

Представители: Г. Беккер, Янов Минсер, Т.Шультц.

Теория человеческого капитала исследует качества человека, которые влияют на изменения его доходов, такие как: здоровье, творческие способности, образование, профессиональные навыки, опыт, предприимчивость, мобильность и прочие.

Т. Шульц доказал, что в США доход от человеческого капитала выше, чем от физического. Таким образом, эффективнее инвестировать в здравоохранение, образование и науку.

§ Теория стратегического управления человеческими ресурсами.

Представлена Мичеганской и Гарвардской школами.

1. Мичеганская школа.

С. Фомбрун (1984 г.) дал определение стратегического управления человеческими ресурсами организации, выделив необходимость взаимосвязи УЧР и стратегией организации. Он выделил Модель Соответствия.

2. Гарвардская школа

М. Бир (1984 г.) подчеркнул необходимость особого подхода к управлению людьми, рассчитанного на долгосрочную перспективу, а также необходимость восприятия работников как потенциал, активы, а не издержки.

П.Боксалл (1992 г.): персонал – основной стратегический ресурс и источник конкурентных преимуществ. Стратегическое управление человеческими ресурсами должно быть функцией линейных менеджеров.

Классификация концепций управления персоналом (Л.И, Евенко)

Четыре основные концепции сменили друг друга с конца 19 века.

1-я концепция – Использования трудовых ресурсов (конец 19 века – 60-е 20-го века)

В рамках этой концепции человек рассматривается через выполняемую функцию (труд) измеряемый временем и зарплатой, соответственно и управление временем и зарплатой (Американская модель управления персоналом).

2-я концепция – Теория бюрократической организации (начиная с 30-х годов прошлого века)

Работник рассматривается через должность (систему различных административных механизмов).

3-я концепция – Управление человеческими ресурсами (с конца 40-х годов прошлого века).

§ Человек стал рассматриваться не через должность, а как ресурс

§ Составляющие данного ресурса:

- трудовая функция

- взаимоотношения людей

- внутреннее состояние работника

§ Человек – основной ресурс организации!

4-я концепция – Управление человеком (рассмотрение человека как ресурс – не этично).

Человек – это главный субъект организации и особый объект управления. Исходя из потребностей и желаний человека строиться стратегия и структура организации. Основатель концепции Мацусита (Мацущита) – Sony, Panasonic, M. Electric, M. Danki, 80-е годы прошлого века.

3-я и 4-я концепция на сегодняшний день доминирует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.