Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организационных структур. Организации, которые для достижения целей полагаются преимущественно на формализацию поведения, принято относить к бюрократиям






Организации, которые для достижения целей полагаются преимущественно на формализацию поведения, принято относить к бюрократиям. Структуру можно характеризовать как бюрократическую в зависимости от того, в какой степени её поведение прогнозируется и поддается стандартизации.

Некоторые организации характеризуются гибким рабочим устройством, когда координация основывается на взаимном согласии или прямом контроле. Органическая структура определяется по отсутствию стандартизации.

Для бюрократических организаций характерны иерархические структуры. Они могут быть:

§ линейными

§ функциональными

§ линейно-штабными

§ дивизиональными

Для органических организаций характерны проектные и матричные структуры. Однако сразу же стоит оговориться, что в чистом (теоретическом) виде структуры практически не встречаются, организации в той или иной мере смешивают различные типы структур, хотя чаще всего одна из них является доминирующей.

 

 

Линейная

Функциональная структура

Линейно-штабная структура

Дивизиональная структура

Проектная структура

Матричная структура

Органические или адаптивные структуры управления стали развиваться примерно с конца 70-х годов, когда, с одной стороны, создание международного рынка товаров и услуг резко обострило конкуренцию среди предприятий и жизнь потребовала от предприятий высокой эффективности и качества работы и быстрой реакции на изменения рынка, и с другой стороны, стала очевидной неспособность структур иерархического типа этим условиям соответствовать. Главным свойством управленческих структур органического типа является их способность изменять свою форму, приспосабливаясь к изменяющимся условиям.

Разновидностями структур этого типа являются:

§ проектные,

§ матричные (программно-целевые),

§ бригадные формы структур.

При внедрении этих структур необходимо одновременно изменять и взаимоотношения между подразделениями предприятия. Если же сохранять систему планирования, контроля, распределения ресурсов, стиль руководства, методы мотивации персонала, не поддерживать стремление работников к саморазвитию, результаты внедрения таких структур могут быть отрицательными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.