Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация как система






Системное восприятие мира позволяет выделить системы в неживой природе, живой природе и в обществе. Все эти системы имеют много общего, и в связи с этим Норберт Виннер даже высказал идею о том, что ему все равно, что рассматривать, футбольную команду с ее капитаном или паровой двигатель с регулятором Уатта. В любом случае, система- это совокупность элементов, взаимосвязанных, взаимообусловленных и представляющих целостное образование.

Все системы имеют общие свойства:

§ целостность - означает, что относительно окружающей среды система выступает и соответственно воспринимается как нечто целое; в связи с этим важно уяснить границы или зону границы системы и окружающей среды, даже если эта граница размыта;

§ эмерджентность - свойства элементов, составляющих систему, могут отличаться от свойств системы в целом (очень часто в теннисе в парном разряде побеждают не сильнейшие в одиночном разряде игроки); в слабо развитых системах это свойство может не быть ярко выраженным;

§ иерархичность - система может рассматриваться элементом системы более высокого порядка, в то же время элементы системы могут сами рассматриваться как самостоятельные системы; в результате первого акта разбиения системы образуются подсистемы первого уровня, дальнейшее разбиение дает последующие уровни.

Данные свойства позволяют определить структуру системы и ее внешнюю среду.

Структура системы - это то, что остается неизменным в системе при изменении ее состояния, при реализации различных форм поведения.Конечная система состоит из конечного числа элементов. Все, что лежит вне обособленной системы - внешняя среда.

Внешняя среда системы - часть множества не входящих в систему элементов, которые могут влиять на поведение системы или подвергаться ее влиянию.Это зависит от целей исследования: что отнести к системе, а что к внешней среде. Важно, чтобы связи между элементами внутри системы были более сильными, чем связи с элементами внешней среды. При этом определяется и глубина этой среды.

В зависимости от влияния на систему среды (и наоборот) различают открытые и закрытые системы.

§ Открытой называется система, в которой процессы протекают под воздействием внешней среды и сами оказывают влияние на среду.

§ Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия независимы от окружающей ее среды. Примером закрытой системы является натуральное хозяйство.

В зависимости от изменения системы (функционирования) в пространстве и времени различают статические и динамические системы.

§ Статическая система - имеет одно возможное или заданное состояние. Примером может служить постоянство кадров в организации.

§ Принципиально отличается от постоянства стабильность кадров, предполагающая постоянное их развитие и продвижение при поддержании потенциала. Такая система является динамической системой - постоянно изменяющейся под воздействием среды и обеспечивающей адаптивность.

§ Системы могут быть реальными и символическими. С помощью символических систем моделируются реальные системы. Оставим за рамками обсуждения вопрос о том, является ли система самой совокупностью элементов или образ, представление об этой совокупности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.