Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рисков. При оценке проектов наиболее существенными, представляются следующие виды неопределенности и инвестиционных рисков:






При оценке проектов наиболее существенными, представляются следующие виды неопределенности и инвестиционных рисков:

§ риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;

§ внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.);

§ неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

§ неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии;

§ колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.; неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;

§ производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.);

§ неопределенность целей, интересов и поведения участников; неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Управление рисками – совокупность методов анализа и нейтрализации факторов рисков, объединенных в систему планирования, мониторинга и корректирующих воздействий. Управление рисками является подсистемой управления проектом.

Структура данной полсистемы состоит из следующих пунктов:

1. Выявление и идентификация предполагаемых рисков

2. Анализ и оценка рисков

3. Выбор методов управления рисков

4. Применение выбранных методов и принятие решений в условиях риска

5. Реагирование на наступление рискового события

6. Разработка и реализация мер снижения рисков

7. Контроль, анализ и оценка действий по снижению рисков и выработка решений

Анализ рисков можно подразделить на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный.

Качественный анализ имеет целью определить (идентифицировать) факторы, области и виды рисков.

Количественный анализ риска должен дать возможность численно определить размеры отдельных рисков и риска проекта в целом.

 

1.5.5.2. Методы оценки рисков включают следующее:

1. Количественная оценка рисков с помощью методов математической статистики

2. Методы экспертной оценки рисков.

3. Методы имитационного моделирования.

4. Комбинированные методы, представляющие собой объединение нескольких отдельных методов или их отдельных элементов

Качественный анализ рисков

Одним из направлений анализа рисков инвестиционного проекта является качественный анализ или идентификация рисков.

Качественный анализ проектных рисков проводится на стадии разработки бизнес-плана, а обязательная комплексная экспертиза инвестиционного проекта позволяет подготовить обширную информацию для анализа его рисков.

Первым шагом идентификации рисков является конкретизация классификации рисков применительно к разрабатываемому проекту.

В теории рисков различают понятия фактора (причины), вида рисков и вида потерь (ущерба) от наступления рискового события.

Под факторами рисков понимают такие незапланированные события, которые могут потенциально осуществиться и оказать отклоняющее воздействие на намеченный ход реализации проекта, или некоторые условия, вызывающие неопределенность исхода ситуации. При этом некоторые из указанных событий можно было предвидеть, а другие не представлялось возможным предугадать.

Вид рисков – классификация рисковых событий по однотипным причинам их возникновения.

Вид потерь – классификация результатов реализации рисковых событий.

Анализ рисков проводится с точки зрения:

§ истоков, причин возникновения данного типа рисков;

§ вероятных негативных последствий, вызванных возможной реализацией данного риска;

§ конкретных прогнозируемых мероприятий, позволяющих минимизировать рассматриваемый риск.

§ Основными результатами качественного анализа рисков являются:

выявление конкретных рисков проекта и порождающих их причин;

анализ и стоимостный эквивалент гипотетических последствий возможной реализации отмеченных рисков;

предложение мероприятий по минимизации ущерба и их стоимостная оценка

Количественный метод анализа рисков

Математический аппарат анализа рисков опирается на методы теории вероятностей, что обусловлено вероятностным характером неопределенности и рисков. Задачи количественного анализа рисков разделяются на три типа:

§ прямые задачи, в которых оценка уровня рисков происходит на основании априори известной вероятностной информации;

§ обратные, когда задается приемлемый уровень рисков, и определяются значения (диапазон значений) исходных параметров с учетом устанавливаемых ограничений на один или несколько варьируемых исходных параметров;

§ задачи исследования чувствительности, устойчивости результативных, критериальных показателей по отношению к варьированию исходных параметров (распределению вероятностей, областей изменения тех или иных величин и т.п.). Это необходимо в связи с неизбежной неточностью исходной информации и отражает степень достоверности полученных при анализе проектных рисков результатов.

Количественный анализ проектных рисков производится на основе математических моделей принятия решений и поведения проекта, основными из которых являются:

§ стохастические (вероятностные) модели;

§ лингвистические (описательные) модели;

§ нестохастические (игровые, поведенческие) модели.

Вероятностные методы оценки рисков

Риск, связанный с проектом, характеризуется тремя факторами: событие, связанное с риском; вероятность рисков; сумма, подвергаемая риску. Чтобы количественно оценить риски, необходимо знать все возможные последствия принимаемого решения и вероятность последствий этого решения. Выделяют два метода определения вероятности.

Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходят некоторые события. Частота при этом рассчитывается на основе фактических данных. Так, например, частота возникновения некоторого уровня потерь А в процессе реализации инвестиционного проекта может быть рассчитана по классической формуле:

где f - частота возникновения некоторого уровня потерь;

n(A) – число случаев наступления этого уровня потерь;

n – общее число случаев в статистической выборке, включающее как успешно осуществленные, так и неудавшиеся инвестиционные проекты.

При вероятностных оценках рисков в случае отсутствия достаточного объема информации для вычисления частот используются показатели субъективной вероятности, то есть экспертные оценки (о них речь пойдет чуть-чуть позже).

Субъективная вероятность является предположением относительно определенного результата, основывающемся на суждении или личном опыте оценивающего, а не на частоте, с которой подобный результат был получен в аналогичных условиях (что-то вроде вилами на воде…).

Экспертный метод анализа рисков

Назначение анализа риска – дать потенциальным партнерам необходимые данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и выработке мер по защите от возможных финансовых потерь.

Экспертный анализ рисков применяют на начальных этапах работы с проектом в случае, если объем исходной информации является недостаточным для количественной оценки эффективности (погрешность результатов превышает 30 %) и рисков проекта.

Достоинствами экспертного анализа рисков являются: отсутствие необходимости в точных исходных данных и дорогостоящих программных средствах, возможность проводить оценку до расчета эффективности проекта, а также простота расчетов. К основным недостаткам следует отнести: трудность в привлечении независимых экспертов и субъективность оценок.

Эксперты, привлекаемые для оценки рисков, должны:

§ иметь доступ ко всей имеющейся в распоряжении разработчика информации о проекте;

§ иметь достаточный уровень креативности мышления (это написал Ильин на пару с Шапиро – претензии только к ним);

§ обладать необходимым уровнем знаний в соответствующей предметной области;

§ быть свободными от личных предпочтений в отношении проекта;

§ иметь возможность оценивать любое число идентифицированных рисков.

Алгоритм экспертного анализа риска имеет такую последовательность:

§ по каждому виду риска определяется предельный уровень, приемлемый для организации, реализующей данный проект. Предельный уровень риска определяется по стобалльной шкале;

§ устанавливается при необходимости дифференцированная оценка уровня компетентности экспертов, являющаяся конфиденциальной. Оценка выставляется по десятибалльной шкале;

§ риск оценивается экспертами с точки зрения вероятности наступления рискового события (в долях единицы) и опасности данного риска для успешного завершения проекта (по стобалльной шкале);

§ оценки, проставленные экспертами по каждому виду риска,
сводятся разработчиком проекта в таблицы. В них определяется интегральный уровень
по каждому виду риска;

§ сравниваются интегральный уровень риска, полученный в результате экспертного опроса, и предельный уровень для данного вида риска и выносится решение о приемлемости данного вида риска для разработчика проекта;

§ • в случае, если принятый предельный уровень одного или нескольких видов риска ниже полученных интегральных значений, разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на снижение влияния выявленных рисков на успех реализации проекта, и осуществляется повторный анализ риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.