Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ методом критического пути






Общая продолжительность проекта является важным фактором при управлении проектами, требующими проведения большого количества мероприятий. Общую продолжительность можно рассчитать по сетевому графику при условии, что известна продолжительность каждого мероприятия, требуемого в соответствии с проектом. Данная процедура в свою очередь позволяет найти ответы на следующие вопросы: когда операции могут или должны начаться, когда должны быть в наличие те или иные ресурсы, какие операции могут быть отложены, каково расчетное время завершения проекта. По существу, сетевой график проекта с оценкой продолжительности операций связывает в систему планирования, составление расписания и контроль проектов.

Сетевой график проекта располагает операции в подходящей последовательности для расчета времени начала и окончания операции. Оценка продолжительности операции проводится на основе затрат времени, требуемого для решения всех задач, составляющих набор работ операции. Чтобы определить общую продолжительность проекта, необходимо определить самое раннее (прямой анализ) и самое позднее (обратный анализ) время по каждому событию.

Процесс прямого анализа разворачивается от первых операций проекта, проходя по всем цепочкам последовательных операций сетевого графика до самой последней операции проекта. По мере продвижения по любому из путей производится добавление времени выполнения операций.

Прямой анализ предполагает, что каждая операция начинается в тот момент, когда завершается последняя предшествующая ей операция и рассчитывается следующим образом:

1. В кружок первого события в проекте ставиться нуль. Это время начала проекта.

2. Самое раннее время по последующим событиям рассчитывается путем прибавления продолжительности мероприятия к самому раннему времени предшествовавшего события.

3. Если два или более мероприятий ведут к одному событию, тогда самое раннее время рассчитывается по каждому маршруту, и берется наибольшее полученное значение. Самое раннее время в каком-либо событии определяется исходя из самого длинного маршрута, и поэтому берется самое большое значение.

Проведение данного анализа играет большое значение при планировании проекта, так как позволяет найти ответы на следующие вопросы:

§ Как скоро может начаться операция?

§ Как скоро она может закончиться?

§ Как скоро может быть завершен проект в целом?

Обратный анализ начинается с самой последней операции сетевого графика. За исходную временную точку при выполнении обратного анализа выбирается время позднего окончания самой последней операции проекта. У этой операции данное время совпадает со временем раннего окончания ее выполнения.

Алгоритм нахождения самого позднего времени наступления события предполагает ряд мероприятий:

1. В последнем событии проекта самое позднее время события равно самому раннему времени события.

2. Самое позднее время предшествующих событий рассчитывается путем вычитания продолжительности мероприятия из последующего самого позднего времени события.

3. Если два или более мероприятия отходят от одного события, то рассчитывается самое позднее время по каждому маршруту, и берется наименьшее полученное значение.

Целью проведения обратного анализа является поиск ответов на следующие вопросы:

§ Каковы самые поздние сроки начала операции?

§ Каковы самые поздние сроки завершения операции?

§ Какие операции составляют критический путь?

§ На какое время может быть задержано выполнение операции?

После того, как были рассчитаны прямой путь и обратный путь, можно определить, какие операции могут задерживаться, вычислив их суммарный, свободный и независимый резервы, а какие нет.

Суммарный резерв – «это качественный показатель подвижности времени, на которое может быть задержано завершение операции без ущерба для общих сроков проекта. Его можно рассчитать по каждой операции по следующей формуле:

СУММАРНЫЙ РЕЗЕРВ = САМОЕ ПОЗДНЕЕ ВРЕМЯ ОКОНЧАНИЯ – САМОЕ РАННЕЕ ВРЕМЯ НАЧАЛА – ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Свободный резерв - «количественный показатель времени, на которое может быть задержано завершение действия без ущерба для общих сроков проекта и времени начала последующих действий». Свободный резерв можно рассчитать следующим образом:

СВОБОДНЫЙ РЕЗЕРВ = САМОЕ РАННЕЕ ВРЕМЯ НАЧАЛА СЛЕДУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ – САМОЕ РАННЕЕ ВРЕМЯ НАЧАЛА – ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Независимый резерв – «это количественный показатель времени, на которое завершение действия может быть задержано без ущерба для общих сроков проекта, а также времени начала последующих действий или времени окончания предшествующих действий». Независимый резерв рассчитывается следующим образом:

НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЗЕРВ = САМОЕ РАННЕЕ ВРЕМЯ НАЧАЛА СЛЕДУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ – САМОЕ ПОЗДНЕЕ ВРЕМЯ НАЧАЛА – ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Анализ методом критического пути заключается в определении тех операций в сетевом графике, которые особым образом влияют на общую продолжительность, то есть критических операций, для которых суммарный резерв времени равен нулю. Такие операции не имеют гибкости, если проект должен закончиться в срок, и составляют критический путь, как самый длинный путь, показывающий время завершения проекта в целом. Чтобы закончить весь проект согласно составленному графику, критические операции должны начинаться вовремя и заканчиваться в пределах отведенного времени.

Любое отклонение от времени начала, продолжительности или времени окончания критической операции неизбежно повлияет на общую продолжительность проекта.

В сетевом графике для критической операции должны соблюдаться следующие правила:

1. Самое раннее и самое позднее время начала одинаково.

2. Самое раннее и самое позднее время окончания одинаково.

3. Разница между временем начала и окончания равно продолжительности операции.

Когда критический путь известен, то можно приступить к жесткому управлению ресурсами, выделяемыми для выполнения критических операций, и постараться не допустить ошибок, которые приведут к отставанию в общих сроках работ. Кроме того, если по каким-то причинам требуется ускорить выполнение проекта, можно выбрать те операции или их комбинацию, которые обойдутся дешевле при сжатии проекта. Подобным же образом, если критический путь растягивается, то наверстывать время можно за счет ускорения наименее дорогих операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.