Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. Неполное рабочее время






Инженер ОК Вагоностроительного объединения СидороваМ.Б., имея ребенка в возрасте 2-х лет, обратилась к администрации предприятия с просьбой перевести ее на неполный рабочий день с продолжительностью 3, 5 часа. Администрация дала согласие, но при условии, что она подыщет работницу, которая будет работать остальные 3, 5 часа. При этом администрация предупредила, что она будет получать половину заработной платы, а ее стаж и отпуск также будет исчисляться в половинном размере.

Необходимо ответить на вопрос:

1. Возможно ли соглашение между администрацией и работником о неполном рабочем времени? Для кого работодатель обязан установить неполный рабочий день?

2. Какие правовые последствия влечет такое соглашение?

3. В какой мере основаны на законе разъяснения директора?

 

Задача 7. Неполное рабочее время (Чита)

Симакова Г.А. работающая в вагоностроительном объединении заведующей складом, обратилась к администрации с просьбой установить для нее 3, 5 часового рабочего дня, мотивировалось это тем, что при существующей у нее продолжительности рабочего дня она не может осуществлять надлежащий уход за тяжело заболевшей матерью, проживающей с ней. Администрация отказала в просьбе Симаковой Г.А., ссылаясь не то, что характер выполняемой работы, в качестве заведующей складом, определяют необходимость присутствия ее на работе в течение всего рабочего дня.

Необходимо ответить на вопрос:

1.Какие виды рабочего времени предусматриваются трудовым законодательством, и в каких случаях они устанавливаются?

2.Какой вид рабочего времени просит Симакова Г.А. установить для нее?

3.В какой орган вправе обратиться Симакова Г.А., обжалуя решение администрации?

 

Задача 8. Предоставление учебного отпуска

Светлячков И.И.обратился к администрации с просьбой о предоставлении отпуска в июне, в связи со сдачей вступительных экзаменов в институт. Администрация отказала, ссылаясь на то, что согласно графику отпусков ему будет предоставлен отпуск в августе.

Необходимо ответить:

1.Иммет ли право Светлячков И.И. на отпуск для сдачи экзаменов?

2. Правомерна ли ссылка администрации на график отпусков и отказе в просьбе?

3. Каков порядок предоставления такого отпуска?

4.Куда должен обратиться Светлячков И.И.для решения спора с администрацией?

Какое решение может быть принято по данному делу?

 

Задача 9. Отпуск без сохранения заработной платы

Машинист тепловоза 25 декабря обратился к администрации с просьбой дать ему отпуск без сохранения заработной платы в связи с вступлением в брак. Начальник депо в предоставлении отпуска отказал, мотивируя свой отказ напряженным графиком перевозок грузов в конце года.

Необходимо ответить:

1.Обязана ли администрация предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы?

2.Может ли администрация обусловить предоставление такого отпуска с последующей его отработкой?

Задача 10. Увольнение по собственному желанию

Машинист локомотива Купцов Н.Т. подал заявление об увольнении по собственному желанию. Спустя семь дней он заболел и десять дней был на больничном. Вернувшись в депо, он узнал, что его уволили по истечении двухнедельного срока с момента подачи заявления, т.е. во время болезни. Полагая, что закон запрещает увольнять в период временной нетрудоспособности, Купцов Н.Т. подал жалобу.

Необходимо ответить на вопрос:

1.Куда может обратиться с жалобой Купцов Н.Т. по данному делу?

2.Правомерны ли действия администрации в данном случае и почему?

3.Какое решение должно быть принято по жалобе Купцова Н.Т.?

 

Задача 11. Увольнение по собственному желанию (Чита)

Слесарь ОАО «ВРМ» Очнев Е.Д., подал 20 января заявление об увольнении с работы по собственному желанию. Администрация завода установила срок расторжения договора с ним 4 февраля. В течение срока предупреждения об уходе с работы Очнев Е.Д. 10 дней болел, что было подтверждено выданным ему больничным листом. Учитывая это обстоятельство, администрация перенесла срок расторжения с ним трудового договора на 10 дней позднее, т.е. 14 февраля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.