Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и упражнения. 1.Предположим, чтоунитарное предприятие«Белавтотранс» обслуживает автобусный маршрут, на котором цена билета меньше издержек






1. Предположим, чтоунитарное предприятие«Белавтотранс» обслуживает автобусный маршрут, на котором цена билета меньше издержек, связанных с организацией перевозки пассажира.

Покажите, как скажется на эффективности уменьшение количества поездок по этому маршруту.

 

2. Цементная промышленность, в которой все предприятия объединены в картель, оценивает свою продукцию в $ 100 за тонну. По такой цене продается 10000 тонн цемента в год. Средние издержки производства тонны цемента неизменны и составляют $ 60. Определите индекс монопольной власти Лернера и покажите, как он соотносится с прибылью в процентах от объема продаж.

 

3. Рассчитайте индекс Герфиндаля для рынка, на котором:

а) работает один продавец;

б) работают два продавца с одинаковыми долями продаж;

в) работают десять продавцов с одинаковыми долями продаж.

Какое, по вашему мнению, максимальное (из возможных) и минимальное значение индекса Герфиндаля?

 

4. Предположим, что в отрасли, являющейся «естественной монополией», введены правила ценообразования на продукцию на основе средних издержек.

К чему (с точки зрения эффективности) приведет в этой ситуации увеличение спроса на продукцию? Поясните свои выводы с помощью графика.

 

5. Предположим, что по результатам исследования рынка установлено, что в результате реализации монопольной власти фирма по продаже компьютеров продает свою продукцию на 20 % дороже по сравнению с конкурентной ценой. В результате этого продажа компьютеров сократилась на 30 % по сравнению с конкурентным уровнем. Текущая цена составляет $ 1000 и продается 5000 компьютеров за период.

Определите социальную цену монополизации данного рынка.

Тесты

1. В какой из ниженазванных рыночных структур ценовая политика фирмы строится с учетом действий других фирм?

а) чистая монополия;

б) олигополия;

в) монополистическая конкуренция;

г) совершенная конкуренция.

2. Структура рынка в отрасли, в которой работают 40 фирм и ни одна из которых не имеет больше 3% от общего объема продаж дифференцированного изделия, может быть определена как:

а) монополистическая конкуренция;

б) олигополия;

в) чистая монополия;

г) совершенная конкуренция.

3. Если некоторые фирмы покидают отрасль, то уровень концентрации рынка в такой отрасли:

а) повысится;

б) понизится;

в) не изменится;

г) зависит от того, как поведут себя другие фирмы.

4. Индекс Герфиндаля для чистого монополиста будет равен:

а) 100;

б) 10000;

в) 100000;

г) 10.

 

5. Предположим, что шесть фирм, функционирует в отрасли и имеют 30%, 30%, 10%, 10%, 10% и 10% продаж соответственно. Индекс Герфиндаля в этой отрасли будет равен:

а) 2525;

б) 16004

в) 2200;

г) 80.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.