Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к применению информационно-диагностических моделей к функциональным системам ГТД






К функциональным системам ГТД относятся:

- система смазки;

- система автоматического управления;

- система запуска;

- система контроля вибросостояния и др.

Все эти системы относятся к типу низкого уровня контролируемости. На все контролируемые параметры устанавливаются эксплуатационные диапазоны допустимых значений по режимам работы ГТД. Учитывая, что развитие неисправностей АД происходит постепенно, зафиксировать их появление на ранних стадиях возможно лишь при контроле динамики изменения текущих значений контролируемых параметров в сравнении с начальными их значениями.

В этом случае аналитическая модель динамики изменения параметров системы смазки будет иметь вид:

(7.1)

(7.2)

(7.3)

Где , , - относительная величина ошибок системы измерения давления, температуры, расхода масла.

К системе 7.1 – 7.3 необходимо добавить и уравнение динамики изменения величины выбега ротора ГТД:

(7.4)

Однако, процесс измерения ембога ротора достаточно субъективен, но если этот процесс автоматизировать, то мы получим мощный информационно-диагностический параметр ГТД.

Если сгруппировать определенным образом отдельные динамические показатели изменения контролируемых параметров, то можно получить комплексный информационно-диагностический показатель системы смазки QMy(ti):

(7.5)

Учитывая,, что на двигателях имеется система виброконтроля, то и этот показатель можно смоделировать аналогично:

(7.6)

Складывая 7.6 и 7.1 - 7.4 получим комплексную информационно-диагностическую модель динамики изменения параметров нескольких взаимосвзанных функциональных систем:

(7.7)

По аналогичной методике детерминированного системного анализа можно построить динамические аналитические модели рабочих процессов других функциональных систем, таких как система запуска, автоматического регулирования, управления гидромеханическими и электромеханическими устройствами поворота НА, работы клапанов впуска воздуха и др.

Т.о. построить и использования методик аналитического моделирования рабочих процессов имеют широкий диапазон практического использования без добавочного дооборудования конструкций современных ГТД специальными встроенными датчиками системы измерения параметров. При этом, аналитические информационно-диагностические модели позволяют значительно расширить информационно-диагностическую базу ГТД, что приводит к увеличению уровня их контролируемости, экспл. технологичности, а также к росту эффективности штатных систем контроля и диагностирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.