Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный кредит






Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений в товарной или денежной форме на условиях срочности, платности и возвратности.

Субъектами международного кредита (кредиторами и заемщиками) могут выступать банки, фирмы, государственные учреждения, правительства, международные, региональные валютно-финансовые и кредитные организации.

Основой его развития являются выход производства за национальные границы, усиление интернационализации хозяйственных связей, международное обобществление капитала, специализация и кооперирование производства. Интенсификация мирохозяйственных связей, углубление международного разделения труда обусловили возрастание масштабов и удлинение сроков международного кредита.

Принципами международного кредитования являются:

срочность, т.е. возвратность кредита должна осуществляться в течение оговоренного срока;

платность означает вознаграждение за право пользования кредитом, а также затраты по его обслуживанию;

возвратность означает погашение суммы кредита заемщиком перед кредитором; материальная обеспеченность означает наличие гарантии его погашения; целевой характер означает определение объектов кредита.

Международный кредит выполняет следующие функции по:

перераспределению ссудных капиталов между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Посредством данной функции международный кредит устремляется в приоритетные сферы приложения; экономии издержек обращения в сфере международных расчетов.

Классификация форм и видов международного кредита может осуществляться по различным признакам.

по субъектам кредитных отношений различают государственный (предоставляемый правительствами), частный (предоставляемый частными лицами) и кредит международных финансовых организаций;

по срокам кредитов выделяют краткосрочные (предоставляется, как правило, на текущие цели на срок не более одного года), среднесрочные (предоставляется на срок от 2 до 5 лет) и долгосрочные (от 5 лет и более);

по валюте кредита: в валюте страны-кредитора, в валюте страны-должника, в валюте третьей страны, в коллективной валюте.

 

29 Международный рынок ссудных капиталов: структура и особенности.

 

Международный рынок ссудных капиталов осуществляя международный оборот ссудного капитала, способствует непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов различных стран. С функциональной точки зрения международный рынок ссудных капиталов - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между странами; с позиции институциальной - совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него.

По характеру деятельности можно выделить три основные категории заемщиков и кредиторов на международном рынке ссудных капиталов: официальные институты (центральные банки и другие государственные учреждения и международные организации), частные кредитно-финансовые учреждения, фирмы и частные лица. Участники рынка, относящиеся к любой из этих категорий, могут выступать как кредиторами, так и заемщиками.

Официальные институты выступают кредиторами на международном рынке ссудных капиталов прямо и косвенно. Центральные банки или другие государственные учреждения могут сами разместить часть имеющихся у них валютных резервов в одном из европейских банков или в международной организации. Кроме центральных банков прямыми кредиторами на рынке евровалют выступают международные организации, особенно БМР (Банк Международных Расчетов). Можно выделить три главных фактора, определяющих участие коммерческих банков на рынке евровалют в качестве кредиторов: доходность, надежность и ликвидность.

В последние годы среди прочих кредиторов выросла доля ТНК. В современных условиях головная компания не только может дать указание о переброске средств из одного филиала в другой, но и разместить часть свободных средств на международном рынке ссудных капиталов.

Особенности МРСК

1. Огромные масштабы

2. Отсутствие четких пространственных и временных границ. Мировой рынок ссудных капиталов непрерывно функционирует, преодолевая ограниченность часовых поясов в поисках оптимальных условий (экономических, особенно налоговых, политических) для кредитно-финансовых операций.

3. Институциональная особенность. Институциональная структура мирового рынка ссудных капиталов относительно устойчива в отличие от мировой валютной системы, которая периодически подвергается реорганизации в результате ее структурного кризиса.

4. Ограничение доступа заемщиков на мировой рынок ссудных капиталов. Основными заемщиками на этом рынке являются ТНК, правительства, международные валютно-кредитные и финансовые организации.

5. Использование конвертируемых валют ведущих стран и евро в качестве валюты кредитных и финансовых сделок.

6. Универсальность мирового рынка ссудных капиталов. На нем осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые, расчетные, гарантийные операции.

7. Упрощенная стандартизованная процедура совершения сделок с использованием новейшей компьютерной технологии (хотя их техника базируется на традиционных депозитно-кредитных и финансовых операциях).

8. Стоимость кредита на мировом рынке ссудных капиталов. В нее входят проценты и различные комиссии. Специфика процентных ставок на еврорынке заключается в их относительной самостоятельности по отношению к национальным ставкам

 

16. Регулирование международной трудовой миграции. Проблема «утечки умов» и возможные пути ее решения

М/н миграция рабочей силы предст-ет собой процесс перемещения трудовых рес-ов из одной страны в др. с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения.

М/н миграция включает в себя эмиграцию и иммиграцию. Под эмиграцией понимается выезд из страны на ПМЖ, под иммиграцией - въезд в страну на ПМЖ. Также включает процесс репатриации - возвращение в страну происхождения ранее выехавших из нее граждан.

К мерам правового рег-ия миграционных процессов отн-ся:

1. Упрощение процедуры рег-ии мигрантов – ино. граждан.

Процедура рег-ии по месту жительства должна быть максимально упрощена и сведена к той форме, в которой мигрантам будет проще и выгоднее зарегистрировать свое пребывание, чем не зарегистрировать. Наряду с этим необходимо ужесточение мер, предъявляемых к нарушителям порядка рег-ии.

2. Легализация трудовой деят-ти мигранта – ино-го гражданина.

Необходимо предоставить ино-ым гражданам, легально прибывшим в РФ и зарегистр-ым по месту проживания, право осуществ-ть трудовую деят-ть, но только в кач-ве наемного работника. Для получения разрешения на право заниматься трудовой деят-ю также можно исп-ть залоговый механизм. Т.е. вместо 1, 5-2 мес. ожидания (в кач-ве безработного нелегала) разрешения на работу человек заплатит опред-ую сумму (например, средний подоходный налог за 1-12 мес. в завис-ти от продолжит-ти работы), получит разрешение работать, а затем, по представлению документа о выплате соответств-ей суммы в кач-ве налога, получит деньги обратно.

3. Укрепление геокультурной периферии.

По действующему законод-ву прием в гражданство в упрощенном порядке не дает право тем, кто «имели гражданство СССР, не получили гражданства гос-в, входивших в состав СССР и остаются в рез-те этого лицами без гражданства», получить гражданство, оставаясь в стране пребывания. Им необходимо ехать в Россию и наравне с ино. гражданами из дальнего зарубежья получать сначала разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и только вслед за этим подавать заявление для приобретения гражданства.

4. Форм-ие механизма «отложенного гражданства».

Если применение двойного гражданства невозможно, можно задействовать механизм «отложенного гражд-ва». Т.е. пока человек живет за пределами страны и явл-ся гражданином страны проживания, его гражданство явл-ся «спящим», а активиз-ся только при изменении обстоятельств - например, при переезде в страну в силу особых обстоятельств.

Статус «отложенного гражданства» мог бы в первую очередь быть предоставлен этническим русским за пределами России, представителям титульных народов субъектов Российской Федерации, бывшим гражданам СССР, получившим гражданство стран пребывания, эмигрантам всех волн и их потомкам. Т.е. тем, кто не собирается пока перебираться в Россию, но хотел бы сохранить с ней связь.

5. Использование «форс-мажорного гражданства».

Необходимо гарантировать людям, вынужденным отказаться от рос-го гражданства по «форс-мажорным» обстоятельствам под угрозой своему существованию, немедленное восстановление этого гражд-ва в предельно облегченной форме либо при переезде в Россию, либо по месту проживания в консульских отделах посольств РФ, а также распространить такой порядок на их близких родственников.

Обращаясь к рассмотрению процесса интеллектуальной миграции в России, можно отметить, что основная причина и ведущий фактор этого процесса - нынешний кризис отечественной науки.

«Утечка умов» - отток квалифиц-ых кадров за рубеж или уход в др. сферы деятельности.

Причины «утечки умов»:

- отсутствие необх-ых условий для работы, в первую очередь плохое материально-техническое и информац-ое обеспечение исследоват-ой деят-ти;

- низкий престиж науки в обществе, невостребов-ть научных рез-ов, отсутствие перспектив;

- общеэк-ая и полит-ая нестаб-ть в стране, неувер-ть в будущем - своем и своих детей.

Необходимые пути решения проблемы «утечки умов»:

- повышение матер-ой заинтересов-ти молодых спец-ов;

- создание крепкой матер-ой базы может заинтерес-ть молодых людей оставаться работать в своих родных деревнях и городах.

Миграция оказывает существ-ое влияние на соц-но-эк-ое и демограф-ое развитие практически всех регионов России и стран зарубежья. Это один из самых сложных демограф-их процессов, так как на миграц-ое поведение населения возд-ет комплекс полит-их, эк-их и соц-ых факт-ов.

Соврем. Миграц-ая ситуация в РФ, являясь следствием сложной соц-но-эк-ой обстановки, свидет-ет о том, что для достижения соц-го процветания и эк-го прогресса требуются твердая воля гос-ва и внимание всего рос-го общества к достижению в стране прочного правопорядка и законности в области рег-ия миграц-ых процессов.

 

 

17 Международная миграция капитала: сущность, формы и основные направления

На соврем-ом этапе развития МХ одним из основных факт-ов развития МЭО считается вывоз капитала.

Современные темпы роста экспорта капитала во всех его формах опережают темпы роста товарного экспорта и темпы роста ВВП в промышленно развитых странах.

Вывоз капитала – это процесс изъятия части капитала из нац-го оборота данной страны и перемещение его в товарной или денежной форме в производств-ый процесс и обращение другой страны с целью извлечения более высоких прибылей.

ММК – это процессы встречного движения капиталов м/у различными странами МХ независимо от уровня их соц-но-эк-го развития, приносящие дополнит-ые доходы их собственникам.

Основные причины ММК:

1) Неравномерность накопления капитала в различных странах, относит-ый избыток капитала в данной стране

2) Несовпадение спроса на капитала и его предложение в различных звеньях МХ

3)Наличие таможенных барьеров, кот-ые препятст-ют ввозу товаров заруб. поставщиков

4)Стремление фирм к геогр. диверсификации пр-ва

5)возможность монополизации местного рынка и т.д.

Прежде всего, различают миграцию ссудного и предпринимат-го капитала. Движение ссудного капитала осущ-ся в виде м/н кредита, а предпринимат-го – путем осуществл-ия зарубежных инв-ий.

Предпринима-ий капитал- это средства прямо или косвенно вкладываемые в какое либо зарубежное пр-во в целях получения прибыли.

Ссудный капитал выступает в виде м/н займов, кредитов, банковских депозитов и т.д.

По целевому назначению различают прямые и портфельные инвестиции. Прямые зарубежные инвестиции имеют место в случае создания за рубежом филиала нац-ой фирмы или приобретения контрольного пакета акций ино. компании. В отличие от них портфельные инв-ии предст-ют собой сугубо финансовую операцию по приобретению зарубежных ценных бумаг на ино-ую валюту. Портфельные инв-ии приводят к диверсификации портфеля эк-го агента, снижают риск инвестирования.

По принадлежности выделяют частный и гос-ый капитал. Частный капитал представлен активами частных фирм, комм-их банков и прочих негос-ых орг-ий, которые перемещаются м/у странами по решению руководящих органов этих орг-ий. Это могут быть инв-ии в создание зарубежного пр-ва частной фирмы, предоставление межбанковского кредита, экспортного кредита и т.д. Гос-ый капитал предст-ет собой средства гос-го бюджета, перемещаемые за рубеж по решению прав-ва. Он совершает движение в виде займов, ссуд, ино-ой помощи и т.д.

По срокам вложения выделяют краткосрочный и долгосрочный капитал. Краткоср-ым считается капитал, предоставляемый на период до 1 года. Обычно это торговые кредиты в целях стимулир-ия экспорта или импорта. Долгосрочный капитал, представляемый на срок более года, выступает чаще всего в виде прямых и портфельных инв-ий, гос-ых займов. Конкретные формы движения капитала регул-ся нац-ым законодательством отдельных стран и уставами м/н орг-ий.

По своим последствиям вывоз капитала оказывает двоякое воздействие на мировую экономику и экономику стран-экспортеров и стран-импортеров. С одной стороны, вывоз капитала в условиях интернационализации производства увеличивает масштабы мирового производства, повышает эффективность использования капитала, международных экономических связей. С другой стороны, неконтролируемый перелив капитала вызывает нарушения равновесия платежных балансов стран и ведет к существенным колебаниям валютных курсов, значительный импорт иностранного капитала может вести к вытеснению национального капитала.

Дополняя и опосредуя мировую торговлю, вывоз капитала сегодня становится определяющей формой международных экономических отношений. Со второй половины XX века вывоз капитала непрерывно растет. Экспорт капитала опережает по темпам роста, как товарный экспорт, так и ВВП промышленно развитых стран.

По направлению движения капиталов между странами можно выделить несколько долговременных периодов.

-До 1940-1950-х гг. основная масса капитала направлялась из наиболее развитых стран в страны экономически и политически зависимые, находившиеся на более низком уровне развития.

-С 1950-х гг. основной сферой приложения иностранного капитала становятся развитые страны. Это связано с распадом колониальной системы, развитием НТР, становлением западноевропейской интеграции, либерализацией внешнеэкономических связей,

-В развивающиеся страны в первые послевоенные десятилетия направлялся преимущественно официальный капитал на двусторонней основе. В 1970-х г. наиболее продвинутые развивающиеся страны получили доступ на международный рынок капиталов, прежде всего к банковским кредитам, а также на рынок облигаций (бондов).

-В 1990-1997-х гг. приток частного капитала на формирующиеся рынки развивающихся стран резко возрос. К концу десятилетия началось восстановление притока иностранных ресурсов в развивающиеся страны с формирующимися финансовыми рынками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.