Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс Леонтьева.






Леонтьев получил соотношение величины основного капитала и численности рабочих в экспортных и импортозамещающих отраслях США в 1947 г. Это потребовало расчетов капитала и занятости не только в нескольких десятках рассматриваемых отраслей, но и учета капитала и труда, которые содержались в их товарах в результате использования продукции других отраслей. Будучи одним из пионеров межотраслевого баланса, он с успехом использовал его возможности для получения необходимых оценок капиталовооруженности труда, умножая матрицы коэффициентов на векторы затрат капитала и труда, стоимости экспорта и импорта по отраслям. Условия проверки были таковы: если верны выводы теории Хекшера -- Олина, а капитал в США относительно более избыточен, то показатель затрат капитала в расчете на одного рабочего в стандартном наборе товаров, экспортируемых из США, должен быть выше, чем аналогичный показатель в импортозамещающей продукции, входящей в стандартный набор ввозимых в США товаров.

Парадоксальные результаты, полученные Леонтьевым, озадачили не только его самого, но и других экономистов: оказалось, что в 1947 г. США продавали остальным странам трудоемкие товары в обмен на относительно капиталоемкие! Ключевой параметр составил всего 0, 77, тогда как, согласно теории Хекшера -- Олина, он должен был намного превысить единицу.

Амер. экономист (русского происхождения) Василий Леонтьев исследуя в 1956 году стр-ру экспорта и импорта США обнаружил что вопреки теории Хекшера – Олина в экспорте США преобладали относит-но более трудоемкие товары, а в импорте – капиталоемкие, этот результат стал известен как парадокс Леонтьева.

Он предложил след-ее объяснение своему парадоксу: фактор труда, входящий в состав амер-го экспорта, был весьма специфическим, т.к. в то время США располагали более квалифиц-ой рабочей силой, чем большинство их партнеров. По его расчетам, в любой комбинации с данным кол-ом капитала 1 человека – год американского труда, эквивалентен 3 человекам – годом ино. труда, следоват-но, это означает, что США - трудоисбыточная страна: и никакого парадокса нет.

Теория абсолютных преимуществ — страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые про­изводятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам). Модель абсолютных преимуществ Международная торговля является выгодной в том случае, если две страны торгуют такими товарами, которые каждая из стран производит с меньшими издержками (т.е. по которым данная страна имеет абсолютное преимущество в издержках производства), чем стра­на-партнер. Поскольку труд является единственным фактором производства, условие абсолютного преимущества в издержках означает попросту, что одной стране требуется меньше времени на производство единицы товара, чем другой стране.

Теория сравнительных преимуществ — если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной дня обеих стран, независимо от того, является ли производ­ство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.