Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формат команд






Под форматом команды следует понимать длину команды, количество, размер, положение, назначение и способ кодировки ее полей.

Типовая команда, в общем случае, должна указывать:

· подлежащую выполнению операцию;

· адреса исходных данных (операндов), над которыми выполняется операция;

· адрес, по которому должен быть помещен результат операции.


8. Типы адресации

·Прямая,

·Непосредственная,

·Косвенная, Относительная,

·Косвенно-регистровая,

·Индексная с постинкрементом,

·Индексная с преддекриментом.

»9. Функциональная схема фон-неймановской вычислительной машины

»10. Цикл команд

Действия, требуемые для выборки (извлечения из основной памяти) и вы­полнения команды, называют циклом команды

· Выборка команды

· Формирование адреса следующей команды

· Вычисление адресов операндов

· Выборка операндов

· Исполнение операции

· Запись результатов

 

»11. Характеристики систем памяти

ОТВЕТ: Перечень основных характеристик, которые необходимо учитывать, рассматривая
конкретный вид ЗУ, включает в себя:
• месторасположения;
• емкость;
• единицу пересылки;
• метод доступа;
• быстродействие;
• физический тип;
• физические особенности;

»12. Иерархия запоминающих устройств

· Регистры

· Кэш память

· Основная память

· Дисковая кэш память

· Магнитные диски

· Оптические диски

· Магнитные ленты


»13. Основная память. Блочная организация памяти

Основная память (ОП) представляет собой единственный вид памяти, к которой ЦП может обращаться непосредственно (исключение составляют лишь регистры центрального процессора). Информация, хранящаяся на внешних ЗУ, становится доступной процессору только после того, как будет переписана в основную память. Основную память образуют запоминающие устройства с произвольным досту­пом. Такие ЗУ образованы как массив ячеек, а «произвольный доступ» означает, что обращение к любой ячейке занимает одно и то же время и может производить­ся в произвольной последовательности. Каждая ячейка содержит фиксированное число запоминающих элементов и имеет уникальный адрес, позволяющий разли­чать ячейки при обращении к ним для выполнения операций записи и считыва­ния. Следствием огромных успехов в области полупроводниковых технологий стало изменение элементной базы основной памяти. На смену ЗУ на базе ферромагнит­ных колец пришли полупроводниковые микросхемы, использование которых в наши дни стало повсеместным. Основная память может включать в себя два типа устройств: оперативные за­ поминающие устройства (ОЗУ) и постоянные запоминающие устройства (ПЗУ) Преимущественную долю основной памяти образует ОЗУ, называемое опера­тивным, потому что оно допускает как запись, так и считывание информации, причем обе операции выполняются однотипно, практически с одной и той же ско­ростью, и производятся с помощью электрических сигналов. В англоязычной литературе ОЗУ соответствует аббревиатура RAM— Random Access Memory, то есть «память с произвольным доступом», что не совсем корректно, поскольку па­ мятью с произвольным доступом являются также ПЗУ и регистры процессора. Для большинства типов полупроводниковых ОЗУ характерна энергозависимость — даже при кратковременном прерывании питания хранимая информация теряется. Микросхема ОЗУ должна быть постоянно подключена к источнику питания и по­ этому может использоваться только как временная память. Вторую группу полупроводниковых ЗУ основной памяти образуют энергоне­зависимые микросхемы ПЗУ (ROM - Read-Only Memory). ПЗУ обеспечивает счи­тывание информации, но не допускает ее изменения (в ряде случаев информация в ПЗУ может быть изменена, но этот процесс сильно отличается от считывания и требует значительно большего времени).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.