Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь пострадавшему от электрического тока.






Как правило, эти несчастные случаи происходят при соприкосновении с неизолированным проводником элек­трического тока, например с поврежденным кабелем, оголенным проводом или металлическими частями не­исправленной аппаратуры. Поражение электрическим током может произойти даже на расстоянии (дуговой раз­ряд) при наличии высоког о напряжения вследствие иони­зации воздуха.

В местах входа и выхода электрического тока на теле пострадавшего могут возникнуть ожоги, однако они ме­нее опасны, чем резкое ухудшение состояния организ­ма, вызванное воздействием электрического тока. Пос­традавший теряет сознание, лицо его резко бледнеет, губы синеют, дыхание и пульс едва определяются.

При поражении молнией постадавший похож на умер­шего.

^ Первая помощь. Необходимо немедленно прекра­тить дальнейшее воздействие тока (выключить рубиль­ник, выдернуть вилку, погасить свет, отбросить провод от пострадавшего сухой палкой).

Запомни: при продолжающемся воздействии тока прикасаться к пострадавшему голыми руками опасно!

При легкой степени поражения (кратковременная по­теря сознания, головокружение, головная боль) доста­точно при необходимости наложить на место ожога сухую повязку и обеспечить пострадавшему покой. В очень тяжелых случаях (клиническая смерть) следует немед­ленно приступить к мероприятиям по оживлению (реани­мации) - искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Когда пострадавший придетв сознание, его надо удобно уложить, тепло укрыть, можно давать пить много жидкости.

При поражении молнией меры оказания первой по­мощи те же, что и при поражении электрическим током. Поражения молнией можно избежать, если во время грозы, оказавшись на открытой местности, лечь на землю в наиболее низком месте вдали от одиночно стоящих деревьев, высоких матч и опорных столбов.

Запомни: грубейшей ошибкой является закапывание пострадавшего в землю при поражении его молнией или электрическим током.

 

Б И Л Е Т N 7.

 

Требование безопасности при производстве профилактических и ремонтных работ на дизель - генераторах типа ДГА

 

Профилактические и ремонтные работы систем питания, смазки, охлаждения, подогрева, выпуска отработанных газов производятся по распоряжению руководителя РРС с записью в оперативный журнал.

-Работы по распоряжению выполняются в светлое время суток.

-Регулировка рабочих параметров ДГА и системы автоматики производится специальной бригадой по наряду-допуску






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.