Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение защитного заземления, принцип действия, периодичность проверки и нормы величин его сопротивления.






1. Защитное заземление или зануление должно обеспечивать защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.

Защитным заземлением называется заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности.

Принцип действия защитного заземления состоит в понижении напряжения между корпусом и землей до безопасного значения, т.е. уменьшения напряжения прикосновения (Uпр.) и следовательно, уменьшение тока, протекающего через тело человека.

НАЗНАЧЕНИЕ защитного заземления заключается в том, чтобы создать между корпусом защищаемого оборудования и землей электрическое соединение с достаточно малым сопротивлением для того, чтобы в случае замы­кания на корпус, прикосновение к этому корпусу человека не могло вызвать прохождение ч/з его тело тока такой величины, которая угрожала бы его жизни. Отсюда следует, что для обеспечения безопасности пригодно не всякое соединение с землей, а только имеющее достаточно малое сопротивление, во много раз меньше R человека тогда основная часть тока замыкания будет проходить ч/з землю, а ток проходящий ч/з тело человека будет мал, и опасность прикосновения к заземленному корпусу не возникнет.

 

Защитное заземление следует выполнять преднамеренным электрическим соединением металлических частей электроустановок с землей (зануляющим устройством).

Заземление или зануление оборудования следует выполнять:

а) при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока во всем оборудовании РРС;

б) при номинальном напряжении выше 42 В, но ниже 380 В переменного тока и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока - только в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках;

в) при всех напряжениях переменного и постоянного токов во взрывоопасных зонах.

 

4.В производственных помещениях РРС для обеспечения безопасности людей должны быть сооружены заземляющие устройства. К ним подключаются металлические конструкции зданий, сооружений, оборудования и измерительных приборов.

5.Для заземления оборудования различных назначений и различных напряжений, территориально приближенных одна к другой, следует применять одно общее заземляющее устройство. Для объединения заземляющих устройств

различного оборудования в одно общее заземляющее устройство следует использовать все имеющиеся в наличии естественные, в особенности протяженные, заземляющие проводники.

6.Заземляющее устройство, используемое для заземления оборудования одного из различных назначений и напряжений, должно удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к заземлению этих электроустановок: защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции, условиям режимов работы сетей, защиты электрооборудования от перенапряжения и т.д.

7. В качестве основной или дополнительной меры защиты, если безопасность не может быть обеспечена путем устройства заземления или зануления, либо если устройство заземления или зануления вызывает трудности по условиям выполнения или по экономическим соображениям, рекомендуется применять защитное отключение. Защитное отключение должно осуществляться устройствами (аппаратами), удовлетворяющими в отношении надежности действия специальным техническим условиям.

8 Каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство должно иметь паспорт, содержащий схему заземления, величину сопротивления заземления и другие необходимые технические данные, а также данные о

результатах проверки состояния заземляющего устройства, о характере произведенных ремонтов и изменениях, внесенных в устройство заземления.

Для контроля сопротивления защитного заземляющего устройства допускается оборудовать два стационарных измерительных заземляющих устройства или использовать временные заземляющие устройства. В рабочем

состоянии защитное и измерительное заземляющие устройства должны быть соединены параллельно на щитке заземлений.Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали обмоток генераторов и трансформаторов при удельном сопротивлении грунта до

100 Ом м, не должно быть более, Ом:

2 - установок напряжением 660/380 В;

4 - установок напряжением 380/220 В;

8 - установок напряжением 220/127 В.

Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей (проложенные под землей металлические трубы, металлические конструкции, арматура зданий и др., за исключением

трубопроводов горючих и взрывоопасных смесей, канализации, центрального отопления и бытового водопровода, расположенных вне здания предприятия).

При удельном сопротивлении грунта с более 100 Ом м допускается повысить

значение сопротивления заземляющего устройства в ρ /100 раз, но не более чем в 10 раз.

-Измерения сопротивления должны производиться не реже 1раза вгод в период наименьшей проводимости почвы, а также каждый раз при перестановке оборудования. Результаты измерения сопротивления оформляются протоколом и заносятся в паспорт заземляющего устройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.