Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок и рынок капитала, их понятия, значение и отличительные особенности и виды финансовых инструментов, обращающихся на них.






Де́ нежный ры́ нок (англ. Money market) — система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств на срок до одного года. Система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств на срок, превышающий один год получила название рынок капитала (англ. Capital market). Денежный рынок, наряду с рынком капитала представляет собой часть более общей финансовой категории — финансовый рынок.

Денежный рынок может быть подразделён на: Рынок краткосрочных ценных бумаг Рынок межбанковских кредитов Рынок евровалют

Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги (кредиторы), а с другой стороны — лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики). Одной из категорий участников рынка являются финансовые посредники. Предоставление денежных средств возможно и без финансовых посредников.

В качестве кредиторов и заёмщиков на денежном рынке выступают: Банки Небанковские кредитные организации Предприятия и организации различного типа — юридические лица Физические лица Государство в лице определённых органов и организаций Международные финансовые организации Другие финансово-кредитные учреждения

В качестве финансовых посредников на денежном рынке выступают: Банки Профессиональные участники фондового рынка Брокеры Дилеры Управляющие компании Другие финансово-кредитные учреждения

Интересы участников денежного рынка состоят в получении дохода от операций с различными финансовыми инструментами денежного рынка. Кредиторы получают доход в виде процента на переданную сумму. Заёмщики получают доход в виде дополнительной прибыли, полученной от использования заимствованных денежных средств. Финансовые посредники получают доход в виде комиссионного вознаграждения или разницы между процентными ставками привлечения и размещения средств.

Инструментами денежного рынка являются: Различные краткосрочные ценные бумаги: ОблигацииКазначейские (правительственные) векселя (англ. Treasury bills) Агентские векселя (Агентства, спонсируемые правительством такие как гос.ипотечное учреждение и т. п.) (англ. Agency bills) Муниципальные векселя (Городские, сельские, поселковые) (англ. Municipal bills) Коммерческие векселя (юридических лиц) (англ. Commercial bills) Банковские векселя (англ. Bankers bills) Акцептированный банковский чек (англ. Bankers' acceptance) Коммерческие бумаги (ноты) (англ. Commercial paper (notes)) Депозитные сертификаты (юр.лиц) (англ. Certificate of deposit) Сберегательные сертификаты (физ.лиц) (англ. Certificate of deposit)

Краткосрочные кредиты

Межбанковские кредиты

Коммерческие кредиты

Сделки РЕПО (англ. Repurchase agreements, REPO) — продажа ценных бумаг с условием обратного выкупа

Особенностью инструментов денежного рынка является низкий финансовый риск.

Рынок капиталов (рынок капитала) — часть финансового рынка, на котором обращаются длинные деньги, то есть денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Формы обращения денежных средств (финансовых ресурсов) на рынке капиталов могут быть различными: банковские займы (ссуды); акции; облигации; финансовые деривативы; ноты и закладные.


38.Рынок производных финансовых инструментов (деривативов): понятие, функции и классификация деривативов. Современные особенности развития рынка деривативов.

Производный финансовый инструмент (дериватив) - это финансовый контракт между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива. Эти инструменты называются производными, поскольку их цена зависит от стоимости или значения базисной переменной элемента (переменной), лежащей в основе контракта. Изначально деривативы были связаны с товарами: рис, луковицы тюльпанов, пшеница.

Товарно-сырьевая продукция остается базовым активом и в настоящее время, но помимо этого базовым активом могут быть любые финансовые индикаторы или финансовые инструменты. В мире существует множество деривативов основанных на разных финансовых активах: долговые инструменты, процентные ставки, фондовые индексы, инструменты денежного рынка, валюты, и даже на других деривативных контрактах.

В наше время широко распространены четыре основных вида производных финансовых инструмента, которые будут более подробно рассмотрены в работе, это: форвардные контракты;

фьючерсные контракты (фьючерсы); опционные контракты (опционы); свопы.

Форвардный контракт - это сделка, в которой покупатель и продавец договариваются о поставке актива (обычно это какой-нибудь товар) определенного качества и в определенном количестве в указанную в договоре дату. Причем цена либо оговаривается заранее, либо в момент поставки актива. Пример форвардного контракта: покупатель желает приобрести иностранный автомобиль у дилера, для этого он задает точные характеристики своего будущего авто: цвет, отделку салона, мощность двигателя, вносит депозит и самое главное - оговаривается цена, за которую дилер поставит этот автомобиль покупателю только через три месяца. Что произойдет за эти три месяца - никто из сторон форварда не знает, будет ли снижение цены на иномарки или наоборот произойдет повышение из-за пересмотра правительством таможенных ставок, уже не имеет значения - цена автомобиля зафиксирована в форвардном контракте между покупателем и дилером. То есть покупатель приобрел право купить автомобиль через три месяца и обязался совершить эту сделку. Итак - назначением форварда является защита сторон от нежелательного изменения цены базового актива (в данном случае автомобиля).

Опционный контракт - дает право, но не обязывает купить (продать) определенный базовый инструмент или актив по определенной цене, в определенную будущую дату или до её наступления. За получение такого права покупатель уплачивает его продавцу - премию. Пример, для покупки автомобиля своей мечты стоимостью 600000 рублей покупателю не хватает некоторой суммы и ко всему прочему все деньги за него нужно внести в день покупки. Тогда покупатель предлагает дилеру небольшую сумму в 15000 рублей только за то чтобы дилер придержал этот автомобиль для него в течении недели и не изменил за него цену, пока покупатель оформляет на недостающую сумму для покупки - кредит. Причем сумма в 15000 рублей перейдет к дилеру не зависимо от того купит эту машину покупатель или нет. Таким образом, между дилером и покупателем заключен опционный контракт. Покупатель получил право купить авто через неделю, без обязательства сделать это. Возможно, в течение недели найдется другой дилер, который продаст аналогичный автомобиль за 500000 рублей, тогда покупатель просто не станет исполнять свой опцион, и стоимость авто составит 500000 + 15000 = 615000 рублей. Также как и при форвардном контракте, покупатель защитил себя от нежелательного изменения цены или другими словами захеджировал риск.

Фьючерсный контракт (фьючерс) - это твердое соглашение между продавцом и покупателем о купле-продаже определенного актива на фиксированную будущую дату. Цена контракта, меняющаяся в зависимости от внешних факторов - фиксируется в момент совершения сделки. Фьючерсы, как правило, торгуются на торговых площадках (биржах) со стандартными условиями качества, количества, даты поставки. После того как произошла сделка с фьючерсом между покупателем и продавцом, цена этой сделки становится всем доступной (известной), что является основным отличием фьючерсных контрактов от форвардных, где цены носят конфиденциальный характер. Назначением фьючерсных контрактов может быть получение спекулятивной прибыли и/или защита от нежелательных колебаний цен на базовый актив.

Своп - это одновременная покупка и продажа одного и того же базового актива или обязательства на эквивалентную сумму, при которой обмен финансовыми условиями обеспечит обеим сторонам сделки определенный выигрыш.

Деривативы имеют очень большое значение для управления рисками, поскольку позволяют разделять их и ограничивать. Производные финансовые инструменты используются для перенесения элементов риска и таким образом, могут служить определенной формой страховки.

Возможность перенесения рисков влечет для сторон контракта необходимость идентификации всех связанных с ним рисков, прежде чем контракт будет подписан.

Деривативы в первую очередь зависят от того, что происходит с базовым активом, так как являются его производными. Так, если расчетная цена дериватива основывается на наличной цене товара, которая изменяется ежедневно, то риски, связанные с этим деривативом, будут изменяться ежедневно.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.