Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рынка ценных бумаг, его функции, задачи и участники.






Финансовый рынок распадается на две части: рынок собственного капитала и рынок заемного капитала, представленный кредитно-банковской системой.

Рынок собственного капитала представляет собой рынок ценных бумаг, т. е. ту часть финансового рынка, которая обеспечивает возможность оперативного перелива финансовых средств в различные секторы экономики и способствует активизации инвестиций. Рынок ценных бумаг является одним из важнейших инструментов государственной бюджетной политики.

Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, которые можно разделить на две группы: 1) общерыночные функции, присущие любому рынку; 2) специфические функции, которые отличают его от остальных рынков.

К общерыночным относятся: – коммерческая функция, связанная с получением прибыли от операций на данном рынке; – ценовая функция, при помощи которой обеспечивается процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение и т. д.; – информационная функция, на основе которой рынок производит и доводит до своих участников информацию об объектах торговли; – регулирующая функция, связанная с созданием правил торговли и участия в ней, порядка разрешения споров между участниками, установлением приоритетов и образованием органов управления и контроля.

К специфическим можно отнести: – перераспределительную функцию, обеспечивающую перелив денежных средств между отраслями и сферами деятельности и финансирование дефицита бюджета; – функцию страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирования, которое осуществляется на основе нового класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов. Рынок ценных бумаг – это сложная структура, имеющая много характеристик, а потому его можно рассматривать с разных сторон.

Различают экономическое и юридическое понятие ценных бумаг. Юридическое понятие ценной бумаги – это документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Экономическое понятие – это особая форма существования капитала. Капитал в виде ценной бумаги может передаваться, обращаться на рынке как товар, заменять деньги в расчетах и, самое важное, приносить доход.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса: 1) основные (акции, облигации, векселя, закладные); 2) производные (варранты, депозитарные расписки, фьючерсные контракты, опционы и др.) ценные бумаги.

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и занимает промежуточное место между рынком капитала и денежным рынком. Как часть финансового рынка он выполняет ряд общерыночных (присущих каждому финансовому рынку) функций.

Рынок ценных бумаг является источником привлечения капитала, внешним по отношению к любой коммерческой деятельности. Как любой рынок, рынок ценных бумаг имеет функции: общерыночные и специфические.

Общерыночные функции рынка ценных бумаг:

  • коммерческая — функция получения дохода;
  • ценностная или ценообразующая — функция обеспечения процесса ценообразования на инструменты данного рынка и формирование норм доходности (т.е. обеспечение процесса определения цены на товар этого рынка);
  • информационная — функция информирования участников рынка и общества обо всем, что происходит на рынке;
  • регулирующая — функция обеспечения порядка, регулирования, управления и организации на рынке со стороны государства или самих организаций (участников) рынка, и др.

Специфические функции рынка ценных бумаг:

  • перераспределение денежных средств (капиталов) от владельцев пассивного капитала к владельцам активного капитала выполняется посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между сферами деятельности, областями хозяйства, юридическими и физическими лицами;
  • перераспределение финансовых (рыночных) рисков, или перераспределение рисков между владельцами любых рыночных активов; изменение формы собственности;

Функция перераспределения капиталов, или денежных средств вообще, выполняемая посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности; между территориями и странами; между населением и предприятиями, т. е. когда сбережения граждан принимают производительную форму; между государством и другими юридическими и физическими лицами, что имеет место, например, в случае финансирования дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе.

Функция перераспределения рисков — это использование инструментов рынка ценных бумаг (прежде всего так называемых производных инструментов, основывающихся на ценных бумагах) для защиты владельцев каких-либо активов (товарных, валютных, финансовых) от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. Данную функцию можно еще называть функцией защиты (страхования) от риска или, точнее, функцией хеджирования. Однако хеджирование невозможно в одностороннем порядке: если есть тот, кто желает застраховаться от риска, то должна быть и другая сторона, которая считает возможным для себя принять этот риск. С помощью рынка ценных бумаг можно попытаться переложить риск со своего актива на спекулянта, желающего рискнуть. Следовательно, сутью хеджирования на рынке ценных бумаг будет перераспределение рисков. Данная функция — сравнительно новая функция рынка ценных бумаг, которая появилась в своем современном виде лишь в начале
1970-хгг. Благодаря ей рынок ценных бумаг существенно увеличил свою устойчивость, с одной стороны, и свою значимость — с другой, поскольку функция перераспределения рисков, основываясь все на той же функции перераспределения денежных средств, резко ускоряет и даже упрощает переливы свободных (или высвобождаемых) финансовых капиталов.

Структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг — это сложная структура, имеющая много характеристик и поэтому его нужно рассматривать с разных сторон.

В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают первичный и вторичный рынки. Первичный — это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение. Это ее первое появление на рынке. Вторичный — это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с этими бумагами, в результате чего осуществляется постоянный переход права собственности на них.

В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг делятся на организованные и неорганизованные. На первых — обращение ценных бумаг происходит по твердоустановленным правилам, на втором — участники рынка договариваются практически по всем вопросам.

В зависимости от места торговли различают биржевой и внебиржевой рынок ценных бумаг.

  • Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами, организованная на фондовых биржах.
  • Небиржевой рынок - это торговля ценными бумагами без посредничества фондовых бирж.

Большинство видов ценных бумаг, кроме акций, обращается вне бирж. Если биржевой рынок по своей сути всегда есть организованный рынок, то внебиржевой рынок может быть как организованным, так и неорганизованным («уличным», «стихийным»). В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой имеется только организованный рынок ценных бумаг, который представлен либо фондовыми биржами, либо внебиржевыми системами электронной торговли.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: публичный и компьютеризированный.

Публичный (голосовой) рынок - это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте, где происходит публичный, гласный торг (как в случае биржевой торговли), или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок - это разнообразные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для него характерны:

  • отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей; компьютеризированные торговые места располагаются непосредственно в офисах фирм, торгующих ценными бумагами, или непосредственно у их продавцов и покупателей;
  • отсутствие публичного характера процесса ценообразования, автоматизация процесса торговли ценными бумагами;
  • непрерывность во времени и пространстве процесса торговли ценными бумагами.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный.

Кассовый рынок (рынок «спот», рынок «кэш») — это рынок немедленного исполнения заключенных сделок. При этом чисто технически это исполнение может растягиваться на срок до одного-трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки.

Наибольших размеров достигает кассовый рынок ценных бумаг. Срочные контракты на ценные бумаги в основном заключаются на рынке производных инструментов.

В зависимости от инструментов, обращаемых на рынке, его делят на:

  • денежный — срок обращения инструментов на этом рынке не более одного года (вексель, чек, банковский сертификат, краткосрочные облигации);
  • рынок капиталов (инвестиционный рынок) — срок обращения инструментов более одного года (акции, среднесрочные и долгосрочные облигации).

Задачами рынка ценных бумаг являются:

  • мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;
  • создание рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;
  • выпуск и обращение новых видов ценных бумаг;
  • совершенствование рыночного механизма, системы управления и ценообразования;
  • обеспечение реального контроля на основе государственного, биржевого регулирования;
  • усовершенствование саморегулируемых организаций, регулирующих деятельность профессиональных участников рынка;
  • разработка портфельных стратегий;
  • уменьшение инвестиционного риска;
  • проведение маркетинговых исследований, на основе которых осуществляется прогнозирование перспективных направлений развития рынка.

Участниками рынка ценных бумаг могут быть физические и юридические лица, которые вступают в экономические отношения по поводу перехода прав на ценные бумаги.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности:

  • брокерская деятельность;
  • дилерская деятельность;
  • деятельность по управлению ценными бумагами;
  • деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);
  • депозитарная деятельность;
  • деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
  • деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Участников рынка ценных бумаг можно сгруппировать в пять основных групп:

  • эмитенты — осуществляют первичный выпуск ценных бумаг в обращение;
  • инвесторы — это всегда покупатели ценных бумаг;
  • фондовые посредники — это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами и имеющие государсвенные лицензии на соотвествующие посреднические виды деятельности (брокерские и дилерские услуги);
    • брокеры — это участники рынка ценных бумаг, которые осуществляют операции за счет средств клиента (брокер может быть только юридическим лицом).
    • дилеры — участники рынка ценных бумаг, осуществляют операции с ценными бумагами за свой счет (дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией).
  • организации инфраструктуры;
  • организации регулирования и контроля.

36. Виды ценных бумаг, обращающихся на рынке.

Различают именные, предъявительские и ордерные ценные бумаги.

Именная ценная бумага, в отличие от предъявительской, обладает двумя важными свойствами: 1) ее владелец всегда известен; 2) все операции с этой бумагой доступны для контроля и налогообложения со стороны государства, так как подлежат регистрации. Поэтому в развитом рынке имеется тенденция к увеличению выпуска именных бумаг, так как в этом заинтересованы, с одной стороны, эмитенты, ибо это позволяет осуществлять передачу прав собственности, а с другой – государство, так как оно расширяет свою налогооблагаемую базу.

В зависимости от формы имущественных отношений, выражаемых ценной бумагой, различают долевые и долговые ценные бумаги.

Каждый вид ценных бумаг представляет собой определенную их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

В полном объеме все права по акциям реализуются в обыкновенных акциях, которые дают право держателю на долю в уставном фонде общества, на участие в управлении обществом путем голосования при принятии решений общим собранием акционеров, на получение доли прибыли от деятельности общества после выплаты держателям привилегированных акций.

Держатель привилегированных акций имеет преимущество перед держателем обыкновенных акций при распределении дивидендов и имущества общества в случае его ликвидации. В отличие от обыкновенных акций, дивиденд по привилегированным обычно устанавливается по фиксированной ставке.

Для принятия инвестиционных решений в процессе анализа ценных бумаг используются различные стоимостные оценки акций. В практической деятельности различают следующие их виды: 1) номинальная стоимость; 2) бухгалтерская стоимость; 3) рыночная стоимость.

Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств и подтверждает обязательства возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный срок с уплатой фиксированного процента. Принципиальное отличие облигации от акции заключается в том, что владельцы облигаций являются не совладельцами акционерного общества, а его кредиторами.

Текущая цена облигации представляет собой стоимость ожидаемого денежного потока, приведенного к текущему моменту времени.

Важной ценной бумагой является вексель. В настоящее время финансовые рынки оперируют двумя основными видами векселей: простыми и переводными.

Простой вексель (соло-вексель) представляет собой безусловное долговое обязательство установленной формы, выражающее обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму кредитору (векселедержателю) в определенный срок и в определенном месте. Простой вексель выписывается заемщиком.

Переводный вексель (тратта) представляет собой письменный приказ векселедателя (трассанта) трассату (плательщику) об уплате последним определенной денежной суммы третьему лицу.

Еще один вид ценных бумаг – депозитные и сберегательные сертификаты, представляющие собой письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Эмитентами депозитных и сберегательных сертификатов могут выступать только банки. Депозитные сертификаты предназначены исключительно для юридических лиц, а сберегательные – для физических. Сертификаты должны быть срочными.

Ценной бумагой является также чек, содержащий письменное требование чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указанную в нем сумму.

Также к ценным бумагам относятся: 1) складское свидетельство – документ, удостоверяющий заключенный между сторонами договор хранения; 2) коносамент – товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки. В Гражданском кодексе РФ перечисляются конкретные виды документов, которые относятся к ценным бумагам: а) в статье 143:

  • государственная облигация:
  • облигация;
  • вексель;
  • чек;
  • депозитный сертификат;
  • сберегательный сертификат;
  • банковская сберегательная книжка на предъявителя;
  • коносамент;
  • акция;
  • приватизационные ценные бумаги;

б) в статье 912 (вторая часть ГК РФ) вводятся еще четыре вида ценных бумаг:

  • двойное складское свидетельство;
  • складское свидетельство как часть двойного свидетельства;
  • залоговое свидетельство (варрант) как часть двойного свидетельства;
  • простое складское свидетельство.

Пятнадцатый вид российской ценной бумаги — это закладная, которая получила права гражданства в соответствии с законом РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», введенном в действие с 16 июля 1998 г. Последняя из имеющихся в России ценных бумаг — инвестиционный пай (в соответствии с законом РФ «Об инвестиционных фондах», 2001 г.).

Государственная облигация и просто облигация — это один и тот же вид ценной бумаги с единственным различием, состоящим в том, что государственную облигацию может выпустить только государство, а просто облигацию — любое юридическое лицо.

Если облигацию выпускает государство, то такая облигация называется государственной. Если органы местного самоуправления — то муниципальной. Юридические лица также выпускают облигации: банки — банковские облигации, остальные компании — корпоративные. Физические лица облигаций не выпускают.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя по сути есть разновидность банковского сертификата (наряду с депозитным и сберегательным сертификатами).

Приватизационный чек завершил свое существование к 1996 г.

Юридически (законодательно) разрешенными к выпуску и обращению в России являются следующие восемь экономических видов ценных бумаг: акция, облигация, вексель, чек, банковский сертификат, коносамент, закладная и инвестиционный пай.

Акция

Акция — в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг» — это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, участие в управлении акционерным обществом и часть имущества, остающегося после его ликвидации».

Экономическое определение — это ценная бумага, удостоверяющая единичный вклад в уставный капитал коммерческого товарищества с вытекающими из этого правами для ее владельца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.