Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия эффективного управления персоналом.






Грамотная система, с помощью которой осуществляется управление персоналом, способна коренным образом изменить результаты работы компании. Как только предприятие выходит на рынок, ему необходимо найти лучших кандидатов, а это невозможно без проработанного и сильного HR-бренда.

Если организация будет выглядеть как надежный и успешный работодатель, соискатели будут сами стремиться к ней. Для начала нужно определиться с тем, какими должны быть стратегический результат, репутация и образ на рынке. Это важно сделать еще на начальном этапе, придерживаясь опыта сторонних организаций. В данном случае необходимо знать о том, что именно привлекает сотрудников: качественные условия труда; справедливая и своевременная выплата заработной платы; поощрение сотрудников, демонстрирующих высокие результаты; создание позитивной атмосферы и командного духа.

Далее начинается выстраивание непосредственной системы управления. Начинается все с подбора персонала, после чего формируется кадровый резерв, который занимается разработкой эффективных мотивационных программ. В результате проведения этих мероприятий формируются качественные условия труда.

Для эффективного управления персоналом необходимо создать профили всех должностей, то есть понять, какими характеристиками должен обладать тот или иной сотрудник. Профиль должен представлять собой детальное описание требований к будущему работнику. Требования при этом должны быть согласованы с имеющейся корпоративной культурой компании и сферой ее деятельности. Необходимо учитывать личностные характеристики работника и его профессиональные навыки.

Подбор наиболее подходящих людей и их обучение – очень важные этапы в эффективном управлении персоналом. Но далее необходимо мотивировать сотрудников к качественному выполнению собственных обязанностей. Лояльность работников к предприятию – это важный этап, главное – объединить их общей идеей.

Чаще всего речь идет о двух главных блоках – материальном и нематериальном стимулировании. Под первым понимается прозрачная и простая система оплаты труда.

Нематериальное стимулирование играет огромную роль для сотрудников, именно поэтому необходимо постоянно проводить корпоративные конкурсы, оценивать лучших работников и награждать их. Все сотрудники должны получать поздравления с днем рождения и прочими событиями. В праздновании годовщины компании и отдельных магазинов должны принимать участие абсолютно все.

Одно из правил эффективного управления персоналом гласит: постоянно слушайте своих сотрудников и старайтесь понять все, что они хотят до вас донести. Это правило должно быть основным у каждого руководителя и HR-специалиста. Обратная связь играет важную роль, ведь она на 50% обеспечивает успех в процессе управления персоналом. Все сотрудники должны знать, что они могут в любой момент обратиться с вопросами к наставникам, HR-специалисту или даже руководителю предприятия. Для снижения управленческих рисков необходимо постоянно узнавать настроения в коллективе.

При эффективном управлении персоналом каждому сотруднику предоставляется возможность карьерного роста. Рост может быть горизонтальным или вертикальным, однако, он должен быть. Если сотрудники не будут иметь возможность подниматься по карьерной лестнице, они постепенно начнут задумываться об увольнении из бесперспективного места.

Карьерный рост может осуществляться согласно итогам оценивания результатов работы сотрудников, а также по результатам оценивания их потенциала. Руководители могут предлагать повышение своим сотрудникам практически во всех подразделений. Большая часть вакансий внутри предприятия может быть закрыта с помощью внутренних кадровых резервов.

В крупных предприятиях используются механизмы внутренней мобильности. В том случае, если в компании объявляется новая руководящая или иная должность, соискателей на нее отбирают в первую очередь из числа уже действующих сотрудников. Такое осуществляется достаточно часто, а в некоторых случаях люди даже меняют место жительства, чтобы представлять интересы предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.