Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравоохранение – понятие. Социальные функции: управление живым трудом, воспроизводством, развитием личности.






Здравоохранение - система мер государственного характера, охватывающая все сферы деятельности общества, направленная укрепление здоровья, предотвращение и лечение болезней, обеспечение санитарных условий труда, быта, долголетия и продолжительной трудоспособной жизни.

Здравоохранение - совокупность учреждений и организаций, специально созданных обществом для осуществления специфических санитарно-гигинических и лечебно-профилактических мероприятий.

Общественное здоровье и здравоохранение:

• Наука об управлении функциями здоровья народонаселения»; этим функциям относятся живой труд, воспроизводство и развитие личности

• Функция - явление, зависящее от другого и служащее формой его проявления, осуществления

• Функция - работа организма как проявление его жизнедеятельности

Живой труд, воспроизводство, развитие личности это проявление здоровья. Здоровье – условие существования человека и общества.

Живой труд

n Это та психофизическая деятельность, которая обеспечивает человеку средства к существованию

n Общество живет за счёт труда людей

Воспроизводство

n процесс непрерывного обновления населения через рождения и смерти

n смерть - явление неизбежное, время её наступления определяется здоровьем индивидуума

n рождение – акт продления рода здорового человека

n Процесс обновления, изменения составляющих

n Появление нового и исчезновение старого

n Воспроизводство: расширенное (преобладает рождаемость) суженное (преобладает смертность)

n Население Земли - мировой океан

Развитие личности

n Формирование абстрактного мышления, речи, интеллекта возможно только в человеческом обществе

n и немыслимо без определенного уровня здоровья

n Получение высшего медицинского образования требует высокого уровня развития личности, а также эффективного осуществления живого труда

Здоровье обеспечивает человеку возможность работать, иметь детей, развиваться как личности. Общество существует за счет этих трёх основных функций. Нет здоровья – нет его функций, нет самого человека, нет общества.

 

Профилактика: понятие, виды, использование профилактического метода в работе медицинских организаций. Вопросы профилактики в законодательных документах.

Профилактика – комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого – либо явления и/или устранение факторов риска.

Профилактика – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Профилактические мероприятия – важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико – социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Уровни профилактики:

• Государственный уровень профилактики

• Профилактические мероприятия на уровне трудового коллектива

• Профилактика в семье

• Индивидуальная профилактика

Виды профилактики:

• Первичная профилактика

• Вторичная профилактика

• Третичная профилактика или реабилитация

Первичная профилактика – это комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, призванный сохранять и укреплять ненарушенное здоровье, направленный на снижение и устранение влияния вредных факторов, способствующих развитию заболеваний и формирование здорового образа жизни. Включает в себя: санитарно – гигиеническое воспитание населения, иммунопрофилактику, привлечение населения к занятиям физической культурой, туризмом, спортом, оздоровлением.

Вторичная профилактика – активное раннее выявление заболеваний, предупреждение прогрессирования патологического процесса и возможных его осложнений.

Третичная профилактика – комплекс мероприятий, направленный на компенсацию утраченных функций, ограниченной жизнедеятельности, восстановление социального и профессионального статуса индивида.

Федеральный закон от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

впервые закрепляются дефиниции, напрямую связанные с оказанием медицинской помощи и определяющие отдельные ее компоненты - " медицинская помощь", " медицинская услуга", " медицинское вмешательство", " профилактика", " диагностика", " лечение", " пациент", " заболевание" и др.;

конкретизируются уже существующие и вводятся новые принципы охраны здоровья, а также регламентируются механизмы их реализации;

ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;

ФЗ «О предупреждении распространения в туберкулеза».

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Закон РФ «О радиационной безопасности населения».

ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

ФЗ «Об ограничении курения табака».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.