Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семитко, Алексеев, Нерсесянц






Алексеев С.С. стоит на идеях Канта, по которым прогресс приведет к появлению всемирного правового государства.

 

Семитко. Два типа государственно-правовых систем:

1) социоцентристская - в центре социального развития - общественные интересы.

2)персоноцентристская. Высшая ценность – человек. Его интересы первичны. Для него правовое развитие- развитие правовой культуры. Одним из важнейших элементов прогресса является корпорация юристов (движущая сила общественного прогресса). Могут быть возражения, ведь прогресс – это не только развитие индивидуализма, но и развитие общественных институтов. То есть необходимо не только их противопоставление, но и взаимодействие.

9. Субъект права определяется через родовое понятие «лицо» не только в гражданском праве, но и в других отраслях права.

Покровский предлагает считать субъектами права множества маленьких центров, автономных устроителей жизни в тех областях, которые охватываются правом. Субъект права – прежде всего юридическая личность, юридическая в том смысле, что она может совершать юридически значимые действия, создавая тем самым вокруг себя правовое пространство. Лицо здесь есть технический термин.

 

Архипов: это заблуждение. Понятие лица – не случайно, а закономерно для субъекта права. Со времен римского права субъект ассоциируется с понятием лица – persona. Это историческая взаимосвязь. Субъект права – это физическое, юридическое лицо или государство, то, что в конечном счете выражает правовую волю человека. Закономерно субъект права именуется лицом.

 

Свойства, признаки субъекта права как являющегося лицом:

а) обособленность, т.е. автономия. Его можно выделить, противопоставить другим лицам.

б) возможность идентификации, т.е. правовое лицо должно быть идентифицировано в правоотношениях (у ЮЛ наименование, торговая марка, цели, закрепленные в уставе).

в) волеспособность. Лицо имеет возможность обладать волей. Ребенок – субъект права, но воли у него пока нет (есть возможность представительства, замещения, но для этого нужна опережающая правоспособность).

г) способность участвовать в правоотношениях, т.е. быть носителем прав и обязанностей. Во многом эта способность формальна, ей наделяет законодатель.

д) Пухта: человек как субъект права уподобляется Богу. Богоподобие выражается в понятии лица (мы выделяем ценность лица: лицо-лик-Богородица).

Субъект права – внешняя правовая ценность.

Лицо – не технический термин.

 

2. Субъект права как воля.

Понятие давал Ф. Аквинский, затем Гегель и Кант – с новой силой.

Воля – это и есть лицо субъекта, т.е. в праве значение имеет воля, субъект выражается через свои поступки, действия. Воля – это всегда что-то неслучайное, обдуманное.

Выражение воли (коллективной воли) происходит в законе. Участников правоотношений мы также определяем по воле. В воле выражаются мотивы, основания поступков.

Вина – компонент воли. Без воли вины не бывает. Воля –важнейшее качество, которое выражает субъекта права. Воля и вина ассоциируются также и с юридическим лицом.

 

10. Субъект права как правовой деятель.

Субъект – не только участник правоотношений. Он еще и совершает поступки. Это борец за свои права (не только в частном, но и в публичном праве). Борец за право, если идет до конца, формирует не только какие-то права для себя, но и всю правовую систему. Отмена рабства, крепостничества – заслуга таких деятелей.

Деятель – субъект права, творец права, создатель.

Юристы даже в себе не видят творцов права. Субъект права для нас сегодня тоже техническая форма, мы извратили наши правовые представления.

Р. Иеринг: главное в праве – решение правовых конфликтов.

Субъект права как совокупность отношений, носитель прав и обязанностей.

Воля – внутреннее качество. Вовне субъект представлен через отношения, в которых он участвует, совокупность всех его отношений, связей.

Покровский и др. цивилисты: субъект – центр группы отношений со множеством хозяйственных связей, которые иногда поддерживаются искусственно с помощью гражданского права. Гражданское право обеспечивает стабильность отношений независимо от того, как чувствует себя человек.

Центр правоотношений искусственно поддерживается системой права.

Субъект права – абстрактный центр права.

 

Субъект права как правосознание, совокупность прав, представлений, эмоций, переживаний.

Ильин, Петражицкий, Сорокин, Чистяковский, Чичерин.

Субъект права – как целая субъективная правовая реальность.

Большевики рассматривают правосознание как форму общественного сознания. И здесь правосознание лишается индивидуальности, субъективности. Но каждый человек – это как собственный правовой мир, каждый имеет свое сознание.

Юридическое лицо – форма, которая поддерживается индивидуальным сознанием. Выражается в решениях юридического лица – уставе, договорах, актах, принимаемых, например, физическими лицами (органами ЮЛ) от имени ЮЛ.

У каждого государства – свои особенности, правосудие, правовой менталитет.

 

 

11. Э. Беккер - критическое отношение к понятиюсубъекта права, предлагал заменить его на «пользователя» или «уполномоченного».

Пользователем может быть не только лицо, но и вещь, животное, но при наличии уполномоченного лица.

Субъект права = имущество, вещь.

Виншейд: Субъект = целевому имуществу, которое посредством цены приобретает себе правовое лицо.

«-» разрушение системы отношений между субъектами.

Бринц: возможно персонифицировать имущество, исходя из его принадлежности, его цели. Имущественная цель существует так же лично как и др цели.

Шварц: сама идея субъекта права является несостоятельной. Юр. единство организации связано с юр. целью, которой служили имущество данной организации. Имущество служит правовым целям.

Субъект исключить, заменить на «правовую цель».

Л.Дюги: нет понятия субъективное право. Старается устранить понятие личности государства, лишить его субъективного права.

12. субъект права = правосубъектность (Алексеев)

Правосубъектность = правоспособность+дееспособность.

Главное в субъекте права не в том, что он способен носить права и обязанности, участвовать в правоотношениях, исполнять законы, а в том, что он-истинный центр права, он творец права и его цель (Кант, Гегель)

Этот момент не учитывается при определении правосубъектности.

Сегодня: правосубъектность - не правовая форма личности, не личность, а юридическое средство, инструмент воздействия управления личностью.

Правосубъектность как возможность иметь права и обязанности+возможность своими действиями приобретать права и осуществлять обязанности.

Это лишь момент законодательного признания лица в качестве возможного обладателя прав и обязанностей, не более того.

Отсюда, разрыв между способностью быть субъектом права и праводееспособностью, так как первое больше чем второе понятие.

Чтобы преодолеть разрыв следует понимать правосубъектность как установленную законодателем способность лица быть субъектом права во всех его проявлениях. Но это не означает, что правосубъектность = субъкту права.

Правосубъектность раскрывает формальную сторону права, это один из аспектов понятия субъекта права.

Правосубъектность- юридическое свойство лица, которое неотъемлемо от лица.

Правосубъектная связь является определенной для субъекта права в правовой системе. Она обеспечивает вхрждение лица в правовую систему.

Правосубъектная связь основывается на равенстве участвующих в ней субъектов, но это распространяется только на их правоспособность.

Правосубъектная связь изменяется вместе с субъектом права. Правоспособность и дееспособность этапы, стадии развития этой связи.

 

13. 1 стадия правоспособности закрепляет в себе исходное и формальное определение субъекта права.

Правоспособность-возможность (способность) обладания лицом правами и обязанностями.

С одной стороны, лицо, обладающее правоспособностью-это уже субъект права. С другой-оно лишь может быть субъектом права.

Правоспособность только возможность быть субъектом всех тех прав и обязанностей, которые признаны и допущены конституционным правом.

Правоспособность-граница, разделяющая личность неправовую от правовой.

Для права необходима определенность в установлении момента, с которого правовая личность начинает свое существование.

Право искусственно огрубляет этот процесс и сводит все критерии к формальному выбору законодателя.

«+» неспособное к самостоятельным правовым решениям лицо признается субъектом права, следовательно, вокруг него создается правовая среда, в которой происходит процесс его правового созревания.

Правоспособность формальна, она не раскрывает содержательных моментов существования правового субъекта, а лишь обозначает субъекта.

Правоспособность является субъективным правом и обязанностью лица, поэтому она необсуждаема, так как образует основу правовой личности (только для человека).

 

 

15. понимание правоспособности как внутреннего качества субъекта и как родовой правовой связи лица с правопорядком предполагает необходимость выделения и разграничения общей и отраслевой праводееспособности.

Если правоспособность- способность лица быть субъектом права во всех его ипостасях и как непрерывающаяся связь лица с правопорядком и другими лицами, то некорректно выделять наряду с общей отраслевую правоспособность.

Получается что одно и то же лицо в разных правоотношениях регулируемых разными отраслевыми нормами существует в качестве различных субъектов права.

Это различ-е прав-е лица, объединенное одним именем, а не один субъект права.

В отраслевых нормах не реализуется идея отраслевой правосубъектности.

Так как не говорит об особых субъектах права, а о существующих правовых лицах, вступивших в правовые отношения.

Налоговый кодекс говорит, что налогоплательщики и плательщики сборов существуют в качестве субъектов права не в связи с налоговым законодательством, а данное законодательство лишь возлагает на существующих правовых лиц обязанность по уплате налогов и сборов.

Уголовное законодательство - нет отдельного субъекта. Уг. отв. вменяется лишь физ.лицам, достигшим возраста уголовной ответственности.

Гражданское право -особую роль создают общие конструкции правоспособности и деесопособности.

Разработанные в рамках гражданско-правовой конструкции правоспособности и деесопособности используются в качестве общеправовых конструкций.

Все конструкции по сути остаются гражданско-правовыми.

Отраслевые регулирующие предполагают отождествление субъекта права с участником определенного вида общественных отношений, отраслевые науки обычно отказываются видеть целостную правовую личность.

Причина: отношение государства и правовой личности. Пока субъекты отождествялются с участниками правоотношений, государство будет представлять из себя единую суверенную и всеобщую правовую личность.

 

16. частное право закрепляетавтономный, правовой статус личности.

Суверенитет личности- мера независимости от государства и общества+характер и форма взаимодействия с ними.

 

Индивид:

-частное лицо

-участник публично-правовых отношений.

 

Тенденция признания человека первичным, исходным субъектом права сопровождается оговорками:

  • человек- правовая ценность, значимость, отсюда, первичность правовой личности
  • ф/л и ю/л – самостоятельность в особой правовой оболочке
  • производные ф/л и ю/л от правовой личности человека.

 

Сознание человека поддерживает государственно-правовой строй и частный уклад.

В правовой личности человека объединяются 2 автономные сферы: публично-правовые и частно-правовые.

Правовая личность-основа для синтеза этих сфер.

Неправовой человек-частное лицо, индивид, правовая личность. Воля человек связана с ним через форму физического лица.

 

16. Понятие индивида и ФЛ не тождественны. Индивид если его рассматривать как ФЛ, мы его материализуем, т.е. необходим абстрактный подход во избежание натурализации. Материалистический подход это проблема дореволюционного времени (Марксизм), которая существует и сейчас. ФЛ – явление частноправовое, человек – публично-правовое существо. 2 аспекта существования субъекта6

1. Субъект – гражданин (публично-правовое).

2. Субъект – ФЛ (частноправовое).

Лица – граждане, ФЛ (по ГК), т.е. идет отождествление в порядке перечисления. Руссо: «идея гражданства» - гражданин это уполномоченное лицо, которое может голосовать, т.е. принимать правовые решения. Конструкция подданства: индивид есть обязанное лицо в отношении государства. Гессер: идея подданства и идея гражданства совместимы. Индивид есть принадлежность государства, его неотъемлемая часть. Конструкция подданства применима только к монархии, в республиках – конструкция гражданства.

Гражданин – уполномоченное лицо государства, а не его принадлежность. По действующему законодательству это положение действует наоборот, т.е. гражданин – принадлежность государства. Лектор: человек не может быть обязан находиться в том или ином государстве, он может участвовать в разных правовых коммуникациях. Перспектива: конституционное закрепление двойного гражданства.

Бойцов: субъект права должен рассматриваться не как единый индивид, а во множественности. Т.е. для каждой правовой роли свой субъект (не правильный подход). Т.о. индивид – целостный субъект права.

17. праводееспособность конкретного субъекта права-родовая связь лица с правопорядком, в котором происходит оформление лица как субъекта, его признание другими субъектами.

Исходный момент существования прав лица- его рождение.

Правоспособность приобретается с момента рождения.

Один из критериев определения субъекта права-его обособленность. (эмбрион не обладает) +признак волеспособности.

Эмбрион субъект под условием рождения.

Субъект права не исчезает в связи со смертью человека. Его правовые решения, волевые акты нацелены на будущее.

Правоспособность со смертью прекращается на будущее. То, что до смерти-сопровождается.

Воля, выраженная в праве способна пережить индивида. Правоспособность индивида не может быть ограничена.

Законодатель предусмотрел ограничение правоспособности+ограничение дееспособности государством.

Дееспособность-канал осуществления государственной политики.

Субъект-высшая ценность, отсюда невозможность ограничения, лишения правоспособности, недопустимость манипулирования дееспособностью.

Признание дееспособности лица-реальная готовность к осуществлению любого вида деятельности.

Ограничение, лишение дееспособности-реализация юридических запретов, правовых ограничений.

Дееспособность связана с возрастом, закон типизирует ситуации, игнорирует индивидуальные особенности.

Тенденция к индивидуализации регулирования отношений в сфере юридического определения дееспособности.

 

 

18. оперирование с фигурой абстрактного человека-вспомогательный прием при построении норм гражданксого права.

Попытки суммировать среднего человека могут привести к забвению одной из сторон.

Созданная фигура абстрактного человка-назначение служить лишь для ориентирования законодателя. Это только констатация факта. Но факт превращения в норму, образует характер того, что непременно должно быть.

Фигура гражданского человека возрастает в правило веры-отнимает у конкретного человека возможность регулировать сови нетипичные конкретные отношения в соотвествии со своими индивидуальными потребностями.

Не абстрактный человек должен быть целью права, а конкретная правовая личность.

Должен быть принцип индивидуализации в частном праве, который исходит из понятии человека как отдельной личности.

Закрепление юридического статуса лица вспомогательный прием установления отношений между личностью и правопорядком. Данный прием не заменяет индивидуально-правового регулирования. ПО ПОКРОВСКОМУ

 

19. ст. 48 ГК –юридичекое лицо, организация. Которая имеет в собственности, хоз. Ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

4 признака:

Организационное единство

Имущественная обособленность

Самостоятельная имущественная ответственность

Выступление в гражданском обороте от своего имени

Понимание ю.л. как организации, коллективного образования

Конструкция ю.л. исполняется в других отраслях-приспосабливается.

Есть юр. отвественность

Идея множественности форм ю.л.

 

Обязательные и рекомендуемые условия создания ю.л.-в отдельных ОПФ формах.

Только установленные ГК ОПФ ю.л.(процесс низведен до создания типового шаблона)

Элементы конструкции ю.л.:

-Условия, касающиеся имущества ю.л.

- условия, касающиеся участников ю.л.

- условия, касающиеся органов ю.л.

- условия, касающиеся учредительных документов

- условия, определяющие в целом правовое положение ю.л., его праводееспособность, юр. ответственность.

- условия, касающиеся порядка реорганизации. Ликвидации ю.л.

 

В законодательной конструкции Юл. произошло смешение субъекта и объекта права

В конструкции элементы правоспособности и дееспособности спрессованы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.