Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальные и последующие следственные действия при расследовании грабежей и разбойных нападений






Первоначальные следственные действия при расследовании грабежей и разбойных нападений — это прежде всего допросы потерпевших и свидетелей-очевидцев.

При допросе потерпевшего выясняется, где, когда, при каких обстоятельствах и с кем потерпевший оказался на месте нападения, что предшествовало нападению; сколько человек участвовало в нападении, их приемы, как они называли друг друга, обстоятельства нападения, каковы были действия нападавших и потерпевшего, был ли преступник вооружен, чем именно, угрожал ли, применял или пытался применить оружие и иные средства нападения, что именно похищено, что осталось у потерпевшего, какие следы остались на геле и одежде потерпевшего, преступника, кто был или мог быть свидетелем нападения, что оставил преступник на месте нападения, каковы последствия нападения для потерпевшего, его состояние здоровья. Свидетели-очевидцы допрашиваются по аналогичному кругу вопросов. Кроме того, всем допрашиваемым задаются вопросы об их подозрениях относительно личности нападавших.

Располагая исходными данными о событии преступления, следователь производит осмотр места происшествия с целью обнаружения материальных следов преступления и преступника и сопоставления показаний потерпевшего с обстановкой события. При нападении с проникновением в жилище особое внимание уделяется поиску следов рук преступников, оброненных ими предметов, микрообъектов — волокон одежды, частиц почвы с обуви и др. При осмотре, как и при допросе потерпевших, наряду с другими проверяется и версия об инсценировке нападения.

Судебно-медицинским освидетельствованием потерпевшего устанавливается, какие повреждения имеются на его теле, степень их тяжести, давность; каким оружием или предметом они нанесены. Исследование повреждений на теле и одежде потерпевшего может дать ответ на вопрос, в каком взаимоположении находились потерпевший и нападавший при нанесении первому повреждений. В этих случаях может быть проведена комплексная судебная трасологическая и судебно-медицинская экспертиза. Перед судебным медиком может быть поставлен и вопрос, могли ли быть причинены повреждения рукой самого потерпевшего. Иногда требуется проведение судебно-психиат- рической экспертизы пострадавшего, если следствием нападения стала психическая травма жертвы.

При задержании подозреваемого к числу первоначальных следственных действий относятся его личный обыск, допрос и обыск жилища.

Допрос подозреваемого следует начинать с детального выяснения вопросов, связанных с его местонахождением и действиями в то время, когда было совершено нападение.

Если есть основания полагать, что на теле и одежде подозреваемого могут быть следы преступления, в том числе следы оказанного ему сопротивления, проводятся его освидетельствование и осмотр одежды.

Одежда может быть обнаружена и при обыске жилища подозреваемого, основная цель которого — поиск похищенных вещей и орудий преступления. При обыске подлежат изъятию любые предметы, напоминающие по виду оружие или служившие орудиями преступления. В помещении обыскиваемого могут быть обнаружены вещи, похищенные при совершении иных преступлений.

Последующие следственные действия:

·предъявление подозреваемого для опознания потерпевшим и свидетелям-очевидцам;

·предъявление для опознания потерпевшим вешей, изъятых у подозреваемого;

·допрос обвиняемого; назначение и производство судебных экспертиз и др.

Предмет допроса обвиняемого составляют все обстоятельства преступления и подготовки к нему, а также сокрытия следов преступления. Если совершено групповое преступление, то при допросе уделяется внимание выяснению личности организатора нападения, всех соучастников, роли и степени ответственности каждого из них. Особо исследуется вопрос о заранее обещанном укрывательстве преступников, орудий преступления, похищенных вещей и иных формах пособничества. При нападениях на кассиров, инкассаторов, банковские учреждения очень важно установить источник информации о благоприятных для преступления условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.