Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика подготовки и проведения обыска в жилых помещениях. Тактика производства обыска состоит из нескольких этапов: подготовительный, основной, детальный и заключительный.






 

Тактика производства обыска состоит из нескольких этапов: подготовительный, основной, детальный и заключительный.

На подготовительном этапе важное значение имеет внезапное проникновение следственно-оперативной группы на место проведения обыска, а также немедленное проведение ряда неотложных действий. После проникновения рекомендовано заходить всем участникам и сразу. Это позволит понятым и другим присутствующим наблюдать за действиями следователя и обыскиваемого с самого начала. Следователь должен обязательно предъявить постановление или решение суда на производство обыска.
Стоит отметить, что
основной этап предполагает проведение общего осмотра всего помещения, кᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ое условно делится на отдельные участки. Следователь распределяет обязанности между участниками следственно-оперативной группы и решает вопросы о применении необходимых технических средств. Не стоит забывать, что важный этап - детальный обыск, в ходе проведения кᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ого используют приемы последовательного, выборочного и частичного обыска.

При последовательном обыске проводится изучение всей площади по заранее определенному направлению.

Выборочный обыск заключается в проведении поиска на отдельных участках. Частичный поиск направлен на отыскание людей, крупногабаритных предметов.

Не стоит забывать, что важное значение при производстве обыска принадлежит тактике наблюдения за обыскиваемым, его поведением и действиями.

Чаще всего преступники предполагают о возможном проведении обыска и тщательно готовятся к нему, по϶ ᴛ ᴏ му следователь должен учесть всю известную информацию опсихологических ϲ ʙ ᴏ йствах преступника и предусмотреть все его возможные действия и реакции.

В ходе проведения обыска следователь проверяет ϲ ʙ ᴏ и предположения относительно данного лица. Стоит заметить, что он внимательно наблюдает за эмоциями и реакциями данного лица на действия со стороны следственной группы. Не стоит забывать, что важно не допустить уничтожения в ходе обыска искомых предметов самим преступником.

Для их обнаружения в стенах используют простукивание, отмечают различие в покраске и штукатурке стен, заметное утолщение стены в одном месте. При осмотре лестничных клеток проверяют, не отличается ли способ крепления разных участков.

Достаточно трудно проводить обыск на открытом участке местности.
Стоит сказать, для ϶ ᴛ ᴏ го используют фронтальный способ осмотра, то есть осуществляется условное деление всей площади на конкретные участки с границами и каждый участок осматривается в определенной последовательности

На каждом участке используется метод визуального наблюдения и технические приборы. На заключительной стадии составляется протокол, в кᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ом фиксируются весь процесс обыска и действия участников.

Доказательственное значение обыска и его результативность напрямую связано с надлежащей фиксацией действий следователя и иных участников. В законе предусматриваются обязательные требования к составлению протокола. В нем указывают: когда, кем, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, были ли они выданы добровольно или принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.