Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие следов преступления в криминалистике, их виды. Трасология — раздел криминалистики, в котором изучаются следы преступления, закономерности их возникновения






 

Трасология — раздел криминалистики, в котором изучаются следы преступления, закономерности их возникновения, разрабатываются рекомендации относительно выявления следов, их фиксации, изъятия, исследования. Часть следов изучается в других разделах криминалистики, например, следы на пулях, оружии исследуются в баллистике. В криминалистической науке все следы традиционно подразделяют на две группы. Идеальные следы — запечатление криминалистически важной информации в сознании человека, мысленные образы, восприятие, хранящееся в памяти.

Материальные следы — изменения, образующиеся в объектах материального мира под механическим, химическим и другим воздействием в ходе совершения преступления.

Следы в широком смысле — это любое изменение материальной обстановки, возникшее в процессе подготовки, совершения, сокрытия преступления.

В узком смысле следы содержат отображение объекта, их оставившего.

Механизм следообразования — процесс образования материальных следов.

Объект, который оставляет след, называется следообразующим объектом, на котором след остается — следовоспринимающим объектом. Часть поверхности, с которой они соприкасались при следообразовании, называют контактной.

Материальные следы принято делить на:

1) следы-отображенияследы, образовавшиеся в результате контакта двух объектов, особенности строения одного объекта отображаются на другом (например, отпечатки пальцев на поверхности какого-либо предмета);

2) следы-предметы — объекты — предметы или фрагменты (обломки) предметов — возникновение, перемещение или изменение которых связано с подготовкой, совершением, сокрытием преступления;

3) следы-вещества — частицы различных веществ (жидкость, порошок), появление на объекте которых связано с подготовкой, совершением, сокрытием преступления.

В трасологии в основном изучаются следы-отображения.

Существуют несколько критериев классификации следов.

- В зависимости от объектов, оставляющих те или иные следы, следы-отображения делят на: следы человека; следы орудий и инструментов; следы транспортных средств и т.д.

В зависимости от механического состояния объектов следы делят на:

- статические следывозникают в случае, когда следообразующий объект воздействует на следовоспринимающий в перпендикулярном направлении (нажим, следы подошв);

- динамические следывозникают в случаях, когда следообразующий объект движется параллельно или под углом (кроме прямого) к следовоспринимающему (следы трения, разруба).

В зависимости от характера следообразования следы делят на:

-объемные следы, которые имеют три параметра: длину, ширину и глубину (трехмерные); различают объемные следы: 1) деформации; 2) формования; 3) разрушения;

- поверхностные следы двухмерны: 1) следы наслоения образуются при отделении части следообразующего объекта (или вещества, его покрывающего) и наслаивания его на следовоспринимающий объект (отпечаток пальца на твердой поверхности); 2) следы отслоения образуются при частичном переходе следовопринимающего объекта на следооставляющий (следы краски с свежеокрашенной поверхности на руке).

В зависимости от размещения на следовоспринимающей поверхности следы делятся на: локальные следы, которые образуются непосредственно на контактной поверхности (следы подошв); периферические следы образуются на следовоспринимающем объекте за пределом контактной поверхности (следы обугливания вокруг горячего предмета).

В зависимости от зрительного восприятия следы бывают: видимые; невидимые; слабовидимые.

Фиксация следов включает в себя обязательное описание в протоколе осмотра, фотографирование, составление схемы, изготовление слепков, оттисков предметов, изъятие предметов со следами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.