Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






конгресс Коминтерна и его решения. 3 Интернационал накануне и в ходе 2 м.в. (1935-1943 гг.)






Седьмой конгресс Коммунистического Интернационала проходил 25 июля — 20 августа 1935 г. в Москве. Решения: окончательно отвергнуты утверждения о том, что рост фашистских настроений среди населения ускоряет создание революционной ситуации; подтверждено наличие угрозы создания фашистской диктатуры; одной из причин победы фашизма объявлена разобщенность рабочего класса, в расколе обвинили социал-демократов. Коммунистическим партиям ставилось в вину лишь то, что они недооценили силу фашистской идеологии. Вместе с тем, прежняя оценка социал-демократии как социал-фашизма была признана ошибочной, был сделан акцент на тактике Единого фронта. поставлена задача непримиримой идеологической борьбы с фашизмом; объявлено о создании Единого рабочего фронта как органа согласования деятельности трудящихся различной политической ориентации. Координации подлежали эконом. и полит. борьба с фашизмом, действия самообороны против фашистских нападений, оказание помощи заключенным и их семьям, защита интересов молодежи и женщин. Советским руководством предлагалась новая форма объединения на всех уровнях от низовых партийных организаций до интернационалов, содержанием объединения должна была стать демократическая борьба с фашизмом. Не исключалась возможность и политического объединения, но оно допускалось лишь на основе принципов марксизма-ленинизма. В Едином рабочем фронте могли принимать участие анархисты, католики, социалисты, беспартийные. объявлялось о необходимости создания так же Народного фронта, который объединил бы в антифашистской борьбе представителей мелкой буржуазии, ремесленников, служащих, представителей трудовой интеллигенции, и даже антифашистски настроенных элементов крупной буржуазии; учитывалась возможность создания в той или иной стране правительства Народного фронта, не являющегося формой диктатуры пролетариата; провозглашалась необходимость борьбы за мир, представление о войне, как о неизбежности отвергалось. В связи с этим стоило активизировать деятельность рабочих в пацифистских организациях, но следовало избегать таких форм протеста, как бойкот мобилизации, саботаж на военных заводах, отказ от явки на военную службу; необходимость развития инициативы местных коммунистических организаций. Сталинский террор конца 30-х гг негативно отразился на Коминтерне и на его антифашистских планах. Коминтерн распущен во время Второй мировой войны 15 мая 1943 года. Преемником организации стал Коминформ, или Коминформбюро (1947—1956).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.