Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берлинская (Потсдамская) конференция и ее решения






17 июля – 2 августа 1945 года. Это была третья и последняя встреча «большой тройки» антигитлеровской коалиции. Первые две состоялись в конце 1943 года в Тегеране (Иран) и в начале 1945 года в Ялте(Советский Союз). Цель конференции состояла в определении политического и экономического будущего побеждённой Германии, в решении послевоенных проблем: обращение с побеждёнными гражданами, преследование военных преступников, а также реформы системы обучения и воспитания и судебной системы. В конференции участвовали: президент США Трумэн, Сталин и Черчилль (с Черчиллем на конференции присутствовал его конкурент – Клемент Эттли). МИД Бирнс (США), Молотов (СССР), Иден (до 25 июля) / Бевин (с 28 июля) (Великобритания). Целями оккупации Германии союзниками провозглашались её денацификация, демилитаризация, демократизация, децентрализация и декартелизация. Была провозглашена также цель сохранения единства Германии. По решению Потсдамской конференции восточные границы Германии были перенесены на запад к линии Одер-Нейсе. Большая часть территорий вошла в состав Польши. В состав Советского Союза вместе со столицей Кёнигсбергом (который в следующем году был переименован в Калининград) вошла одна треть Восточной Пруссии.22-23 июля Сталин и Молотов представили на конференции территориальные претензии СССР к Турции и требование благоприятного режима для СССР в Черноморских проливах. Эти претензии не были поддержаны британской и американской стороной. Были назначены репарационные платежи. На Потсдамской конференции Сталин подтвердил своё обязательство не позднее трёх месяцев после капитуляции Германии объявить войну Японии. Воюющие с Японией США, Великобритания и Китай также подписали Потсдамскую декларацию (опубликована 26 июля), потребовавшую от Японии безоговорочной капитуляции. 8 августа (после конференции) к декларации присоединился СССР и объявил Японии войну.

 

27. Военные действия на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии в 1944 – 1945 гг. Капитуляция Японии

США, Англия, Австралия нач наступление на Тихом океане. Цель – захват Марианских островов. 15 июня 1944 США высадили десант на о Сайпан. Японский флот потерпел поражение а союзники овладели островами и построили там аэродромы. 24 ноября 1944 летающие крепости совершили налет на Токио. СССР отказались от перемирия с Японией. След цель – Филиппины. 17 октября десант на о Лейте. 23 октября нач крупнейшее в мире морское сражение. США победили. Филиппины были захвачены. Операции в Китае и Бирме. 1 мая 1945 окупанты оставили Бирмы. 21 июня 1945 США захватили о Окинава – рядом с Японией. 5 и 6 августа бомбардировка Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами. 8 августа СССР объявил войну Японии. 2 сентября 1945 на борту Миссури подписан Акт о капитуляции Японии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.