Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление международных позиций.






Отстояв завоевания Октября, разгромив внутреннюю контрреволюцию, вышвырнув интервентов, Советская Россия приступила к социалистическому строительству и установлению с капиталистическими государствами отношений на принципах мирного сосуществования.

По мере успехов Советской Республики в борьбе с международной и внутренней контрреволюцией активная позиция советского правительства содействовала размыванию антисоветского фронта капиталистических держав. Постепенно создавались условия для нового этапа советской внешней политики.

Наиболее реальным путем к установлению контактов с буржуазными государствами была торговля. В 1920 – 1921 гг. Советской России удалось заключить ряд экономических, политических и торговых соглашений. К числу наиболее важных относился англо-советский договор (март 1921), значение которого выходило далеко за рамки торговли. Это было признание Советского государства де-факто. Пример Лондона усилил соперничество среди капиталистических стран. Каждая из них стремилась не упустить шанс в надежде поживиться за счет России. 6 мая 1921 года было подписано временное соглашение с Германией, в котором советское посольство в Берлине признавалось «единственным законным представительством России». Вслед за Великобританией и Германией были подписаны торговые соглашения с рядом других стран.

Отсутствие официального признания и договорных отношений тормозило экономические связи капиталистических стран с советской Россией, но они все-таки расширялись. НЭП трактовалась правящими кругами ведущих капиталистических стран Европы как «возвращение» России к капитализму. В связи с этим усилился дипломатический нажим на советскую республику с требованием уплаты дореволюционных долгов, отмены национализации иностранной собственности и советской монополии внешней торговли. Однако по мере упрочения Советской власти и после введения нэпа капиталистические страны стали постепенно отходить от требований ультимативного характера. В этой ситуации 28 октября 1921 года Советское правительство обратилось к главным капиталистическим державам с предложением о созыве конференции для рассмотрения проблем экономического сотрудничества.

В январе 1922 г. заседание Верховного Совета Антанты в Каннах, обсудив советскую ноту, приняло решение о созыве международной конференции с приглашением и Советской России.

Генуэзская конференция — международная встреча по экономическим и финансовым вопросам в Генуе (Италия) 10 апреля — 19 мая 1922 года при участии представителей 29 государств и 5 британских доминионов.

Конференция имела большое значение для правительства РСФСР, которое не имело тогда международного признания.

Председателем делегации РСФСР был назначен Владимир Ленин; заместителем — Георгий Чичерин, который в Генуе, куда Ленин не выезжал, пользовался всеми правами председателя.

В состав делегации России также входили: Красин, Литвинов, Вацлав Воровский, Рудзутак, Иоффе, Раковский, Нариманов, Шляпников, Борис Штейн и другие.

США, отказавшиеся участвовать в работе конференции, были представлены на ней наблюдателем — послом в Италии Р. Чайлдом. Из делегатов западных государств наиболее активную роль играли Дэвид Ллойд Джордж, Джордж Керзон(Великобритания), Карл Вирт, Вальтер Ратенау (Германия), Луиджи Факта (Италия), Луи Барту, Камиль Баррер (Франция).

Поводом для созыва Конференции было изыскание мер «к экономическому восстановлению Центральной и Восточной Европы».

Фактически основным вопросом было стремление европейских стран к аккомодации с коммунистическим режимом в Москве.

Специальный комитет экспертов, работавший в Лондоне с 20 по 28 марта 1922, под­готовил проект резолюции, в которой от Советской России требовалось при­знать все долги, финансовые обязательства всех прежних режимов России, принять на себя ответственность за все убытки от действий как Совет­ского, так и предшествующих ему правительств или местных властей.

Российская делегация выразила готовность обсудить вопрос о форме компенсации бывшим иностранным собственникам в России при условии признания Советов де-Юре и предоставления ей кредитов. Российская делегация внесла предложение о всеобщем разоружении. Вопросы, поднимавшиеся на конференции, разрешены не были; часть из них была перенесена на Гаагскую конференцию 1922.

В ходе Генуезской конференции советскому правительству удалось заключить Рапалльский договор 1922 с Германией.

Рапалльский договор — договор между РСФСР и Веймарской республикой, заключённый 16 апреля 1922 года во время Генуэзской конференции в городе Рапалло (Италия). Его особенность состояла в том, что поводом и основой послужило общее для двух стран неприятие Версальского договора.

Договор предусматривал немедленное восстановление в полном объёме дипломатических отношений между РСФСР и Германией. Стороны взаимно отказывались от претензий на возмещение военных расходов и невоенных убытков и договаривались о порядке урегулирования разногласий между собой. Германия признавала национализацию германской государственной и частной собственности в РСФСР и отказывалась от претензий, вытекающих «из мероприятий РСФСР или её органов по отношению к германским гражданам или к их частным правам при условии, что правительство РСФСР не будет удовлетворять аналогичных претензий других государств».

Обе стороны признали принцип наибольшего благоприятствования в качестве основы их правовых и экономических отношений, обязывались содействовать развитию их торгово-экономических связей. Германское правительство заявляло о своей готовности оказать немецким фирмам помощь в деле развития деловых связей с советскими организациями.

Со стороны России (РСФСР) подписан Георгием Чичериным. Со стороны Германии (Веймарская республика) — Вальтером Ратенау. Договор был заключён без указания срока. Постановления договора вступали в силу немедленно. Лишь пункт «б» ст. 1 об урегулировании публичных и частноправовых отношений и ст. 4 о наибольшем благоприятствовании вступали в силу с момента ратификации.[4] 16 мая 1922 года постановлением ВЦИК, Рапалльский договор был ратифицирован. 29 мая 1922 года, правительство Германии поставило договор на обсуждение в рейхстаге и 4 июля 1922 года он был ратифицирован. Обмен ратификационными грамотами был произведен в Берлине 31 января 1923 года.

Россия и Германия развили политику Рапалло в Берлинском договоре от 24 апреля 1926 года.

Рапалльский договор означал окончание международной дипломатической изоляции РСФСР. Для России это был первый полномасштабный договор и признание де-юре как государства, а для Германии первый равноправный договор после Версаля.

Благодаря соглашению, Красная Армия получала возможность использовать технические достижения германской военной промышленности и изучать современные организационные методы германского генштаба. Рейхсвер получил возможность готовить группы летчиков, танкистов и специалистов по химическому оружию, а также обучать своих офицеров обращению с новым оружием, изготовление и владение которым было запрещено Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.