Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и начало работы Парижской мирной конференции. Русский вопрос. Учреждение Лиги наций.






18 января 1919г. в Зеркальном зале Большого Версальского дворца в торжественной обстановке была открыта Парижская мирная конференция. В конференции приняли участие представители 27 стран-победительниц, воевавших или объявивших войну Германии. Важнейшая задача Парижской конференции состояла в создании и правовом оформлении новой системы международных отношений. Фактически речь шла о переделе сфер влияния между великими державами, о решении судеб народов Европы и мира, об учреждении нового мирового порядка.

Историческая значимость этой задачи предопределила выделение следующих основных вопросов: 1) мирное урегулирование германской проблемы; 2) разработка и заключение мирных договоров с бывшими союзниками Германии - Австрией, Венгрией, Болгарией и Турцией; 3) территориально-государственное переустройство в Центральной, Восточной и Южной Европе; 4) определение статуса бывших колоний Германии и владений Османской империи; 5) создание первой в истории человечества международной организации по обеспечению мира и безопасности народов; 6) особое место занимал «русский вопрос», без разрешения которого невозможно было серьезно говорить о всеевропейском мирном урегулировании.

Ведущую роль в принятии решений играли пять великих держав – организаторов конференции: США, Англия, Франция, Италия и Япония. Это были страны, «имевшие интересы общего характера». 1919 г. был образован «Совет четырех», в котором заседали лидеры ведущих государств без японского представителя по причине незаинтересованности Японии в обсуждении европейских проблем. На деле все рычаги управления работой конференции, равно как и выработка всех основных ее решений сосредоточились в официально незарегистрированном «Совете трех», или в «большой тройке», которую составили Вильсон, Ллойд Джордж и Клемансо.

Парижская мирная конференция стала ареной ожесточенной борьбы, развернувшейся между странами-победительницами, и прежде всего между США, Англией и Францией. Эта борьба была обусловлена глубокими противоречиями, отраженными в планах послевоенной организации мира.

В ходе работы конференции к спорам и дискуссиям между лидерами ведущих мировых держав подключались руководители делегаций Италии и Японии, а также малых европейских стран и английских доминионов. Борьба договаривавшихся сторон при решении проблем послевоенного урегулирования достигала огромного накала. Уже первая из обсуждаемых тем, включавшая в себя два взаимосвязанных вопроса - об Уставе Лиги Наций и об очередности рассмотрения основных пунктов повестки дня - привела к возникновению конфликтной ситуации. Острые разногласия великих держав были обусловлены тем, что Англия и Франция изначально отводили Лиге Наций второстепенное место, выдвигая на первый план задачи мирного урегулирования с Германией и ее союзниками и акцентируя внимание на распределении германских колоний и турецких владений.

Однако 14 февраля 1919 г. на пленарном заседании конференции Вильсон, представляя подготовленный комиссией проект Устава, произнес торжественную речь. Это был «звездный час» американского президента, мгновение триумфа «практического идеалиста». Вильсон много говорил о «победе добра над силами зла», о претворении в жизнь «идей демократии и справедливости».

После одобрения в целом Устава Лиги Наций, который газетчики окрестили «Евангелием XX века», началось его постатейное обсуждение. Многие положения Устава вызвали новую волну дискуссий, что отразилось на его окончательном варианте.

«Русский вопрос» на Парижской конференции

Несмотря на то что Парижская конференция была созвана дЛЯ выработки мирных договоров с побежденными странами, первым вопросом, которому было уделено большое внимание на заседаниях Совета десяти, был «русский вопрос». Руководившие Парижской конференцией державы были главными организаторами вооруженных походов против Советской России. Они оказывали их участникам финансовую помощь, содействовали в разработке стратегических планов, снабжали оружием, боеприпасами и продовольствием.

К моменту открытия конференции первые натиски интервентов на Советскую Россию были отбиты. Красная Армия наступала почти на всех фронтах. В то же время Советское правительство не прекращало своих усилий, направленных на достижение мира, предлагая империалистическим державам урегулировать путем переговоров все спорные вопросы. Успехи Красной Армии и миролюбивая политика Советского правительства способствовали росту движения среди трудящихся капиталистических стран за вывод иностранных вооруженных сил с территории России. В войсках интервентов значительно усилилось возмущение контрреволюционной войной.

В этих условиях империалисты были вынуждены внести изменения в тактику борьбы против Советской России. На отдельных фронтах, например на Северном и Дальневосточном, продолжали действовать английские, французские, американские и японские войска. Но основную ставку ведущие империалистические державы делали теперь не на свои армии, а на силы внутренней контрреволюции в России, на националистические элементы ее окраин и на соседние буржуазные государства, такие как Польша, Румыния и др.

В середине января 1919 г. в Совете десяти обсуждалось предложение Ллойд-Джорджа и Вильсона о созыве конференции представителей Советского правительства и «всех борющихся в России групп» при условии предварительного прекращения военных действий. Основная цель этого предложения заключалась в том, чтобы на время конференции приостановить наступление Красной Армии и дать контрреволюционным войскам передышку, а если Советское правительство откажется от участия в конференции, то взвалить на него вину за продолжение войны и этим ослабить симпатии трудящихся капиталистических стран к Советской России.

22 января 1919 г. Совет десяти обнародовал составленное Вильсоном обращение ко всем «политическим группировкам в России» с предложением прислать своих представителей на конференцию. Местом для конференции были избраны Принцевы острова в Мраморном море, находившиеся под полным военным контролем союзников.

Правительство РСФСР хотело сделать все возможное, чтобы добиться прекращения военных действий и создать условия для укрепления советских республик в экономическом и политическом отношениях. Поэтому оно уже 4 февраля дало положительный ответ на обращение Парижской конференции.

Миролюбивый ответ Советского правительства, сорвав план империалистов, поставил их в затруднительное положение, и они пошли на новую провокацию: по указанию Клемансо, Черчилля и других приверженцев открытой интервенции ряд белогвардейских «правительств» отказался от участия в переговорах с Советской Россией. В результате конференция на Принцевых островах так и не состоялась.

25 февраля Совет десяти одобрил предложение маршала Фоша о расширении антисоветской интервенции путем привлечения к ней стран Восточной Европы. Обширная программа военной интервенции, изложенная Фошем, легла в основу плана наступления контрреволюционных сил весной 1919 г. Вместе с тем правительства Англии и Соединенных Штатов в целях обмана общественного мнения в своих странах и выигрыша времени для расширения интервенции снова завязали переговоры с Советским правительством.

В действительности переговоры с Советским правительством использовались иностранными империалистами как прикрытие для подготовки новой атаки на Советскую Россию. Предпринятое в конце марта широкое наступление войск Колчака на Восточном фронте возродило у интервентов надежду на уничтожение советских республик силой оружия. Поэтому Вильсон и Ллойд-Джордж дезавуировали Буллита и отказались принять проект соглашения, привезенный им из Москвы.

Наряду с разработкой военных и дипломатических планов борьбы против советских республик участники Парижской конференции вели между собой ожесточенные споры по поводу различных проектов раздела России. «Они, - говорил В. И. Ленин, - стали делить шкуру медведя, которого еще не убили, да и не убьют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.