Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения, которые должны соблюдаться при расчёте ТБ






1. Объём производства равен объёму продаж.

2. Постоянные издержки одинаковы для любого объёма производства.

3. Переменные издержки изменяются пропорционально объёму производства.

4. Цена не изменяется в течение периода, для которого определяется ТБ.

5. Цена единицы продукции и стоимость единицы ресурсов остаётся постоянной.

Закон убывающей предельной отдачи носит не абсолютный, а относительный характер и он действует только в краткосрочном периоде, когда, хотя бы один из факторов производства остаётся неизменным.

Закон: с ростом использования кого-нибудь фактора производства при неизменности остальных рано или поздно достигается такая точка, начиная с которой дополнительное применение переменных факторов ведёт к снижению прироста продукции.

Действие этого закона предполагает неизменность состояния технически и технологически производства. И поэтому технический прогресс может изменить границы действия этого закона.

Долгосрочный период характеризуется тем, что фирма в состоянии изменить все используемые факторы производства. В этом периоде переменный характер всех применяемых факторов производства позволяет фирме использовать самые оптимальные варианты их сочетания. Это отразиться на величине и динамике средних издержек (издержки на единицу продукции). Если фирма решила увеличить объём производства, но на начальном этапе (АТС) будут сначала снижаться, а затем, когда в производстве будут вовлекаться всё новые и новые мощности, то они начнут возрастать.

На графике долгосрочных общих издержек представлены семь различных вариантов (1 – 7) поведения АТС в краткосрочных периодах, т.к. долгосрочный период это сумма краткосрочных периодов.

Кривая долгосрочных издержек состоит из вариантов, которые называются ступени роста. В каждой ступени (I – III) фирма функционирует в краткосрочном периоде. Динамику кривой долгосрочных издержек можно объяснить при помощи эффекта масштаба. Изменение фирмой параметров своей деятельности, т.е. переход от одного варианта размеров предприятия к другому получил название изменение в масштабе производства.

I – на этом временном интервале долгосрочные издержки снижаются с увеличением объёма выпускаемой продукции, т.е. имеет место экономия от роста масштаба – положительный эффект масштаба (от 0 до Q1).

II – (это от Q1 до Q2), на этом временном интервале производства долгосрочный АТС не как не реагирует на увеличение объёма производства, т.е. остаётся неизменным. И фирма будет иметь постоянный эффект от изменения масштаба производства (постоянная отдача от роста масштаба).

III – долгосрочный АТС при увеличении объёма выпуска растут и имеет место ущерб от роста масштаба производства или отрицательный эффект масштаба (от Q2 до Q3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.