Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности и ресурсы человека и общества






Для раскрытия сущности производства необходимо рассмотреть понятия:

- потребности;

- ограниченность ресурсов;

- проблема выбора;

Потребности – это то, что нужно человеку для поддержания жизнедеятельности. Они являются главным движущим мотивом человеческой деятельности. Широко известна группировка потребностей американского ученого А.Маслоу (пирамида Маслоу – психологическая классификация). В экономической теории различают потенциальные и платежеспособные потребности.

Потенциальной потребностью называют принципиальное желание использовать те или иные блага.

Платежеспособные потребности – те потенциальные потребности, которые обеспечены реальными денежными средствами и перерастают в спрос.

Согласно пирамиде А.Маслоу потребности располагаются в восходящем порядке, от «низших» к «высшим»:

1. Физиологические потребности (еда, вода, одежда)

2. Потребность в безопасности (защита)

3. Потребность в социальных связях (дружба, общение)

4. Потребность в самовыражении (достижении цели)

5. Потребность в самоактуализации (реализация способностей)

Закон возвышения потребностей показывает, что в ходе экономического и технического развития общества круг потребностей меняется количественно и качественно.

Потребности общества безграничны, полностью неутолимы.

С течением времени потребности возрастают и имеют безграничный характер. Средства, при помощи которых удовлетворяются потребности, называются благами. Они бывают свободные, экономические, материальные, нематериальные, потребительские и производственные, общественные.

Свободные блага (неэкономические) – представляются природой в почти непрерывном объеме (воздух, вода).

Экономические блага – являются объектом или результатом экономической деятельности людей, их можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с потребностями (товары и услуги).

Материальные блага - это дары природы и продукты производства.

Нематериальные блага – здравоохранение, искусство, театр, духовная культура, образование.

Общественные блага – национальная оборона, охрана общественного порядка, уличное освещение.

Для создания блага необходимы ресурсы, которые выступают как материальная основа производства.

Экономические ресурсы – факторы, условия необходимые для производства благ. Они бывают природные, материальные, финансовые, трудовые.

Ограниченность ресурсов заключается в их недостаточном количестве по отношению к растущим потребностям. Она бывает относительная и абсолютная.

Перед обществом в условиях ограниченности ресурсов возникает проблема выбора. С этой проблемой сталкиваются все экономические системы, и она имеет всеобщий характер.

Таким образом, основная проблема в экономики определяется так: как в условиях ограниченных ресурсов удовлетворить растущие потребности людей, т.е. экономика – наука об управлении ресурсами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.