Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языковые метки манипуляций.






< Манипуляция – это метод двойственного, композиционного; ловкого, решительного; двузначного, двусмысленного; равновесного, сбалансированного воздействия на психику человека с целью постановки его в неудобное положение необходимого выбора своего поведения (между хорошим и плохим, хорошим и более хорошим, плохим и более плохим, хорошим и нейтральным, плохим нейтральным.)> (Г.Шиллер 1980: 234)

< Языковая манипуляция применяется политиками, идеологами; в процессе дискуссий, полемики, переговоров и т.д. В основе демократического стиля – метода руководства-пси-манипуляция.> (Г.Шиллер 1980: 246)

< В том искусственном мире культуры, который окружает человека, выделяется особый мир слов – логосфера. Он включает в себя язык как средство общения и все формы «вербального мышления», в котором мысли облекаются в слова. Язык как система понятий, в которых человек воспринимает мир и общество, есть самое главное средство подчинения. В культурный багаж современного человека вошло представление, будто подчинение начинается с познания, которое служит основой убеждения.> (С.Г.Кара-Мурза 2000: 5)

< Необходимо подчеркнуть различие внушения и убеждения, как непосредственных элементов воздействия. Внушение осуществляется манипулятивным методом, также действует контрвнушение для сохранения самобытности индивида. Убеждение – процесс логического обоснования, с целью добиться результата. В ходе убеждения приводится факты, аргументы, разъяснения. Убеждение предполагает активное участие субъекта, ибо ему предлагается ряд доводов, которые он осмысливает и принимает или отвергает.> (С.Г.Кара-Мурза 2000: 37)

< Внушение прямо связывается с манипуляцией сознания, поскольку представляет собой вторжение в сознание посторонней идеи без прямого и непосредственного участия в этом акте “Я” субъекта. В этом принципиальное отличие внушения от убеждения. Производится ли внушение словами или другими знаками, везде оно влияет не путём логического убеждения, а непосредственно воздействует на психическую сферу без соответствующей переработки, благодаря чему происходит настоящее прививание идеи, чувства, эмоции или того или иного психофизического состояния.> (С.Г.Кара–Мурза 2000: 37-38)

< С помощью внушения в сознании производится подмена объекта суждения, так что человек мысленно восклицает: “Ах, вот оно что! Вот кто виноват! ” и т.п. Эта подмена производится путём умелого создания такого контекста, в котором мысли человека, идут в нужном для манипулятора направлении. От ловкости комментатора зависит возможность сделать необходимый манипулятору вариант наиболее правдоподобным.> (С.Г.Кара–Мурза 2000: 38)

 


43. Стратегическая несостоятельность речевых манипуляций на межличностном уровне: соотношение выгоды и потерь

< Э. Шостром в книге «Анти-Карнеги или человек-манипулятор» описал, что представляет собой тип социального характера, называемого «манипулятор». >

< Манипулятор. Внимательно следите за этим человеком. Ему надо во что бы то ни стало владеть ситуацией: он способен навязать свою волю во всем, пытается манипулировать любой фразой, любой ситуацией. Сохраняйте спокойный и приветливый тон, ведь вы проникли в его тактику.>

< Человек не рождается Манипулятором. Он развивает способность манипулировать другими людьми, с тем, чтобы избегать неприятностей и добиваться желаемого, причем развивает он эту способность бессознательно.>

< Современный Манипулятор, считает Шостром, развился из ориентации на рынок, когда человек – это вещь, о которой нужно много знать и которой нужно уметь управлять.>

< Сокрытие своих истинных эмоций – таков удел Манипулятора. Основную свою задачу Манипулятор видит в том, чтобы производить некоторое «должное впечатление».>

< Наряду с потребностью управлять Манипулятор испытывает потребность свыше.>

< Манипуляция не является необходимым отношением к жизни и не приносит никакой жизненной пользы. Слишком часто Манипулятор использует психологические концепции в качестве рациональных объяснений для своего неблагополучного поведения, оправдывая свои текущие несчастья ссылками на прошлый опыт и прошлые неудачи.>

< Манипулятор – это личность, вставшая на путь самоуничтожения, которая использует или контролирует себя и других людей в качестве «вещей». Поскольку Манипулятор в какой-то мере живет в каждого из нас, давайте посмотрим, не можем ли мы его выделить более отчетливо. Имеется несколько основных типов Манипуляторов.>

1.< Диктатор. Преувеличивает свою силу. Он доминирует, приказывает, цитирует авторитеты и делает всё, чтобы управлять своими жертвами. Разновидности Диктатора:

настоятельница

настоятель (игумен)

начальник

босс

младшие боссы>

2.< Тряпка (слабак). Обычно жертва Диктатора, полярная противоположность. Тряпка развивает большое мастерство во взаимодействие с Диктатором. Он преувеличивает свою чувствительность, он забывает, не слышит, пассивно молчит. = 328-329 = Разновидности Тряпки:

мнительный

глупый

«хамелеон»

конформист

стеснительный

уступающий>

3.< Вычислитель преувеличивает свой контроль. Он обманывает, увиливает, лжет, старается перехитрить и провести других людей. Вариации Вычислителя:

делец

аферист

игрок

создатель рекламы

шантажист

рассчитывающий всё наперед>

4.< Прилипала. Является полярной противоположностью Вычислитепя. Он преувеличивает свою зависимость. Это личность, жаждущая быть ведомой, дурачимой, предметом забот. Он позволяет другим делать за него работу. Разновидности:

паразит

ытик

вечный ребёнок

ипохондрик

иждивенец

беспомощный>

5.< Хулиган. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость, недоброжелательность. Он

оскорбитель

ненавистник

гангстер

угрожающий

сварливая баба («пила»)-женская вариация>

6.< Славный парень. Преувеличивает свою заботливость, любовь, убивает своей добротой. В некотором смысле столкновение с ним более вредно, чем с Хулиганом. Славный парень почти всегда выигрывает. Разновидности:

- угодливый

- доброжелательный

- моралист

- человек организации.>

7.< Судья. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, преисполнен обвинений, негодования, с трудом прощает. Разновидности:

- всезнающий

- обличитель

- собиратель улик

- судебный пристав

- позорящий

- оценщик

- мститель

- заставляющий признать вину>

8.< Защитник. Противоположность Судье. Он чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходительность к ошибкам. Он портит других, сочувствуя им сверх всякой меры и не давая своим подзащитным встать на ноги и расти самостоятельно. Вместо того чтобы заняться своим делом, он готов заботиться о нуждах других. Варианты:

- наседка

- утешитель

- покровитель

- ученик

- помощник

- самоотверженный>

 

< В Манипуляторе гипертрофирован какой-то один из этих типов либо их комбинации. Если же мы являем собой один из типов Манипуляторов в наиболее выраженной степени, мы проецируем его противоположность на окружающих нас людей и делаем их своими целями. Например, жена-Тряпка нередко выбирает мужа-Диктатора, а затем управляет им с помощью всякого рода подрывных методов.>

Тип Манипулятора Главная характеристика в общении
Диктатор Откровенно силовая манера поведения
Тряпка Кажущаяся бесконечная игра в поддавки
Вычислитель Холодная расчетливость
Прилипала Имитация беззащитности и постоянной нужды в опеке
Хулиган Терроризирование окружающих в своих интересах
Славный парень Разыгрывание «своего в доску» человека
Судья Демонстрация по отношению к объектам манипуляции обвинительной позиции
Защитник Лицемерное разыгрывание роли их защитника, но опять же с целью получения желаемого от них





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.