Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кибернетические аспекты организации некоторых психических процессов при локальных поражениях мозга






< Американский нейропсихолог Джон Джексон обнаружил в человеческом мозге три уровня, управляющих моторными (двигательными) функциями – низший, средний и высший. С одной стороны, эти уровни имеют некоторую специализацию. Так, низшие моторные центры управляют отдельными участками тела, а высшие – организмом в целом. В этом состоит верность локализационной точки зрения на размещение психических функций в мозге. Но с другой стороны, указанные моторные уровни в значительной мере дублируют друг друга. В этом заключается правомерность полифункциональной точки зрения на проблему локализации психических функций. Полифункционализм мозга и дает возможность излечивать больных с локальными поражениями мозга.> (https://www.islu.ru/danilenko/articles/nauchnkart.htm)

< Полифункционализм мозга, вместе с тем, не отменяет относительную локализацию психических функций в человеческом мозге. Так, как показал тот же Д.Джексон в статье «О природе двойственности мозга», левое полушарие мозга управляет у правшей (а у левшей – наоборот) процессом говорения, а правое – процессом речевосприятия. Впрочем, он увлекся в этой статье узколокализационной точкой зрения на определение места в нашем мозге речевых центров. Как считают большинство современных ученых, доминантную роль в речевой деятельности человека играет левое полушарие. На этом основана теория асимметрии человеческого мозга. По этой теории, левое полушарие нашего мозга специализировано по преимуществу как речевое, а правое – как наглядно-образное.> (https://www.islu.ru/danilenko/articles/nauchnkart.htm)

< Тот раздел нейропсихологии, который занимается проблемой локализации речевых функций, А.Р.Лурия назвал нейролингвистикой. В книге «Основные проблемы нейролингвистики» (М., 1975) он проанализировал разные формы афазии – речевых расстройств. При этом он отграничивал деятельность говорящего от деятельность слушающего, тем самым указывая на разную локализацию соответственных речевых центров в человеческом мозге. Вместе с тем, он отмечал, что за речевовосприятие, как и за говорение, отвечают в основном соответственные участки левого полушария, а не правого. Тем самым он подтвердил общепринятую теорию асимметрии человеческого мозга. Вот слова, подтверждающие приверженность А.Р.Лурии к этой теории, где он указывает на доминантную роль левого полушария не только в управлении процессом говорения (кодирования), но и речевосприятия (декодирования): «Мы пытались показать, как нарушается процесс кодирования и декодирования речевого сообщения в тех случаях, когда поражение левой височной доли, связанной с нарушением фонематической основы слов, приводит к трудностям формирования и понимания лексического состава сообщения, оставляя сохранными более сложные системы языка, получившие в прежнем развитии индивида относительную самостоятельность. Мы пытались показать, как изменяется процесс кодирования и декодирования сообщения в случаях, когда нарушение теменно-затылочных отделов левого полушария… приводит к затруднению усвоения сложных логико-грамматических отношений, оставляя лексический состав речи и процесс активной работы над расшифровкой смысла незатронутым».> (https://www.islu.ru/danilenko/articles/nauchnkart.htm)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.