Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы государственного управления СССР в 1950-60-е годы.






Более серьезные изменения произошли в деятельности местных органов советской власти. Так, в 1957 г. ЦК КПСС постановил усилить роль местных советов в хозяйственном строительстве путем активизации работы их постоянных комиссий, особенно в плановой и бюджетно-финансовой сферах. Помимо этого, на местах возникло много общественных организаций, в рамках которых происходил процесс вызревания элементов коммунального самоуправления.

Значительно более серьезные попытки модернизации структуры госуправления происходили в системе исполнительной власти. Реформа была направлена на децентрализацию управления и передачу части полномочий Центра на республиканский и областной уровни. Так, сначала ряд министерств из союзных был реорганизован в союзно-республиканские, а в 1957 г., с целью полного переструктурирования сплоченного партийно-государственного бюрократического аппарата, начала реализовываться реформа управления промышленностью и строительством, состоящая в переходе от отраслевого принципа управления к территориальному путем ликвидации отраслевых министерств и создания советов народного хозяйства (совнархозов) в каждом экономическом административном районе страны. Всего в СССР было образовано 105 совнархозов.

Параллельно формировалась система отраслевых госкомитетов, призванных координировать единую научно-техническую политику. Однако гармоничного сочетания территориального и отраслевого принципов в управлении плановой экономикой достичь так и не удалось, так как главной идеей реформы являлась формальная перестройка аппарата госуправления на принципах административной децентрализации.

Вскоре созданная территориальная система управления промышленностью начала давать сбои, и в конце 1964 г. начинает активно сворачиваться.

В 1955 – 1958 гг. происходило также расширение конституционных прав союзных и автономных республик. Так, из подчинения союзных органов было передано большое количество промышленных предприятий и расширены полномочия республиканских министерств, изменен порядок планирования и финансирования. В ведение республик были переданы функции по руководству судебной системой, расширялись законодательные полномочия республиканских Верховных Советов. За верховными органами СССР закреплялось лишь право установления основ в решении вопросов областного и краевого административно-территориального устройства союзных республик.

На базе этих законодательных изменений были произведены определенные преобразования в территориальных и национально-государственных образованиях. Так, из состава РСФСР на основании прямого указания Н.С. Хрущева была передана Украине Крымская область (1954 г.); после XX съезда КПСС и реабилитации части репрессированных народов в составе РСФСР была восстановлена Чечено-Ингушская АССР, образована Калмыцкая автономная область, восстановлена Кабардино-Балкарская АССР и Карачаево-Черкесская АО.

Одной из острейших проблем начала 50-х гг. была острая нехватка продовольствия. Послевоенная колхозная деревня потеряла миллионы своих тружеников на фронтах Великой Отечественной войны. Работа в колхозах оплачивалась плохо. Крестьяне жили за счет своих подсобных хозяйств, но эти хозяйства были обложены высокими налогами. Неэффективность колхозного производства и непомерные налоги на личные подсобные хозяйства приводили к острой нехватке продовольствия. Даже в Москве существовали проблемы с обеспечением населения самыми необходимыми продуктами – хлебом, картофелем, овощами.

На сентябрьском (1953) Пленуме ЦК КПСС были признаны серьезные проблемы в сельском хозяйстве, на котором были предусмотрены налоговые льготы, способствовавшие восстановлению поголовья скота в подсобных хозяйствах. С колхозников, рабочих и служащих списывалась задолженность по обязательным поставкам продуктов животноводства. Выросли денежные доходы колхозников. Эти меры позволили несколько улучшить положение с продовольствием, способствовали развитию частного производства мяса, молока, овощей, молочных продуктов в крестьянских хозяйствах, создали благоприятные условия для ведения личного подсобного хозяйства по всей стране.

Попытка сократить число министерств, предпринятая весной 1953 г., оказалась неудачной. Их количество продолжало увеличиваться.

В 1957 г. Верховный Совет СССР узаконил переход от вертикального управления – через министерства – к территориальному, через специально созданные совнархозы. Значительное число союзных ведомств упразднялось. Экономические последствия создания совнархозов уже в первые годы были положительными, но сложнее и противоречивее оказались социальные последствия организации совнархозов.

 

13. Особенности системы управления в различных городах – центрах древнерусских княжеств: в Киеве, Галиче, Новгороде, Владимире.

Владимиро-Суздальское княжество

На страницах летописи все чаще начинает фигурировать город Владимир. Если прежде Ростову приходилось соперничать с Суздалем, то теперь на передний план выдвигается город, заложенный еще Владимиром Мономахом. Здесь возникает княжение, что свидетельствует о достаточно высокой степени организации владимирской общины. Но до открытой борьбы дело пока не дошло.

Теперь жители Северо-Восточной Руси сами избирают себе князя. Этот факт свидетельствует о росте силы и влияния городских общин. Ростовцы и суздальцы избрали на княжение сына Юрия Долгорукого – Андрея. И сам Андрей Юрьевич Боголюбский ведет себя уже иначе. Он не стремится в Киев, а сосредоточивается на местных интересах, распространяя дани и укрепляя границы.

После смерти Андрея вопрос о княжении стал яблоком раздора между Ростовом и Суздалем с одной стороны, и Владимиром – с другой. Владимирцы посадили на столе в своем городе Всеволода, который за многочисленность своего семейства получил прозвище Большое гнездо, а их противники – другого князя. Ростовцы в борьбе потерпели поражение и были вынуждены повиноваться владимирской общине и ее князю.

В новых городах и землях слабые вечевые традиции и слабое боярство, что обусловило сильную политическую власть.

Становление городов-государств в С-В Руси происходило в ожесточенной борьбе не только с Киевом, значение которого со временем падает, но и с усиливавшимися соседями, особенно, Новгородом.

Галицко-Волынское княжество

Позже обособилась Галицкая земля. Сам город появляется на страницах летописи только в 1141 г. Галицкая земля стала независимой от Киева при Владимире Володаревиче (1141 – 1152 гг). Особого могущества земля достигла во время правления Ярослава Владимировича Осмомысла (1152 – 1187 гг). Это могущество непосредственно зависело от силы городской общины. В ней постоянно шла борьба, но это не было противостояние бояр и остальной общины, а партий внутри общины. В ходе борьбы из соседней Владимирской земли был приглашен Роман Мстиславович. Княжение Романа в Галиче нельзя воспринимать как слияние двух волостей – это было в известном смысле успехом владимирцев в соперничестве с галичанами.

В первой половине 12 в. Галицкая и Волынская земли распадались на самостоятельные города-государства. В Ю-З Руси заметное влияние на статус бояр оказывал внешний фактор: активное участие Польши и Венгрии во внутренней политической жизни Владимирской и Галицкой волостей. Но полнота власти была сосредоточена не в руках бояр или князей, а у городских общин в целом.

Здесь рано сложилось могущественное боярство, оспаривавшее власть князей.

Новгородские земли

Один из древнейших и крупнейших городов Руси Новгород, на протяжении 11 в. стал центром объединения большой территории, сформировал вокруг себя волость и выдвинулся в ряд самых могущественных городов-государств Др. Руси.

Особенно важными для формирования новгородского города-государства были события 1132 – 1136 гг. – изгнание князя Всеволода. Движение новгородцев и жителей пригородов в 30-е годы 12 в. ликвидировало последние остатки власти Киева над Новгородом. Утратив полностью качества киевского наместника, новгородский князь стал всецело республиканским органом власти.

Развитие Новгорода во второй половине 12 в. – начале 13 в. характеризуется дальнейшей демократизацией всей социально-политической системы. Изгнание и призвание князей становится теперь обычным делом. Известно, что в Новгороде 12-13 вв. князья менялись 68 раз, зачастую чаще, чем времена года. Говоря о смене князей, нужно иметь в виду, что князь был необходимым элементом социально-политической структуры. Суверенность городской общины распространялась и на власть посадника. Посадники менялись не менее часто, чем князья. Со временем право общины на избрание и изгнание распространяется и на церковную власть. Причем социально-политическая активность общины облекалась в вечевые формы.

Рост значения и влияния новгородской волости во второй половине 12 в. – начале 13 в. происходил на ярком внешнеполитическом фоне. Главным противником становится Владимиро-Суздальское княжество. Пик борьбы с ним – Липецкая битва 1216 г. Победив воинство Северо-Восточной Руси, новгородцы даже посадили на княжение во Владимире своего ставленника. Но здесь, как и в других городах-государствах, шли процессы, которые подтачивали волость изнутри. Пригороды Новгорода начинают стягивать определенную территорию, образуются волости, которые стремятся к самостоятельности. Внешне это выразилось в появлении местных княжеств. Псков и Новый Торг становятся центрами новых быстро формирующихся городов-государств.

Киевская земля

Для Киевской земли, превратившейся из метрополии в «простое» княжество, было характерно неуклонное уменьшение политической роли. Территория самой земли, остававшаяся под контролем киевского князя, также постоянно уменьшалась. Одним из экономических факторов, подорвавших могущество города, было изменение международных торговых коммуникаций. «Путь из варяг в греки», являвшийся стержнем Древнерусского государства, потерял свою актуальность после Крестовых походов. Европа и Восток теперь были связаны в обход Киева (через Средиземное море и через волжский торговый путь).

В 1169 году в результате похода коалиции 10 князей, действовавших по инициативе владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского, Киев впервые в практике княжеских усобиц был взят штурмом и разграблен, и впервые князь, завладевший городом, не остался в нём княжить, посадив на княжение своего ставленника.

В 1299 году Киев утратил свой последний столичный атрибут — резиденцию митрополита. В 1321 году в битве на реке Ирпени киевский князь Судислав потерпел поражение от литовцев и признал себя вассалом литовского князя, одновременно оставаясь и в зависимости от Орды. В 1362 году город был окончательно присоединён к Литве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.