Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный период Английской буржуазной революции XVII века. «Петиция о праве» 1628 г., «Великая ремонстрация» 1641 г.






С деятельности Долгого парламента начинается первый этап революции -- конституционный. Выборы в Долгий парламент не дали благоприятного для короля состава парламента: господствующее положение в нем заняли пресвитериане.В течение 1640-1641гг. парламент добился от короля утверждения целого ряда важных правовых актов. Петиция 1628. просили короля Карла I о том, чтобы «впредь ни один человек не был принуждаем уплачивать пожертвования, налоги без общего согласия посредством Акта Парламента, и чтобы никто не был призываем к ответу или приводим к присяге или принуждаем к службе или заключен в тюрьму или иным образом стеснен или обеспокоен в связи со всем этим или за отказ от этого». Кроме того, парламентарии просили Его Величество не обременять население постоями солдат и матросов.1 декабря 1641г. парламент принял Великую Ремонстрацию. Ремонстрация начиналась с указания на опасность, нависшую над королевством, источником которой была «злонамеренная партия» в своем стремлении изменить религию и государственный строй Англии. В Ремонстрации выдвигались требования удалить епископов из палаты лордов и уменьшить их власть над подданными. С этой целью предлагалось произвести полную реформацию церкви. Многие статьи Ремонстрации посвящены вопросам неприкосновенности собственности как движимой, так и недвижимой. Ряд статей указывал на уничтожение и невозможность впредь произвола во взимании налогов со стороны королевской власти и беспарламентского правления. Палата общин утвердила Великую Ремонстрацию большинством всего в 11 голосов. Обсуждение этого документа в парламенте показало, насколько были глубоки расхождения в самой палате общин. Великая Ремонстрация содержала новое требование о том, чтобы король впредь назначал только тех должностных лиц, которым парламент имел основание доверять. Король отказался утвердить Великую Ремонстрацию. В указанный период провозглашается независимость судей от короны и их несменяемость. В отчаянной попытке остановить революцию Карл I самолично является в нижнюю палату с требованием выдачи лидеров оппозиции, но терпит неудачу. С середины 1641г. ввиду всё усиливающейся конфронтации сил Долгий парламент берёт на себя исполнение правительственных функций. Парламент самовольно распоряжается казной и военными делами. Долгий парламент объявляет распущенной королевскую армию и создаёт парламентскую. Акты парламента 1641г. были направлены на ограничение абсолютной власти короля и означали переход к определенной разновидности конституционной монархии.
3. Гражданская война и буржуазно-демократический этап Английской буржуазной революции XVII в.

Во время войны в стране установились две враждующие и независимые власти, которые контролировали различные территории Английского королевства и пользовались в них всей полнотой законодательных и административных полномочий. Основным направлением деятельности короля и парламента в этот период стала организация собственной армии. Парламент, соединивший в своих руках законодательную и исполнительную власть на контролируемой территории, издал ряд законов и ордонансов, предусматривающих реформу сложившейся военной системы. На первом этапе войны преимущество оказывается на стороне королевской армии, лучше обученной и вооруженной. Неудачи парламентской армии вынудили осуществить ее реорганизацию по плану, предложенному генералом О.Кромвелем. В результате реформы была создана армия, названная «новой моделью». В ходе гражданской войны Долгим парламентом был принят Ордонанс о новой модели 1645г., который был направлен на образование вместо ополчения отдельных графств постоянной армии. Она должна была содержаться за счет государства. Рядовой состав комплектовался из свободных крестьян и ремесленников. Для устранения аристократов от военного руководства был принят «Билль о самоотречении», согласно которому члены парламента не могли занимать командные должности в армии (исключение было сделано для Кромвеля). Эти меры привели к превращению парламентской армии в боеспособную силу, которая нанесла ряд решительных поражений армии короля. В 1646г. королевские войска потерпели поражение, а король бежал в Шотландию, где и был выдан парламенту.
4. Индепендентская республика и протекторат О. Кромвеля. «Орудие управления» 1653 г.

После ряда парламентских актов Англия провозглашалась как «республика» и свободное государство, верховной властью в государстве объявлялись «Представители Народа в Парламенте», высший орган исполнительной власти –Государственный совет. В задачи Государственного Совета входило: противодействие восстановлению монархии, управление вооруженными силами страны, установление налогов, управление торговлей и внешней политикой страны. Первый парламент протектората 1654г. включал немалое количество республиканцев, не желавших мириться с неограниченной по существу властью протектора. 22 января 1655г. парламент был распущен Кромвелем. Это была его явная политическая ошибка: он вынужден теперь был делить власть с генералитетом армии. Идея военного деспотизма всё более набирала силу. Летом 1655г. страна была разделена на 17 военных округов во главе с генерал-майорами. Второй парламент 1656г. Первым актом этого парламента было уничтожение режима генерал-майоров. Кромвель получил право самому назначить себе преемника. «Орудие управления» содержало монархические начала, хотя этот конституционный акт отражал классовые интересы буржуазии нового дворянства. «Орудие управления» закрепило режим единоличной власти. С этого времени начинается движение вспять –от республики к монархии. Так проявилась сокровенная мечта буржуазии и дворянства восстановить в Англии монархию. Режим протектората при всём этом был связан с личностью и авторитетом Кромвеля. Смерть Кромвеля 3 сентября 1658г. ускорила крушение режима протектората.
5. Реставрация монархии Стюартов. Виги и тори. «Хабеас корпус акт» 1679 г.

Смерть Кромвеля в 1658 г. изменила ход событий. На некоторое время власть перешла в руки его сына —Ричарда Кромвеля, не пользовавшегося авторитетом в обществе. В 1659 г. остаток Долгого парламента объявил себя учредительной властью и возвел в 1660 г. на престол Карла II - сына казненного короля. Новый король пообещал сохранить за дворянами и буржуазией их революционные завоевания и не преследовать тех, кто в годы революции боролся против короля, но обещания были нарушены. В эти годы в Англии возникают две политические партии. Тори —объединяла приверженцев короля, сторонников усиления его власти. Виги —представляла интересы буржуазии и среднего дворянства, оппозиционно настроенных по отношению к короне. Длительное время господствовали тори. В мае 1679 г. на парламентских выборах в Англии победили виги, которые желали ограничить власть Карла II. Они приняли «Хабеас корпус акт». Основная мысль: лицо, считавшее, что оно неправомерно лишено свободы, могло обратиться в Суд королевской скамьи с просьбой выдать ему приказ «Хабеас корпус», носивший характер повеления должностному или частному лицу представить арестованного в суд, а также дать свои объяснения о мотивах задержания. После этого магистрат в упрощенном порядке рассматривал обстоятельства дела и принимал одно из следующих решений: 1) освободить задержанного; 2) продолжать его дальнейший арест; 3) освободить под залог. «Хабеас корпус акт устранил серьезные недочеты к судебной практике. Освобожденный на основании «Хабеас корпус» не мог быть вторично арестован по тому же обвинению. В выдаче приказа «Хабеас корпус» часто отказывали на том основании, что распоряжение об аресте было сделано по указанию короля или Тайного совета, или что прошение подано в каникулярный период.
6. Образование США. Декларация независимости 1776 г. Статьи конфедерации 1781 г.

Причина перехода от конфедерации к федерации. В XVII—XVIII вв. на Атлантическом побережье Северной Америки были основаны тринадцать английских колоний. Королевские грамоты, изданные в разное время, предоставляли известную автономию во внутренних делах, но неизменно подчеркивали, что колонисты остаются подданными короны. Мысль об объединении колоний в единую федерацию возникла в середине XVIII столетия. Первый проект федерации был выработан Франклином в 1748 г. Однако правительство Англии отклонило эту идею. Декларация 1776 заявила, что угнетенный народ имеет право на восстание. Высшая власть заключена в народе («народный суверенитет»), и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам. Декларация объявляла об уничтожении политической зависимости колоний от короля и правительства Великобритании. Особенностью революции было то, что она происходила в форме национально-освободительной войны. В июне 1776 г. Первый континентальный конгресс назначил комитет для подготовки Статей конфедерации (первая конституция США). Они вступили в силу 1 марта 1781 г. Каждый штат сохранял «суверенитет, свободу, независимость и всякую власть, юрисдикцию и право», имел свой парламент, свое правительство, свою конституцию. Война американских колоний против Англии окончилась победой первых. Причины перехода к конституции - после окончания войны в стране обострилась классовая борьба, бедняки и рабочие требовали бесплатной земли и отмене всех долгов. Ряд восстаний были жестоко подавлены властью. Такие выступления бедняков сплотили плантаторов и буржуазию, и они (богача) стали втайне от народа готовить конституцию. О причинах перехода к федерации наиболее отчетливо говорится в преамбуле, где перечислены официальные цели принятия Конституции. Среди них заслуживают внимания следующие: создание более совершенного союза народом США; обеспечение внутреннего спокойствия; установление справедливости; организация совместной обороны, гарантирование общего благосостояния; обеспечение нам и нашему потомству благ свободы.
7. Конституция США 1787 г. Билль о правах 1791 г.

Конституция закрепила республиканский строй. Во главе исполнительной власти был поставлен президент, избираемый на четыре года и наделенный широкими полномочиями. Президент командовал армией, флотом, заключал международные договоры и назначал чиновников. Первым президентом был избран Д. Вашингтон. Высшим законодательным органом - Конгресс США. Он состоял из двух палат - нижней, избирающейся населением штатов, и верхней (сената). Палата представителей и сенат получали равные права в том, что касалось законодательной инициативы и принятия законов. Большие полномочия получил Верховный суд, члены которого назначались президентом. В его задачу входило наблюдение за тем, чтобы законы соответствовали Конституции. Конституция была дополнена «Биллем о правах», предоставляющим гражданам свободу слова, собраний и выбора религии, неприкосновенность личности и жилища. Но многие бедняки, все негры и индейцы, а также женщины избирательного права не получили. Конституция 1787 г. не ликвидировала политической автономии штатов, но тем не менее сформировала ей сильную центральную власть. Конфедерация превратилась в федерацию. Американская конституция в том виде, в каком она была одобрена конвентом и затем ратифицирована, представляет собой краткий документ. Она состоит из преамбулы и 7 статей, из которых только 4 разбиты на разделы. Основополагающим принципом был провозглашен принцип «разделения властей». Законодательную власть Конституция 1787 г. вверяла Конгрессу. Конституционным средством воздействия президента на Конгресс являлось отлагательное вето. Третьей властью Соединенных Штатов Конституция называет суд. Вводилось всеобщее избирательное право. Законодатели понимали, что большинство американцев хотят видеть в конституции 1787г. прежде всего гарантию от любых посягательств государственных властей на их права и свободы. Из этого исходил и Д. Мэдисон, он внес решающий вклад в подготовку конституционных поправок, ставших известными как Билль о правах. Его содержание составило первые 10 поправок к конституции. Принципиальной идеей, положенной в их основу, являлось признание недопустимости принятия каких-либо законов, нарушающих свободы граждан: свободы вероисповедания, свободы слова и прессы, мирных собраний (ст. 1). Право иметь и носить оружие (ст. 2). В мирное время запрещался постой солдат в частных домах без согласия их владельцев (ст. 3). Признавалось недопустимым задержание лиц, обыски без обоснованных разрешений (ст. 4). Никто не мог быть привлечен к уголовной ответственности иначе, как по решению суда присяжных. Никто не мог быть подвергнут повторному наказанию (ст. 5). Право на адвоката (ст. 6). Запрет жестокие наказания (ст. 8). В сочетаниями с этими положениями конст приобрела большую прогрессивную направленность.
8. Великая Французская революция XVIII в.: предпосылки, характер, движущие силы, особенности, этапы, итоги. Причины: В конце 70-х гг. XVIII в. торгово-промышленный кризис, вызванный неурожаями и голодом, привели к росту безработицы, к обнищанию городских низов и крестьянства. Начались крестьянские волнения, перекинувшиеся вскоре в города. Монархия вынуждена была пойти на уступки - 5 мая 1789 года были открыты заседания Генеральных штатов. В июне собрание депутатов провозгласило себя Учредительным собранием. Попытка королевского двора разогнать его привела к восстанию в Париже. Ход революции: первый этап - создание конституционной монархии; второй этап - установление Жирондистской республики; третий этап - утверждение Якобинской республики. Началом первого этапа революции считается день, когда восставший народ штурмом взял королевскую крепость - тюрьму Бастилию, символ абсолютизма. На сторону восставших перешла большая часть войск, и почти весь Париж оказался в их руках. В последующие недели революция распространилась по всей стране. Народ смещал королевскую администрацию и заменял ее новыми выборными органами –муниципалитетами. Первый этап революции стал периодом господства крупной буржуазии, не стремившейся к полной ликвидации старого строя. В основе их политической деятельности лежали попытки прийти к соглашению с дворянством на базе взаимных уступок. Итог: покончила с феодально-абсолютистским строем и тем самым способствовала развитию прогрессивных для того времени капиталистических отношений
9. Система органов, политика, причины падения якобинской диктатуры.

Французская революция вступила в свой завершающий третий этап. Государственная власть перешла в руки вождей якобинцев - небольшой политической группировки, настроенной на дальнейшее воплощение модели демократической республики. Программу якобинцев поддерживал широкий блок революционно-демократических сил (мелкая буржуазия, крестьянство, деревенская и особенно городская беднота). Ведущую роль в этом блоке играли так называемые монтаньяры (Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон и др.). Якобинцами было объявлено о создании правительства Народного спасения. Этот революционный орган сконцентрировал в своих руках всю полноту государственной власти: как законодательной, так и исполнительной. Центром революционного правительства сделался Комитет общественного спасения. Министерства бывшего правительства не были ликвидированы, но были поставлены под наблюдение Комитета и зависели от него. В его руки перешло все высшее военное командование. Третьим важным элементом революционного правительства сделался Комитет общественной безопасности. Его задачей было преследование контрреволюционеров, арест и предание суду революционного трибунала. В системе органов якобинской диктатуры чрезвычайно активную роль играл Революционный трибунал. За все преступления, подлежащие его ведению, применялась смертная казнь. Основным методом преобразования общественного строя якобинцы избрали террор. Тем временем в стане якобинцев разгорались идеологические противоречия. В этой обстановке созревал заговор, направленный на свержение якобинского правительства.
10. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция Франции 1791 г.

Закон Ле–Шапелье. Декларамция прав человемка и гражданимна —важнейший документ Великой французской революции, определяющий индивидуальные права человека. Декларация была принята Национальным Учредительным собранием 26 августа 1789 г. В основу идей Декларации прав человека и гражданина положена концепция равноправии и свободы, принадлежащей каждому от рождения. Естественными правами человека и гражданина объявлялись свобода личности, свобода слова, свобода убеждений, право на сопротивление угнетению. Конституция 1791 года. Законодательная власть вручалась Национальному Собранию, состоящему из одной палаты. Обязанности: законы; определение гос. расходов; гос. налогов; привлечение к ответственности министров; ратификация мирных, союзных и трудовых договоров. Форма правления - монархическая. Исполнительную власть конституция вручала королю. Он назначал министров и всех высших должностных лиц, командовал армией, ведал внешними сношениями. Королевская власть неделима - переходи по наследству по мужской линии. Суверенитет принадлежит нации. Местные органы власти создавались на основе выборов, а не назначения, как раньше. Но и здесь действовала цензовая избирательная система. Конституция создавала 84 департамента; королевство едино и неделимо; каждый департамент делится на дистрикты, а дистрикты на кантоны. Рабочие ничего не получили от революции. Они были недовольны, потребовали повышения зарплаты, стали собираться на тайные собрания. Тогда появился закон Ле-Шапелье (1791 год). Он воспрещал все формы организации рабочих, в том числе профсоюзы. Тюремное наказание грозило всякому участнику забастовки, а особенно их организаторам. Страшась всякой тени рабочей организации, власти закрыли кассы взаимопомощи, а между тем никакого страхования на случай болезни не было и в помине. Мастера отказывались платить рабочему даже за тот день, в который с ним произошло несчастье.
11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.