Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика оспаривания заочного решения






Оспаривание заочного (ст. 237 ГПК) решения включает в себя:

1. Порядок оспаривания решения как заочного решения;

2. Апелляционный порядок обжалования заочного решения.

Порядок оспаривания указан в ч.1, 2 ст. 237, ст. 244 ГПК:

1. Субъект оспаривания – ответчик;

2. Срок оспаривания – 7 дней со дня вручения копии решения ответчику;

3. Заявление об оспаривании предъявляется в суд, вынесший заочное решение.

Основания отмены заочного решения:

1. Уважительная причина неявки ответчика, по которому было вынесено заочное решение;

2. Наличие доказательств, которые могли повлиять на содержание судебного решения, и которые не были представлены в силу неявки ответчика.

Заявление рассматривается судом, вынесшим решение, в течение 10 дней со дня его поступления. Неявка надлежащим образом извещенных участников не препятствует рассмотрению дела.

Апелляционный порядок обжалования решения (Глава 39 ГПК):

1. Субъект обжалования – лица, участвующие дела, и прокурор, участвующий в деле;

2. Срок обжалования – 1 месяц по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного решения как заочного. Если такое заявление было подано, то в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционные жалобы (представления) подаются в суд, вынесший решение, а рассматриваются вышестоящим судом.

Основанием отмены заочного решения в судебном порядке выступает его незаконность и необоснованность (ст. 330 ГПК).

 

Вопрос 85. Порядок обжалования заочного решения

Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Заявление может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Заявление не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для подачи такого заявления.

Заявление подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение. Суд, принявший решение, обязан направить заявление вместе с делом в соответствующий суд в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд.

В заявлении должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование лица, подающего заявление

- сведения о судебных постановлениях, принятых по делу, наименования судов, рассматривавших дело,

- общая продолжительность судопроизводства по рассмотренному судом делу,

- обстоятельства, известные лицу, подающему заявление,

- доводы лица, подающего заявление,

- последствия нарушения права на судопроизводство

- реквизиты банковского счета лица, подающего заявление,

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вопрос о принятии заявления с соблюдением требований к его форме и содержанию. Суд выносит определение о принятии заявления, в котором указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению заявления.

Заявление рассматривается судом в двухмесячный срок со дня поступления заявления вместе с делом в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного постановления.

Заявление может быть возвращено в случае, если:

- заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу;

- заявление подано с нарушением порядка и сроков,

- до вынесения определения о принятии заявления к производству суда от лица, подавшего такое заявление, поступило ходатайство о его возвращении;

- не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в срок, установленный определением суда;

- срок судопроизводства по делу или срок исполнения судебного постановления с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

О возвращении заявления о присуждении компенсации, указанной в части первой настоящей статьи, суд выносит определение.

По результатам рассмотрения суд выносит решение. Оно может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление, если:

- это предусмотрено настоящим Кодексом;

- определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Вопрос 86. Сущность и значение производства по делам возникающим из публичных правоотношений

Сущность публично-правового производства заключается в осуществлении контроля со стороны суда за деятельностью управленческих структур.

Таким образом, сущность выражается:

1. В судебном контроле;

2. В осуществлении защиты нарушенных и оспоренных прав через судебный контроль.

Специфика производства:

1. В данном производстве рассматривается спор о праве, возникающих их публично-правовых отношений. Оговорка закона (п. 3 ст. 247 ГПК) о необходимости отсутствии спора о праве относится к спорным правоотношениям, возникающим из гражданских прав и обязанностей, то есть когда спор подведомственен исковому производству;

2. Публично-правовой характер правоотношений определяется участием в споре органов власти, должностных лиц, а также положением сторон в материальных правоотношениях;

3. Стороны данного производства в материальных правоотношениях занимают положение власти и подчинения (субординация).

Если стороны могут завершить спор соглашением, то данные отношения являются отношения между равными субъектами и не относятся к публично-правовым отношениям.

4. Сторонами данного производства выступают заявитель и должностное лицо или орган, чьи действия оспариваются. Данное производство возбуждается путем предъявления заявления;

5. В данном производстве нет иска и исковых средств защиты;

6. По делам данного производства установлены сокращенные процессуальные сроки (ст. 257 ГПК);

7. Обязанность по доказыванию в данном производстве возлагается на орган или должностное лицо, чьи действия оспариваются;

8. По делам данного производства суд при необходимости по собственной инициативе в праве истребовать необходимые доказательства;

9. В данном производстве по большинству дел установлены альтернативные правила подведомственности и подсудности;

10. Большинство дел данного производства рассматривается судьей единолично, кроме дел Главы 26 – защита избирательных прав граждан;

11. Решение суда по делам данного производства исполняют сами органы государственной власти, управления или должностные лица.

Состав дел регламентирован в ст. 245 ГПК:

1. Дела об оспаривании действий, решений, нарушающих права граждан:

a. Дела об оспаривании решений и действий (бездействий) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц (Глава 25 ГПК);

b. Дела о защите избирательных прав граждан и прав на участие в референдуме (Глава 26 ГПК);

2. Дела об оспаривании нормативно-правовых актов (Глава 24 ГПК), дела о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии специальным учреждением (Глава 26.1 ГПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.