Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 9. Виды соц. обеспечения: пенсии, надбавки и доплаты к пенсиям, пособия, льготы, натуральные услуги, материальные блага.






Все граждане РБ при наступлении старости, болезни, полной или частичной потери трудоспособности, при потери кормильца, в помощь семьям воспитывающих детей обеспечиваются видами социального обеспечения. Виды социального обеспечения:


* пенсии

· надбавки и доплаты к пенсиям,

· пособия,

· льготы,

· натуральные услуги,

· материальные блага;


Пенсия – это материальное обеспечение граждан в старости, при инвалидности, в случае потери кормильца, пенсии, выплачиваемые из средств Фонда социальной защиты Республики Беларусь. Виды пенсий: трудовые (назначаются по возрасту, по инвалидности, за особые заслуги, за выслугу лет, по потери кормильца); социальные (назначаются инвалидам с детства, лицам, достигшим возраста 55(ж) – 60 (м) лет, детям в случае потери кормильца; детям-инвалидам в возрасте до 18 лет).

Пособие - это денежные выплаты гражданам. Они могут быть разовые и ежемесячные; осуществляются за счет средств государства, предприятий всех форм собственности или колхозов. Выплачиваются с целью возмещения или восполнения утраченного заработка по причине болезни, беременности или родов; покрывают дополнительные расходы, вызванные рождением ребенка, смертью близкого человека; необходимостью санаторно-курортного лечения; оказывают помощь многодетным семьям, малообеспеченным семьям, одиноким матерям и женам солдат срочной службы в воспитании детей, а также всем семьям и гражданам с целью их социальной защиты в связи с инфляцией и безработицей. Пособия выплачиваются в размерах, зависящих от прошлого заработка или в твердой сумме.

Льготы – это социально-экономические мероприятия проводимые государством, предприятиями и колхозами за счет своих средств, имеющие целью облегчение материального положения граждан и их семей, которые вследствие престарелого возраста, инвалидности, семейного положения и прочих причин не в состоянии нести полные расходы по удовлетворению своих бытовых и других нужд.

К льготам относят: приобретение лекарств; оплата расходов на содержание детей в детских дошкольных учреждениях; оплата расходов в организации детского отдыха в оздоровительных лагерях; частичная оплата путевок в санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы, детские санатории и дома отдыха для матери и ребенка; оплата протезно-ортопедических изделий; пользование общественным транспортом; оплата стоимости топлива, электроосвещения, газа и квартиры.

Материальные блага - предоставление в соответствии с законодательством рабочих протезов, ортопедической обуви, слуховых аппаратов, средств лечебной физкультуры, специальных средств для передвижения инвалидов. Натурально-материальные блага оказываются предприятиями и колхозами за счет своих средств и носят алиментарный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.