Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические подходы к оказанию социальной помощи.






Результаты научных поисков ученых различных школ нашли отражение в многообразии моделей теоретических подходов к оказанию социальной помощи населению. Выделяют три основные группы моделей теоретического обоснования практики социальной работы, определяющие ее содержание:

1) социально-ориентированные;

2) психолого-ориентированные;

3) комплексно-ориентированные.

Социально-ориентированные модели тесно связаны с социологическими концепциями, опираются на структуру социальной работы, связанную с оптимизацией деятельности учреждений социальной сферы, обеспечивающих социальную защиту различным социальным группам нуждающимся и повышение эффективности социальной политики в обществе. Среди современных социально-ориентированных моделей выделяют: «модели жизни» экологической теории, социально-радикальную модель, марксистскую модель.

«Модели жизни» экологической теории представляет собой одну из концепций взаимодействия психологической и социальной систем. Деятельность социального работника в рамках этой модели связана с клиентом и его окружающей средой. Такой подход называется системно-экологическим.Особое внимание уделяется проблеме взаимоотношений социального работника и клиента в контексте теории социальных ролей.

Социально-радикальная модель проявляется как модель защиты и развития самосознания представителей различных социальных групп. В ее основе – борьба с дискриминацией, за права человека.

Марксистская модель основывается на понимание деятельности социального работника как силы, способствующей осуществлению собственных коллективных действий, направленных на подъем самосознания и осуществление перемен в обществе. Социальный работник выступает в роли социального «контролера», социального «адвоката», социального «врача».

Психолого-ориентированные модели социальной работы связаны с возможностью социальной работы оптимизировать собственные усилия клиента по изменению ситуации, возникшей на личностном и социальном уровнях. Выделяют психологодинамическую модель (на основе работ по психоанализу З.Фрейда, А.Рейд, Э.Берн и др.); экзистенциальную модель (изменение смысла жизни); гуманистическую модель (работы В.Франкла, К.Роджерса, А.Маслоу и др.). Все эти модели связаны с оказанием индивидуальной помощи клиенту, с позиций его личностных проблем, с его самопознанием и самоактуализацией.

Комплексно-ориентированные модели – междисциплинарные и интегративные концепции теории и практики социальной работы. Выделяют: ролевую, социально-педагогическую, когнитивную модели и концепцию жизненных сил.

Ролевая модель построена на представлении о личностных ролях. Оказание социальной помощи осуществляется на понимании роли личности в различных жизненных ситуациях.

Социально-педагогическая модель рассматривает вопросы социальной помощи с педагогической точки зрения. Воспитание является частью процесса социализации, самоактуализации при непосредственном участии различных социальных факторов.

Когнитивная модель обосновывает возможности регуляции социального поведения клиента с помощью обучения разрешения конфликтов в конкретной социальной ситуации адекватными способами.

Концепция жизненных сил рассматривает понятие «жизненной силы» как способность человека к воспроизводству и осуществлению жизни как биосоциального существа. Социальная работа представляет собой деятельность по оптимизации формирования и реализации жизненных сил человека.

Таким образом, различные подходы социальной работы предполагают разнообразные пути их реализации в зависимости от целей и социокультурных возможностей общества.

Билет 6. Структура СР: субъект, содержание, управление, объект, средства, функции, цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.