Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинетика сушки.






При сушке влага перемещается в материале в направлении от центра к периферии, где материал омывается сушильным агентом. Это диффузионный процесс, движущей силой которого является разность концентраций влаги в различных слоях материала. Однако этот процесс осложняется тепловым воздействием. Основное уравнение влагопроводности выглядит аналогично уравнению Фурье

mw = —KwF(dc/dx)t,

где mw —количество влаги, прошедшее через поверхность F при градиенте концентрации dc/dx за время t; Kw —коэффициент влагопроводности, зависящий от связи влаги с материалом и от вида материала.

Влага может перемещаться в материале как в виде жидкости (осмотическая влага), так и в виде пара (адсорбционно-связанная влага).

Наряду с концентрационным при сушке имеет место и температурный градиент, в результате которого наблюдается действие термовлагопроводности. Влага при этом перемещается в направлении потока тепла, т.е. внутрь материала. Количество влаги, перемещаемое за счет термовлагопроводности можно определить по формуле:

mt = —KtF(dt/dx)t,

где mt —количество влаги, прошедшее через поверхность F при градиенте температуры dt/dx за время t; Kt —коэффициент, аналогичный коэффициету Кw.

Суммарной количество влаги, перемещенное влагопроводностью и термовлагопроводностью, при обычной конвективной сушке равно разности

m = mw —mt

так как направление потоков влаги противоположно.

Сушка состоит из трех этапов: перемещения влаги внутри материала из центра к поверхности, парообразования и перемещения пара от поверхности в окружающую среду.

Движущей силой диффузии влаги в окружающую среду является разность парциальных давлений водяного пара на поверхности материала, в пограничном слое рн и в окружающей среде рв:

Dр = рн —рв.

Количество продиффундированного пара

m = B(рн —рв)Ft,

где В —коэффициент испарения; F —площадь поверхности испорения.

Количество влаги, прошедшее через пограничный слой в окружающую среду, должно быть равно количеству влаги, подведенной из внутренних слоев материала к пограничному слою. Скорость сушки при этом может зависить от свойств материала и режима сушки.

Для анализа изменения влажности и температуры материала строят кривые сушки. Кривой сушки называется графическая зависимость влажности или влагосодержания материала от времени проведения процесса, т.е. W = f(t).С помощью кривой сушки можно оценить величину скорости сушки, под которой понимают уменьшение влажности материала в единицу времени. Скорость сушки определяют графическим дифференцированием кривой сушки и представляют графически как зависимость dW/dt=f(W).

В процессе сушки можно выделить несколько характерных периодов (рис.3, 4). В начальный момент времени температура материала поднимается от tн до tм и скорость сушки увеличивается до максимального значения. В следующий период времени скорость сушки и температура материала постоянны. При достижении некоторой критической влажности Wкр скорость сушки начинает уменьшаться и по мере приближения влажности материала к равновесной Wp стремиться к нулю. Температура материала при этом растет и приближается к температуре сушильного агента.

Весь период сушки обычно делят на периода: 1 —период постоянной скорости сушки, соответствующий изменению влажности от Wн до Wкр; 2 —период падаюшей скорости сушки, соответствующий изменению влажности от Wкр до конечного значения W2.

Для сушки разных материалов продолжительности обоих периодов могут различаться. Так при сушке тонкослойных материалов может практически отсутствовать период прогрева, а при сушки целой рыбы может не быть периода постоянной скорости сушки.

В первый период из материала испаряется несвязанная поверхностная влага. На ее место поступает из внутренних слоев материала. Воздух полностью насыщается влагой и температура его и поверхности материала становится равной температуре мокрого термометра.

Движущей силой процесса в первый период является разность парциальных давлений

Dр = рн —рв.

Продолжительность периода определяется с помощью уравнения массотдачи:

m = dM/Fdt = b(рн —рв),

где b —коэффициент массоотдачи или испарения.

Коэффициент b существенно зависит от скорости воздуха над материалом, для его определения предложен ряд эмпирических зависимостей, одна из которых имеет вид:

b = (4, 77 + 3, 63v) 10—8,

где v —скорость воздуха, м/с.

Для периода постоянной скорости сушки dMв/dt = const, поэтому его продолжительность

t = Mc(w1 - wкр)/100 F(рн —рв),

где Мс- масса абсолютно сухого материала во влажном материале, кг.

Скорость сушки в первом периоде

с = DW/t1 = 100FbDp/Mc = 100mF/Mc.

Период убывающей скорости сушки.

С течением времени влажность материала достигает критической. На поверхности появляются сухие участки. Интенсивность обезвоживания начинает определяться скоростью диффузии влаги из внутренних слоев на поверхность, причем теплота передается теплопроводностью через сухой слой, температура которого возрастает. Скорость сушки уменьшается и зависит от структуры и вида материала и форм связи влаги с материалом. Начинается второй период —период падающей скорости сушки. Во второй период удаляется физически связанная влага.

Расчет продолжительности второго периода сушки обычно проводится приближенным методом, предложенным А.В.Лыковым. Продолжительность определяют по формуле:


1
t = ─ ln[(wкр-wр)/(w2-wр)],
k

Коэффициент скорости сушки к определяют из данного уравнения, отнесенного к начальным условиям второго периода сушки: при W=Wкр скорость сушки равна скорости сушки первого периода, т.е.

с = k(Wкр-Wр).

Следовательно, продолжительность второго периода сушки

t2 = (wкр-wр)/c ln[(wкр-wр)/(w2-wр)].

Общая продолжительность сушки равна

t = t1+t2.

 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.