Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции закона стоимости






осуществле­ние учета общественного труда через формирование обще­ственно необходимых затрат труда

закон обеспечивает распределение труда между различными сферами произ­водства

стимулирующая

распределительная, когда с по­мощью цен осуществляется распределение и перераспреде­ление общественного продукта между регионами, предпри­ятиями

Таким образом, закон стоимости:

 

1.
Стимулирует тех производителей, у которых индивидуальные затраты труда ниже общественно необходимых.

2.
Обуславливает дифференциацию товаропроизводителей в зависимости от соотношения их индивидуальных трудовых затрат с общественно необходимыми.

3.
Стимулирует снижение затрат.

4.
Регулирует распределение труда по сферам производства.

5.
Проявляется как закон цен - в основе цен лежит стоимость. Его функции осуществляются как при равенстве цены со стоимостью, так и при их расхождении

6.
Создаёт основы стоимостного или рыночного механизма регулирования пропорций производства.


Действие закона стоимости нельзя абсолютизировать, ибо его роль в рыночной системе хозяйствования имеет ограниченный характер. Этот закон достаточно убедительно объясняет экономические мотивы поведения товаропроизводителя, продавца. Но, оставаясь в рамках действия только этого закона, трудно, а в ряде случаев невозможно объяснить экономическое поведение другого субъекта рынка – покупателя, потребителя. В самом деле: товаропроизводитель при продаже своего товара хотел бы продавать его по такой цене, которая полностью возместила бы все его затраты и принесла максимум прибыли. Следовательно, вся логика его поведения предопределена требованиями закона стоимости. В ином положении оказывается потребитель товара: покупателя мало или вовсе не интересуют затраты производителя на данный товар, его экономический интерес в том, чтобы цена была низкой, качество товара высоким. Но, самое главное в том, что покупатель ценит или не ценит потребительские качества товара, его полезность, нужность или ненужность его для себя.

Закон денежного обращения



Закон определяет: масса денег для обращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая), а также уровню цен товаров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг, а также цены.

С появлением и развитием кредитных отношений возникает функция денег как средства платежа, товары продаются в кредит под долговые обязательства. Кредит приводит к сокращению общего количества денег в обращении, поскольку определенная часть долговых обязательств взаимно погашается.

Закон, определяющий количество денег в обращении с учетом двух функций - средства обращения и средства платежа, несколько видоизменяется и приобретает следующую форму:

КД = (СЦ – К + П – ВП): О, где КД – количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа; СЦ — сумма цен реализуемых товаров и услуг; К – сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил; П — сумма платежей по долговым обязательствам; ВП — сумма взаимно погашающихся платежей; О – среднее число оборотов денег как средство платежа и средство обращения.(см. Приложение D)

 

9Механизм действия и использования экономических законов.

Механизм действия экономических законов - это ничто иное, как структура законов, взаимозависимость и взаимообусловленность - часть каждого конкретного закона, которые определяют и обеспечивают функционирование и развитие закона. Механизм действия экономических законов всегда является процессом объективным, независимым от воли и сознания людей.

Использование экономических законов может быть эмпирическим и сознательным. Эмпирическое использование экономических законов имеет место тогда, когда люди бессознательно приспосабливаются к действию тех или иных законов, учитывают их в своей деятельности, даже не зная ничего о них как особых исторических общественных отношениях. Сознательное использование экономических законов означает, что люди на основе глубокого познания законов и закономерностей экономического развития сознательно используют их в * своей деятельности, научно предусматривают последствия такой деятельности и сознательно и активно создают необходимые условия для получения предусмотренных последствий.

10Собственность как экономическая категория.

11Взаимодействие трудовых отношений и отношений 12собственности в экономической системе.

13Разгосударствление и приватизация, их цели, принципы, формы и методы.

14Многообразие форм собственности в многоукладной экономике России.

15Формы товарного производства. Содержание товарно-денежных отношений.

16Товар и его свойства.
Товар — продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена. Товар - это исходная категория товарного пр-ва, или его экономическая клеточка. Товар есть вещь, которая, во-первых, удовлетворяет какую-либо потребность человека, и, во-вторых, производится не для собственного потребления, а для обмена. Полезность вещи, благодаря которой она может удовлетворять ту или иную потребность людей, делают вещь потребительской стоимостью.

Другое свойство товара - стоимость. Это свойство нельзя обнаружить на поверхности явлений, поэтому анализ стоимости начинается с меновой стоимости, которая является лишь способом выражения или формой проявления стоимости. Меновая стоимость представляется прежде всего как коллективное отношение, в котором потребительские стоимости одного рода обмениваются на потребительские стоимости другого рода. Рассмотрим концепцию происхождения денег Маркса: Маркс связывает вопрос о происхождении и сущности денег с развитием формы стоимости, т.е. меновой стоимости. Он выделил 4 формы:

а) простая, единичная или случайная;

б) полная или развернутая;

в) всеобщая;

г) денежная;

Деньги выполн. разл. функции, о которых одинаково говорили и немарксисты:

1. Мера стоимости

2. Средство обращения

3. Средство накопления

4. Средство платежа

5. Мировые деньги

 

 

17Величина стоимости товара и ее структура.

18Закон стоимости и его функции в товарном производстве.

19Развитие форм стоимости и возникновение денег. Эволюция денег.

Форма стоимости — форма выражения стоимости товара на различных этапах развитиятоварного производства

и обмена. Стоимость как общественное свойство товара может проявиться лишь при приравнивании одного товара к другому в процессе обмена. Обобщив огромный материал по истории обмена, К. Маркс впервые проанализировал процесс развития формы стоимости. Ступени этого процесса таковы:

1. простая, единичная, или случайная, форма стоимости;

2. полная, или развернутая форма стоимости;

3. всеобщая форма стоимости;

4. денежная форма стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.