Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные организационно-правовые формы малых предприятий.






Организационно-правовая форма – это способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающее из этого его правовое положение.

К хозяйствующим субъектам относятся любые юридические лица; организации без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели.

Юридические лица делятся на 2 группы:

1) юридические лица, являющиеся коммерческими организациями.

2) юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями.

В пояснении к ОКОПФ (Общероссийский классификатор организационно-правовых форм) даны определения организационно-правовых форм хозяйствования юридических лиц. Так как малые предприятия являются коммерческими организациями, рассмотрим их организационно-правовые формы:

1. Общества с ограниченной ответственностью (ООО) – это учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости их вкладов.

2. Общества с дополнительной ответственностью (ОДО) – это учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли определенные учредительными документами. Участники такого общества солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

3. Акционерные общества (АО) – это общества, уставный капитал которых разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО могут быть закрытого и открытого типа. Открытыми акционерными обществами (ОАО) признаются АО, участники которых могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Закрытыми акционерными обществами (ЗАО) признаются АО, акции которых распределяются только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

 

4. Производственные кооперативы – это добровольные объединения граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной или иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении их членами (участниками) паевых взносов.

5. Крестьянские (фермерские) хозяйства – это самостоятельные хозяйствующие субъекты с правами юридического лица, представленные отдельными гражданами, семьями или группой лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

6. Унитарные предприятия – это коммерческие организации не наделенные правом собственности на закрепленные за ними имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственных и муниципальных предприятий находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит таким предприятиям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.