Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды: понятие, структура. Требования, предъявляемые к основным фондам.






 

Понятие, состав и структура основных фондов предприятия. Виды стоимости основных фондов. Основные фонды – активы организации, которые сохраняя свою натуральную форму многократно используются при производстве продуктов (работ, услуг), постепенно переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции, произведенной с их участием. ОФ в зависимости от назначения делятся по группам: Здания и сооружения; Передаточные устройства; Машины и оборудование; Транспортные средства; Инструменты; Производственный инвентарь и принадлежности; Хозяйственный инвентарь и другие. К ОФ не относятся; Малоценные предметы стоимостью меньше устанавливаемого лимита, независимо от срока службы; Быстропроизводимые средства со сроком службы меньше 1-го года; Готовые изделия на складе предприятия. По характеру участия разделяют на: активную и пассивную. Виды стоимости ОФ: Первоначальная стоимость(фактическая стоимость созданных ОФ); Восстановительная(определяется путем переоценки ОФ в ценах действующих в году, когда проводиться переоценка); Балансная(стоимость, по которой ОФ числятся на балансе предприятия); Ликвидационная(сумма которая может быть получена от реализации ОФ по окончанию срока его службы); Остаточная(первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом износа) Среднегодовая(учитывает происходящие за год изменения ОФ).

 

Основные производственные фонды предприятия - это стоимостное выражение средств труда. Структура основных фондовКаждое предприятие обладает уставным капиталом, который состоит из основного и оборотного капитала. Основные фонды - это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям свою стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов. В зависимости от назначения основные фонды делятся на производственные и непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки). Основные непроизводственные фонды - это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др. В зависимости от отраслей народного хозяйства основные фонды делятся на ОПФ промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли. Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе. К основным средствам относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты и приспособления, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель, прочие основные фондыВ приведенной классификации одни из элементов основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов; другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью основных фондов. Соотношение различных групп основных фондов и общей их стоимости составляет видовую структуру основных фондов, которая зависит от технико-экономических особенностей отраслей деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.