Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СХЕМА № 4






ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО ВЫВЕДЕНИЯ ИЗ СОСТОЯНИЯ АБСТИНЕНЦИИ

Сразу необходимо отметить, что даже педантич­ное выполнение рекомендаций этой схемы не способ­но избавить Вас от всех тягостных проявлений по­хмельного страдания, но можно утверждать следую­щее: быстрое «толчкообразное» восполнение дефи­цита в работе некоторых биохимических механизмов (нами уже рассматривалось) позволяет в течение 1-3 часов воскреснуть к нормальной жизнедеятельнос­ти — ходить, соображать, подписывать бумаги, счи­тать деньги, исполнять физическую работу и иными способами соответствовать облику почти нормально­го человека, что весьма актуально в наше безумное время.

После некоторые колебаний, мы решили макси­мально упростить рекомендации, сведя их к легко запоминающимся пунктам, — человек, которому срочно необходимо вернуться к жизни, не имеет, как правило, ни сил ни времени для поиска потребных ингредиентов или инструкций по их использованию.

В течение 1-го часа:

— выпить 1.0 литр жидкости, в которой ра­створено 5-6 граммов пищевой соды;

— размельчить 6 таблеток аспаркама или панангина в 0.5 стакана горячей воды и медленно выпить;

— с 20-минутным интервалом принять таблетки глицина по 0.1 г. I

Пожелания: ни в коем случае в течение 1 часа не пить спиртное, ибо механизм «Вы пил — свободен!» включается немед­ленно, а по прошествии этого часа же­лание опохмелиться отойдет на второй план; нельзя пить крепкий чай и, осо­бенно, кофе — после временного улуч­шения самочувствия последует кризис; нельзя принимать пищу — всасывание препаратов значительно замедляется. Если возникла рвота, следует повторить то назначение, вслед за которым она возникла, хотя и в меньшем количестве; сократите количество сигарет или на 1 час совсем откажитесь от никотина.

В течение 2-го часа:

— не забыть помочиться;

— выпить не менее 0.5 литра жидкости с 2-3 граммами пищевой соды;

— в течение 20-30 минут возлечь под го­рячий (или теплый) душ;

— принять еще 1 табл. глицина;

— выпить не менее 150 мл рассола или просто съесть 3-4 грамма пищевой соли.

Пожелания. набраться терпения и стоически пере­носить все тяготы исцеления. Если не уходит нездоровое возбуждение, нет сонливости или Вас преследует нео­бычная дрожь в конечностях, то можно в конце второго часа выпить 20-30 мл качественной водки.

В течение 3-го часа:

— плотно поесть;

— нежирное мясо, рыба, продукты моря в количестве 200-300 граммов, икра, морская капуста, зелень, 1-2 яйца, картофель, лук 100-150 граммов (имеется в виду репчатый);

— постараться задремать на 20-30 минут, что способствует восстановлению по­тенциала центральной нервной систе­мы — «строительные материалы» для этого в организм поступили;

— проследовать на службу.

В заключение отметим: Вам необходимо придер­живаться творческого подхода к назначениям — ник­то, кроме хозяина, не сможет правильно оценить эф­фект от той или иной процедуры, кроме того, возмож­ны индивидуальные ограничения, медицинские про­тивопоказания и иные жизненные тонкости.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС (ВК)

Схема ВК основана на тех же принципах, что предшествующие схемы 1-3, но ориентирована на бо­лее «тщательное» восстановление жизненных сил организма — в связи с этим, ВК занимает не менее 7-10 дней и его начало совпадает по времени с завер­шением рекомендаций схем 2, 3, 4. Имеет ли смысл утруждать себя в течение столь длительного време­ни, тем более что состояние душевного и физичес­кого здоровья в этот момент приближается к удовлет­ворительному?

Дело заключается в следующем: шлейф «скры­тых» последствий алкогольного эксцесса, а тем более тяжелого, на самом деле растягивается до 7—12 суток — именно такой срок необходим для полной нормализации обменных процессов в веществе моз­га. Наложение нескольких возлияний, следующих друг за другом, в обязательном порядке приводит к увеличению «скрытого» шлейфа до 15-20 суток. Ре­комендации BK, рассчитанные на интенсивное вос­становление жизненных сил, сокращают этот срок, как минимум, вдвое, избавляя Вас от таких неприят­ных явлений, как раздражительность, повышенная истощаемость, неустойчивость настроения с преоб­ладанием депрессивного или тревожно-мнительного, снижение памяти и внимания.

Но что самое главное, схема ВК, при условии ее аккуратного выполнения, значительно ослабляет патологическое влечение к стакану и, соответствен­но, снижает риск попадания в очередной алкоголь­ный эксцесс. Таким образом, использование ВК по­казано:

1. После обильного возлияния, сопровождающе­гося лютым похмельем.

2. При наложении нескольких возлияний или по выходе из запоя.

3. При субъективно плохом самочувствии с пре­обладанием вышеперечисленных жалоб (при усло­вии, что подобному состоянию предшествовало имен­но пьянство, а не инфекционное заболевание и т. п.).

Перейдем непосредственно к рекомендациям.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ КОРРЕКТОРЫ:

1. Прием таблетированного глицина по 0.1 г (1 таб.) ежедневно утром в течение 10 дней, при ухуд­шении ночного сна показан дополнительный прием 0.1 г препарата — на ночь.

2. Включение в рацион 20 граммов меда ежеднев­но в течение 10 дней.

НООТРОПНЫЕ СРЕДСТВА:

1. Прием пирацетама (ноотропила, аминалона) по 1 капсуле 2 раза на протяжении 10 дней. Эффект от использования ноотропных препаратов (восстанавли­вающих нарушенные обменные процессы в веществе мозга) развивается через 5-7 суток, особенно эта груп­па препаратов показана лицам, занимающимся интел­лектуальной деятельностью (требующей внимания, повышенной концентрации, памяти) и планирующим возвращение к активной работе.

2. Противопоказаний к применению ноотропных препаратов не выявлено, однако в течение первых су ток возможна раздражительность — в подобном слу­чае дозу препарата уменьшают, на некоторое время, вдвое. Граждане, страдающие эпилепсией, должны использовать ноотропные средства с осторожностью.

ЛИПОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА:

1. Прием метионина — 2 таб. (0.25 г) 2 раза/день в течение 10 дней.

2. При появлении тошноты или рвоты суточная доза метионина сокращается вдвое, гражданам, пе­реносящим хронические заболевания печени, следу ет соблюдать осторожность. Индивидуальная непереносимость метионина встречается редко.

3. Прием метионина можно заменить введением в рацион 150-200 граммов нежирного творога — ежедневно в течение 10-15 дней.

ВИТАМИНОТЕРАПИЯ:

1. Поливитамины по 1 драже 2 раза в день в тече­ние 10 дней.

2. Из имеющихся в продаже поливитаминов наи­более рационально использование отечественного Глутамевита — т.н. «витамина стресса», обогащен­ного глутаминовой кислотой, своевременное воспол­нение дефицита которой быстро повышает устойчи­вость тканей головного мозга к воздействию токси­ческих факторов — в том числе, к продуктам обезв­реживания этанола. Содержащийся в глутамевите витамин В6 способствует усилению антитоксической (обезвреживающей) функции печени, усиливает ак­тивность множества других жизненно необходимых ферментов — в тонкие подробности вдаваться не бу­дем.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА:

1. Продолжается прием аспаркама или панангина по 1 таб. в течение 10 дней, используется обога­щенная калием, магнием и фосфатами диета.

2. Ограничения — см. предшествующие раз­делы.

АДАПТОГЕНЫ:

1. Настойка элеутерококка по 10 мл ежедневно в течение 10 дней, в связи с выраженным тонизирую­щим действием не рекомендуется принимать настой­ку вечером.

2. Данных о целесообразности приема многочис­ленных производных «женьшеня», «золотого корня» мы, к сожалению, привести не можем из-за коммер­ческих соображений и отсутствия убедительных ре­зультатов. В этом направлении проводится необходи­мая работа, и наше заключение появится в следую­щих изданиях.

КОРРЕКЦИЯ ПИТАНИЯ:

1. Рационально проверить количество и полно­ценность белка, содержащегося в продуктах Вашего питания. При необходимости — выполняется коррек­ция, для чего в последующих разделах мы публикуем подробные таблицы.

2. Количество картофеля, мучных изделий (кро­ме черного хлеба) и макарон ограничивается, ежед­невный рацион с целью стимуляции работы кишеч­ника дополняется сырыми овощами (морковь, капус­та, лук и др.) и вареной свеклой; в течение 10 дней необходимо принимать по 1-2 ложки растительного масла и не менее 2 долек сырого чеснока.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА:

Соответствует вашей привычной.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.