Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление кислотно-щелочного баланса организма






В силу ряда особенностей биологического окис­ления спирта, в организме к началу состояния абсти­ненции накапливается значительное количество орга­нических кислот и их эквивалентов (уксусная кисло­та, кетокислоты, молочная кислота, ацетальдегид и другие соединения) — медики определяют явление как ацидоз. Ацидоз вносит ощутимый вклад в состо­яние похмелья, утяжеляя его течение. Субъективные ощущения известны — одышка, слабость, головная боль, тошнота и рвота, слюнотечение, бледность, по­тливость и так далее.

В своей профессиональной практике токсико­логи легко выполняют коррекцию ацидоза с помо­щью внутривенного вливания 4% раствора гидро­карбоната натрия (обыкновенная сода), рассчиты­вая его необходимый объем из некоторых лабора­торных данных. Общий объем перелитого раствора может доходить до 1 и более литров — правда, достаточно редко.

В быту потребное количество соды оценить труд­но, но можно воспользоваться несложной схемой:

 

Таблица № 1. ПОТРЕБНОСТЬ В СОДЕ ПРИ АБСТИНЕНЦИИ

  Оценка тяжести абст. синдрома Клинические проявления абстинентного синдрома Доза соды для приёма внутрь
  Легкое тече­ние Умеренное недомогание 3-4 г
  Средне-тяжелое Бледность, потливость, тошнота, 1—2-кратная рвота, дрожь, головная боль, «приливы» крови к лицу, умеренная жажда 6-8 г
  Тяжелое течение Сильная головная боль, много­кратная рвота, возбуждение, одышка, сильный тремор (дрожь), нарушение координа­ции, выраженная жажда до 10 г

 

Очевидно, Вы обращали внимание, что человек, находящийся в состоянии абстиненции, инстинктивно выбирает напитки с высоким содержанием растворен­ного гидрокарбоната натрия — щелочные минеральные (типа «Боржоми») и содовые воды. Подобное неосоз­нанное влечение и обусловлено стремлением измучен­ного организма избавиться от состояния ацидоза, вдвойне тягостного на фоне «разрушительных» последствий, произведенных в органах и тканях этиловым спиртом и продуктами его окисления.

Кстати, учащение дыхания является еще одним механизмом защиты от ацидоза — активное удаление углекислоты позволяет существующим в крови т.н. «буферным» системам (а главной из них принято считать гидрокарбонатную — вот зачем необходима сода) ускорить нейтрализацию избыточных кислот и их эквивалентов.

Выбранное по таблице количество соды можно растворить в 1-1.5 литрах жидкости и, согласно на­шей схеме регидратации, выпить в течение указан­ного времени. Мы не рекомендуем Вам использовать более концентрированные содовые растворы, так как они, во-первых, имеют неприятный вкус, а во-вто­рых — способны рефлекторно усилить секрецию же­лудочной соляной кислоты. Сода, активно вступая в реакцию нейтрализации с раствором этой кислоты, выделяет большое количество углекислого газа — само по себе это не опасно, но чувство «распирания» желудка, тошноты (возможна и рвота) усиливают не­приятные ощущения.

Можно ли для восстановления кислотно-щелоч­ного баланса, нарушенного при алкогольном эксцес­се, пить только минеральные воды? Да, если их об­щий объем составляет не менее 1-1.5 литров — со­держание необходимой нам соды даже в сильно-ще­лочных минеральных водах не превышает 8 граммов на литр. В заключение приводим краткий список ле­чебно-столовых минеральных вод (так называются воды с минерализацией от 2 до 8 граммов на литр), использование которых желательно для лечения аб­стиненции.

«Щелочные» (гидрокарбонатно-натриевые воды):

— Боржоми

— Дилижан

— Лужанская

«Щелочно-соляные» (гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды):

— Ессентуки № 4

— Ессентуки № 17

— Арзни

Минеральные воды второй группы используют­ся в несколько меньшем количестве по причине их более высокой минерализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.